NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город На «Столбах» впервые засняли, как семья волков охотится на марала

На «Столбах» впервые засняли, как семья волков охотится на марала

Охота попала в объективы фотоловушек, установленных на деревьях

Выследить копытных с первым снегопадом стало намного легче 

Уникальные кадры работники заповедника получили впервые, рассказывает ведущий научный сотрудник заповедника Владимир Кожечкин.

С выпадением обильного снега, до 40 сантиметров в глубину, волкам стало легко выследить крупное животное. Охоту семейной пары волков и запечатлела фотоловушка на поляне. На кадрах видно, как волки играют друг с другом в снегу, бродят мимо дерева с камерой в темное время суток. Спустя какое-то время вся поляна залита кровью — жертва попалась волкам и была съедена.

— Известно, что волки последовательны в своих действиях, они оценивают ситуацию и, как правило, охотятся в «команде», — рассказывает специалист заповедника. — Каждый волк занимает нужную позицию. Сам процесс добывания пищи включает такие этапы, как: поиск, обнаружение добычи, скрадывание, нападение, преследование и умерщвление. Навык и опыт для хищников имеют большое значение. Фотоловушкой зафиксировано, что для удачной охоты матерому волку понадобилось всего 20 минут. При этом мелкая волчица держалась в стороне и в схватку не вступала.

Поляна после охоты

Через 15 минут после охоты на поляне были замечены 10 воронов-падальщиков. Волки «пировали» еще две недели, отмечают наблюдавшие за поведением животных специалисты.

— Сами же волки жировали на месте почти две недели, периодически отгоняя крылатых конкурентов от своей добычи. Их благостное сытое настроение также запечатлела камера.

В заповеднике насчитали в этом году пять волков, а не троих, как ранее. Поэтому считают, что популяция сможет вытеснить стаи бродячих собак с территории «Столбов».

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства