Политика Усс поднял на Совфеде вопрос о храме на Стрелке — как новый закон может помешать стройке

Усс поднял на Совфеде вопрос о храме на Стрелке — как новый закон может помешать стройке

Реакция Матвиенко на выступление

Для Александра Усса очень важно возвести собор  | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU, Максим Бурнышев, Сергей Старков, Анатолий Налетов / sobor.kerpc.ruДля Александра Усса очень важно возвести собор  | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU, Максим Бурнышев, Сергей Старков, Анатолий Налетов / sobor.kerpc.ru

Для Александра Усса очень важно возвести собор

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU, Максим Бурнышев, Сергей Старков, Анатолий Налетов / sobor.kerpc.ru

Усс попросил Совфед не создавать новых препятствий для строительства Кафедрального собора в Красноярске. Видео со своим обращением к Валентине Матвиенко он опубликовал в своих соцсетях.

Источник:

Александр Усс / Telegram

Сенатор Александр Усс на заседании Совфеда, которое вела Валентина Матвиенко, попросил не мешать стройке Кафедрального собора в Красноярске новым законом о застройке прибрежных территорий. Как ранее сообщал NGS24.RU, проект собора на Стрелке уже прошел госэкспертизу, но градостроительный совет при мэрии его не одобрил.

Речь о законе, который запрещает строить капитальные объекты в зонах затопления и подтопления без инженерной защиты — дамб, берегоукрепления, свайных фундаментов или подсыпки территории.

Госдума приняла его 21 июля по поручению президента Владимира Путина — после паводков последних лет решили не допускать новых строек в опасных местах. Дальше закон должен одобрить Совфед.

Усс объяснил коллегам, что во многих регионах на берегах уже что-то строят или проектируют — жилые дома, соцобъекты. Деньги в проекты уже вложены, и люди хотят понимать, что будет с ними после нового закона:

«На территориях, о которых сейчас идет речь, идет жизнь: где-то ведется строительство, а где-то проектируются капитальные сооружения — жилые дома, объекты социального назначения и многое другое. На проектирование уже потрачены значительные средства, и у правообладателей возникает вопрос о судьбе этих проектов», — говорит Усс.

Дальше он перешел к собору в Красноярске — назвал его знаковым не только для города, но и для всей Сибири:

«Автор разрушенного храма — Константин Тон, по его проекту построен и Храм Христа Спасителя. Более 10 лет назад место для строительства лично определил патриарх Кирилл. Это берег реки, зона возможного подтопления — раз в 10–20–30 лет, хотя пока такого не было. Но проект готов, и в нем уже заложены противопаводковые меры: более высокая нулевая отметка, особенности фундамента», — объяснился сенатор Совфеда.

По словам сенатора, дело за малым — получить разрешение на строительство:

«Остался сделать последний шаг — получить разрешение на строительство, чего мы ожидаем буквально в ближайшее время. И не хотелось бы, чтобы принятие нашего закона стало основанием для каких-то препятствий на этом пути».

Усс добавил, что похожих ситуаций по стране немало, поэтому вводить закон в силу нужно аккуратно — чтобы уже принятые и просчитанные решения довели до конца. Матвиенко поблагодарила его за выступление.

Напомним, в начале июня Усс говорил, что собирается закончить политическую карьеру после осенних выборов, а строительство собора назвал своей главной оставшейся задачей. Всю информацию о соборе мы собираем в сюжете.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
21
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства