Образование Ученики лицея на Кутузова изобрели отпугиватель для собак

Ученики лицея на Кутузова изобрели отпугиватель для собак

Прибор излучает ультразвук, который безразличен человеку, но напугает животных

Ребята сконструировали прибор на занятиях по робототехнике 

Идея пришла голову ученикам лицея «Перспектива» на правобережье — Егору Савченко и Артёму Ножкину.

Всё началось с идеи, что владельцы собак не реагируют на замечания и выгуливают своих питомцев на детских площадках, в школьных дворах. При этом подавляющее большинство не считают нужным убирать за питомцами. Также во двор школы заходят бездомные собаки.

Поэтому старшеклассники решили собрать ультразвуковое устройство для отпугивания собак. Это небольшая коробочка с микроконтроллером, реле, датчиком движения, ультразвуковым динамиком и блоком питания.

Отпугивать — небольшая коробочка с микроконтроллером, реле, датчиком движения, ультразвуковым динамиком и блоком питания

В управлении образования рассказывают принцип действия со слов школьников:

— Отпугиватель крепится на входе в школьный двор, датчик движения реагирует на людей, животных и при их появлении начинает передавать ультразвуковой сигнал. Человек его не услышит, а собаку этот звук испугает, она предпочтет обойти стороной «опасное» место. Ребята отмечают, что устройство абсолютно безвредно и не причиняет животным боли. Собакам этот звук неприятен точно так же, как человеку, например, скрип пенопласта или трение металла о стекло. В автономном режиме устройство может работать до трёх месяцев, — поясняют там.

Сейчас лицеисты дорабатывают прибор. Например, в него можно поставить более мощные динамики. После усовершенствования приборами планируют оснастить весь двор. Стоимость конструкции школьники оценили в 900 рублей.

Недавно мы писали, что школьница нашла возможность уменьшить число бездомных собак. Школьница считает, что бороться нужно с бездомностью, а не с животными. Чаще всего виноваты люди, а значит, решать проблему нужно с людей. То есть нужно ввести обязательную регистрацию и чипирование домашних собак, а также собак, живущих на стройках и складах. Также необходимо ввести обязательную стерилизацию животных, непригодных для размножения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства