Происшествия Шторм в Красноярске хроника На Красноярск обрушился шторм. Как город переживал разгул стихии

На Красноярск обрушился шторм. Как город переживал разгул стихии

Из-за штормового предупреждения перекрыты трассы и отменяются авиарейсы

В Красноярске объявлено штормовое предупреждение.

По данным Среднесибирского УГМС, сила ветра в городе на данный момент составляет 20–25 м/с. Согласно шкале Бофорта, ветер такой силы именуется штормом.

В онлайн-режиме мы начинаем следить за разгулом стихии. Стали свидетелем ЧП? Пострадали от шторма? Заметили что-то необычное? Делитесь с нами

Пишите на news@ngs24.ru Отправляйте сообщения в нашей группе «ВКонтакте». Связывайтесь в WhatsApp, Viber по номеру 8–999–315–05–05

Красноярцев просят не выходить из дома

По данным ГИБДД, сильные снегопады идут в Манском, Березовском, Балахтинском районах. Сейчас в краевом центре –7 градусов. Дороги города на правобережье и в центре заметены.

Пассажирский самолет не смог приземлиться в аэропорту Красноярска из-за сильнейшей метели. Экипаж принял решение посадить воздушное судно в Кемерово. Перед этим самолет сделал несколько петель над красноярским аэропортом.

Как рассказала NGS24.RU жительница Красноярска Оксана Будулак, борт компании Utair летел из Москвы. В Красноярске он должен был приземлиться примерно в 6 утра. При подлете к красноярскому аэропорту пилоты предупредили пассажиров, что из-за сильного ветра самолет может покачивать.

«Вначале все было спокойно. Затем мы стали замечать, что пролетаем очень низко. Делаем петлю, вторую. На третьей петле люди начали нервничать», — говорит Оксана. По ее словам, самолет от порывов ветра «чуть не свернуло в фантик».

В итоге экипаж принял решение лететь в Кемерово. Там также бушевал ветер, но пилоты смогли посадить самолет. По словам Оксаны, при посадке мужики кричали командиру корабля: «Молодец», а женщины рыдали в трубку. «В России на внутренних рейсах не принято хлопать пилотам. Но в этот раз было всеобщее переживание. Поэтому посадка воспринималась очень эмоционально», — говорит Оксана.

Представитель аэропорта Никита Палеха подтвердил факт посадки московского рейса в Кемерово. По его словам, из-за погодных условий несколько самолетов не смогли приземлиться в Красноярске и совершили посадку на запасном аэродроме в Кемерово. Рейс авиакомпании Utair, совершивший посадку в Кемерово, в 10:30 приземлился в Красноярске.

Однако из-за погодных условий несколько рейсов задерживаются. Несколько рейсов отменено.

Отследить движение самолетов и изменившиеся даты прибытия и вылета можно на онлайн-табло аэропорта

Как себя вести при такой напасти, как шторм? Советы спасателей, которые сохранят жизнь. Пожалуйста, прочите и поделитесь с близкими.

  1. Не выходите без нужды из дома. В квартире закройте окна и форточки.

  2. Оказавшись на улице, не стойте рядом с деревьями, рекламными щитами, остановками. Ветер может их обрушить.

  3. Самые безопасные места — помещения магазинов, торговых центров, подземные переходы, офисы. То есть любое здание. Шквал ветра лучше всего пережидать там.

  4. При движении соблюдайте скоростной режим и дистанцию.

  5. На скользкой дороге не тормозите резко, это не только бесполезно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую и к потере управляемости.

  6. При движении на мостах и эстакадах будьте особенно внимательны. Ледяная корка на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, а исчезает позже.

  7. На скользкой дороге лучше избегать резких маневрирований и обгонов. При движении на подъем выбирайте такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до полного завершения подъема.

Несколько снимков с камер наблюдения на трассах Красноярска.

Красноярск — Минусинск
Обход Березовки 
Красноярск — Элита

Снежная буря бушует и в соседней Хакасии. В шторм там пропало четверо экстремалов, решивших покататься на снегоходах.

Инцидент произошел в Приисковом — популярном у любителей зимних видов спорта. Сюда, как и в Ергаки, приезжает множество красноярцев. Поисковые работы проводят 8 спасателей и 2 единицы техники. На помощь привлечены волонтеры на снегоходах. Использовать авиацию не позволяют сложные погодные условия — сильный ветер.

Сотрудники МЧС призывают любителей экстремальных видов отдыха готовиться соответственно: иметь при себе средства связи и навигации, комплект теплой одежды, инструменты для разведения костра. О маршруте передвижения нужно заранее сообщать спасателям.

На севере Красноярского края снежная стихия бушует с выходных.

В минувшую пятницу водитель КамАЗа забуксовал на зимнике. На то, чтобы откопать грузовик, потребовалось несколько часов.

Экстренная информация от ГИБДД. Очень сложная дорожная обстановка сейчас сразу на нескольких участках:

Дивногорское направление,

– 31-й километр трассы Красноярск — Енисейск,

775-й километр федеральной автодороги в Емельяновом районе,

– трассы в Канском и Козульском районах.

«На открытых участках трасс здесь возможно образование снежных заносов. Ветер со снегом осложняет видимость до 15–20 метров», — рассказывают в ГИБДД.

Дорожные полицейские убедительно просят красноярцев отказаться по возможности от движения по трассам.

Очень часто водители останавливаются на трассе из-за сильной пурги. Что делать в такой ситуации? Сотрудники ГИБДД рекомендуют придерживаться следующих правил:

  1. Машину нужно припарковать на обочине.

  2. По возможности не глушить двигатель и приоткрыть окно, чтобы не задохнуться угарным газом.

  3. На вашем телефоне обязательно должны быть деньги!

  4. Нельзя бросать машину и идти пешком до населенного пункта — очень велик риск потеряться и замерзнуть.

  5. Нужно связаться с сотрудниками ГИБДД, спасателями и экстренными службами, чтобы сообщить о своем местонахождении.

В «Солнечном» в эти минуты бушует настоящая пурга.

Жители шутят: «Кто рискнет в такую погоду выйти из дома?» 

Правильный ответ: не надо выходить:)))

Переносимся на трассы. Так выглядит дорога на Канск в эти минуты. Очень много аварий.

В Красноярске тоже неспокойно. Ветер срывает знаки рекламы, валит деревья.

На «Взлетке» штормом оторвало свежеустановленный знак и вся конструкция болтается
Не обходится без курьезов...

В Минусинске сильный ветер бушевал всю ночь. Во время шторма местные жители наблюдали яркие вспышки света. Очевидцы полагают, что из-за разгула стихии искрили провода.

Вспышки света во время шторма в Минусинске 

Наутро обнаружилось: сильный ветер повалил главную Минусинскую городскую елку.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В Красноярске происходит массовое отключение электричества.

По данным 005, до 15:00 без света из-за аварийного отключения остаются дома на Цимлянской, Ленинградской, Лесной (дома № 217, 219, 243), Норильской (дома № 34, 40, 42), на Калинина (2В, 3, 5В, 10, 12, 35, 35А, 35Д, 41Бб, 43Ж, 45 60), Челюскинцев, Гоголя, Енисейской, Линейной.

В «МРСК Сибири» рассказывают, что энергетики в Красноярском крае и Республике Хакасия еще 23 ноября перешли в режим повышенной готовности. К устранению последствий штормового ветра и ледяного дождя привлечены более 100 бригад и 180 единиц спецтехники. Создан специальный штаб.

«Мощный циклон широким фронтом проходит одновременно по территории нескольких сибирских регионов. Так в Республике Хакасия и городе Красноярске зафиксированы аномальные для этого времени года грозовые явления», — рассказывают энергетики.

На Вавилова, 54 строительные леса рухнули на проезжую часть. К счастью, никто не пострадал.

Последствия урагана на правобережье
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства