Недвижимость В Красноярске напрямую стали выдавать ипотеку в Крыму под 11,5%

В Красноярске напрямую стали выдавать ипотеку в Крыму под 11,5%

Большей популярностью у приезжих пользуются Ялта, Феодосия, Евпатория, а также Севастополь

Так выглядит побережье в Ялты в июле 

Красноярцы часто уезжают на постоянное место жительства в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, а также со вступлением Крыма в состав России разведывают обстановку в Крыму. Как там принимают красноярцев и чем он примечателен, мы рассказывали ранее.

Впервые за 4 года, за которые ситуация немного стабилизировалась, горожанам предложили взять ипотеку на жилье у моря. Об этом рассказали на выставке «Строительство и архитектура» в МВДЦ «Сибирь».

Красноярцы смогут оформить жилищный заём в родном городе и даже не выезжать в Крым, заявил директор государственного Краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов. Фонд, как и ряд таких же операторов в других регионах страны, стал посредником и подписал соглашение с единственным банком в Крыму.

По словам директора фонда Сергея Бердоусова, был заключен договор с единственным российским банком, который со времени присоединения полуострова в 2014 году к России работает в Крыму — РНКМ (Российский национальный коммерческий банк). Сейчас в фонде учатся работать по новой схеме и обещают, что рассмотрение заявок будет происходить в 3–5 дней.

— Вы знаете определенные особенности работы. Многие банки не работают в Крыму в силу определенных причин. Мы нашли выход. Не боимся попасть под санкции: сочтем за честь, что называется. И в этом отношении мы не видим ограничения, — заявил Сергей Бердоусов.

По словам руководителя направления Дирекции ипотечного кредитования РНКБ Сергея Шифрина, ипотеку в Крыму выдают с 2015 года. Чаще всего за ней обращаются жители северных регионов, а также военные, которые переводятся работать в военные части Севастополя из Архангельска и Мурманска например. Также, описывая заемщиков, он упомянул пенсионеров, жаждущих жить на море. Здесь делают ставку на норильчан.

Ставка для красноярцев, как незарплатных клиентов, будет равна 11,5%. Это немного выше, чем в регионе, здесь можно рассчитывать на 9,8%. Ставки действуют на «первичку» и «вторичку».

Большей популярностью у приезжих пользуются побережья Ялты, Феодосии, Евпатории, а также Севастополь. В фонде приводят пример: 1-комнатную квартиру в 40 квадратов на берегу моря в Ялте можно купить за 2 миллиона рублей.

Однако если вы находитесь в Красноярске, то внести взнос за ипотеку будет трудно. Банкоматов РНКБ в городе нет. Пока предполагается, что деньги будут переводить со своего счета в любом банке на счет, открытый для ипотеки в РНКБ.

Недавно аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU подсчитали стоимость аренды в разных городах. Например, цена аренды «трешек» в Красноярске доросла до бюджетного жилья в Крыму и Сочи.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства