Образование подробности «40 тысяч за вечер»: как школы и детсады будут отмечать выпускной и сколько это стоит

«40 тысяч за вечер»: как школы и детсады будут отмечать выпускной и сколько это стоит

Родители рассказали, сколько платят за изыски школьников и что дарят на память педагогам

В этом году школу закончат 5 тысяч одиннадцатиклассников

В этом году из школ города выпустятся 5 тысяч одиннадцатиклассников. Мы узнали, как ученики планирует отпраздновать этот день и сколько денег их родители готовы на это потратить.

Сын Марии (имя изменено) учится в 11-м классе гимназии № 1 «Универс». Это учебное учреждение считается элитным, сюда мечтают попасть, но, к разочарованию многих, как и другие, школа принимает учеников в первую очередь по прописке.

Традиционно выпускной в «Универсе» отмечается в БКЗ — там проходит вся официальная часть с вручением аттестатов, награждением, поздравлением и концертом от школьников. При этом аренда зала ложится полностью на плечи родителей. Мария признаётся: вложено уже порядка 30 тысяч — таковы «аппетиты у гимназии "Универс"». Отдельно оплачивается банкет — 8–9 тысяч на двоих.

— На фуршет отдельная «казна», и стоимость тоже. На родителей одна, на ребенка — другая. Были ситуации, когда за одной девочкой приходила вся огромная семья из 25 взрослых. На банкете будут горячие, холодные блюда. В меню, которое нам предлагали, есть много чего — шоколадные фонтанчики, всякие изыски на злобу дня... Алкоголь только для родителей, педагогам и школьникам нельзя, — рассказывает мама.

Гимназия «Универс» арендует на выпускной БКЗ

Сами взрослые признаются: гимназия хоть и «пафосная», родители там очень разные. Многие семьи живут скромно и считают каждую копеечку. В основном это те, кто по прописке.

— Есть еще такие родители, которые не определились, идет их ребенок на официальную часть или не идет. Притом что до Нового года мы должны были внести предоплату в БКЗ. Очень многие родители прикрываются нежеланием самого ребенка — «Вот моя дочка не хочет идти, как я могу её насильно тащить?». Понимай как хочешь — то ли ребенок не хочет, то ли родители не могут платить, не знаю, — говорит Мария.

Вопрос подарков школе и учителям в «Универсе» еще не поднимался. Родители надеются, что это уже заложено в смете и сдавать ничего дополнительно не придётся. Отдельная статья расходов на наряды: девушки в вечерних платьях, парни в классических костюмах — белый верх, черный низ. Наряды покупают исходя из собственных возможностей.

Мама выпускницы школы № 147 Евгения (имя изменено) купила дочери на выпускной наряд в магазине вечерних платьев. Обошлось в 14 тысяч рублей. На прическе и макияже решили сэкономить и сделать дома самостоятельно.

Отдельная статья расходов на выпускной — праздничный наряд

После торжественной части с вручением аттестатов ученики поедут на базу отдыха «Бузим». Идею предложили сами родители, часть по желанию едет вместе со школьниками. Там будет программа, ведущий и дискотека, на следующий день дети вернутся в город.

Сколько денег уйдёт на праздник для школьников, родители еще не считали.

— Я, честно говоря, не в курсе, у нас родительский комитет заправляет: сказали — сдала и забыла. Все равно надо, а зачем вникать — лишние заботы. Потихоньку собираем, по тысяче- две, чтобы было ненапряжно. Две с чем-то уже сдали на подарки учителям, две — предоплата за бронь, еще будем доплачивать, — рассказывает мама выпускницы.

Чуть более скромные траты на выпускной у родителей четвероклассников. В лицее № 1 взрослых поставили перед фактом: по 2000 рублей от класса — на украшение кабинета, по 3000 рублей — на букеты учителям-предметникам, администрации и классным руководителям. Большие обсуждения вызвал подарок школе, в результате решили сдать по 5 тысяч от класса, деньги пойдут на покупку жалюзи в коридоры школы. Итого с одного ученика 2500 рублей, еще 2500 на сам праздник. Отмечать будут в эйр-парке «Кузнецово», вкусный стол родители взяли на себя.

Четвероклассники из лицея № 1 будут отмечать выпускной в «Кузнецово»

В другой школе Советского района выпускников 4-го класса повезут в развлекательный центр в «Покров-Sky». Вместе с цветами учителям, оформлением зала и ленточками вышло по 4700 рублей с ученика. Дополнительные траты — на выпускные наряды, по желанию.

В детсадах тоже платят


Раскошелиться на выпускной придётся не только родителям школьников, но и родителям будущих первоклассников. В детсаду № 211 на Тотмина праздновать выпускной будут в стиле Гарри Поттера. Детей решили одеть в черные-белые наряды, желтые мантии и колпачки. Шить «форму» будут на заказ в ателье или у одной из мамочек. После концерта проведут небольшое чаепитие.

Основной праздник пройдёт еще через два дня в развлекательном детском центре на Киренского. Выпускникам наймут аниматора и организуют угощения.

— Там будет сладкий стол, заказали готовый, чтобы самим ничего не делать. Плюс развлекательная программа, красная дорожка, вручение дипломов и медалей, — рассказывает мама выпускника Елена (имя изменено).

В среднем выпускной в детском саду обойдётся родителям в 5 тысяч рублей

В целом на выпускной родители планируют потратить около 5–6 тысяч, из них 2500 рублей — на праздник с аниматором, 1500 рублей — на фотоальбом, остальное — на подарки детсаду и сотрудникам.

— Говорят, деньгами дарить нельзя, это примут за взятку. Самые крупные подарки будут заведующей, воспитателю и нянечке. Скорее всего, это бытовая техника либо сертификат на бытовую технику на сумму около 3–5 тысяч, мы своих воспитателей любим. Также есть сотрудники, которые участвовали в воспитании детей: повара, педагоги по физкультуре. Там уже будут более мелкие подарки, что-то символическое, может быть, полотенце, — выделили по 300 рублей на человека. Самому детскому саду будем дарить два самоката, чтобы осталось на площадке, — рассказывают родители.

От стандартных подарков типа будильника или набора первоклассника взрослые отказались. Вместо этого решили подарить футболки со снимком ребёнка и надписью «Я уже большой». Идею предложила одна из мам по примеру старшего ребёнка, который выпускался много лет назад. По её словам, ребёнку уже 18 лет, но он до сих пор хранит эту футболку как память.

Сами родители траты на выпускной поддерживают и не считают их большими.

— Мне кажется, 5 тысяч — это нормально. У меня есть знакомые, которые отдавали 10, это очень много. У нас траты средние. Моя крестница выпускалась в прошлом году, у них тоже в 5300 обошлось, у племянника было 5600. Это среднее без серьезных фуршетов, но так, чтобы детям запомнилось, — говорит мама Елена.

Примерно такие же траты и в детсаду № 224. Мама Наталья (имя изменено) рассказала, что у них в саду будет только торжественная часть, после чего все желающие поедут на базу отдыха и будут отдыхать в закрытой беседке. Для развлечения детей туда же позвали аниматора.

Родители из детсада № 224 решили отметить выпускной на свежем воздухе

Выпускной «по полной программе» обойдётся родителям примерно в 5 тысяч рублей. Сюда входят аренда беседки, аниматор, фотокнига, видеооператор, подарки детям. Сдавать деньги всех не обязывают, каждый сам выбирает свой «набор услуг».

А вот на подарки сотрудникам детсада родители решили дополнительно не скидываться. Каждый месяц они сдают по 200 рублей в «фонд группы», подарок воспитателю хотят купить из оставшихся средств.

— Планируем больше не скидываться, думаем, что этого нам хватит. Скорее всего, возьмем что-то из бытовой техники, может быть, мультиварку. Мы решили, что сертификаты куда-либо — это несерьезно, они могут и не понадобиться, лучше, чтобы что-то осталось на память, — рассказывает Наталья.

Однако не все родители с воодушевлением скидываются на подарки воспитателям. Дочка Елизаветы (имя изменено) в этом году выпускается из детсада в Емельяново. Там родители сдают на выпускной по 3 тысячи рублей, и них большая часть — 2400 — идет именно на подарок.

— При обсуждении праздника садик в подарок запросил новый музыкальный центр, который стоит в пределах 20 тысяч рублей, плюс подарки воспитателям и коллективу. Просто интересно, законно ли это? Я сказала, что я против таких «подарков», но многие родители так не считают, все просто скидываются молча... — говорит Елизавета.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства