Город Благоустройство Заброшенный квартал на Ленина — Вейнбаума признали историческим наследием ради реконструкции

Заброшенный квартал на Ленина — Вейнбаума признали историческим наследием ради реконструкции

Теперь там будут делать Мекку для туристов

Одна из главных достопримечательностей квартала — дом Потехина, где в военные годы жил святитель Лука

Приказом службы по охране объектов культурного наследия в их список был внесен комплекс зданий на улицах Ленина, Вейнбаума и Марковского. Квартал собираются реконструировать к 400-летию Красноярска, там планируется разместить музей Войно-Ясенецкого, картинную галерею, пункты общественного питания, хостелы, мастерские, помещения для административно-хозяйственных функций.

Как пояснил глава ОА «Исторический квартал» Кирилл Бучель, внесение зданий в список объектов культурного наследия — один из этапов подготовки к реконструкции. Таким образом защищается исторический вид комплекса — его не получится снести, чтобы построить, скажем, современный торговый центр.

Всего в перечень попали 10 объектов под общим названием «Комплекс исторической застройки XIX – начала XX веков». Там же, в восточной части квартала, нашли еще один культурный объект — достопримечательное место «Фрагмент Казачьей слободы XIX – начала XX веков».

Так будет выглядеть квартал после реконструкции

Работы планируют начать в 2020 году и закончить к 2028 году. Пока ведутся переговоры с жителями аварийных зданий по переселению.

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства