Здоровье Красноярских урологов научили проводить операции по удалению опухолей и камней лазером через прокол

Красноярских урологов научили проводить операции по удалению опухолей и камней лазером через прокол

За операцией наблюдало много человек

После малоинвазивных операций пациент быстрее восстанавливается и приходит в норму

В Красноярске с 12 по 14 сентября на базе Красноярской краевой клинической больницы и КрасГМУ проходит научно-практическая конференция урологов Восточной Сибири.

12 сентября по прямой трансляции прошли мастер-классы. Заведующий кафедрой урологии, андрологии и сексологии КрасГМУ Федор Капсаргин продемонстрировал, как удалить крупный камень из почки через маленький прокол с помощью лазера.

Параллельно мастер-класс по удалению аденомы простаты проводил специалист-уролог из Санкт-Петербурга Игорь Орлов. Он также показывал, как удалять новообразование с помощью лазера. Примечательно, что лазерный аппарат был российского производства.

— По уверению врачей, его возможности оценили европейские коллеги. Подобный лазер, например, американского производства, стоит примерно в 4–5 раз дороже, — рассказывают в краевой.

За операцией следили врачи, преподаватели, студенты.

Чем лазер предпочтителен при удалении аденомы? С его помощью даже большие опухоли можно извлекать через маленькие проколы. Через 2х-сантиметровый разрез можно удалить опухоль примерно с пол-литровую банку! И уже через несколько дней пациент вернется к обычному образу жизни, а раньше на это требовалось 20 дней, причем человек ходил с катетером и дренажем.

— Преимущества эндоскопических операций очевидны и с точки зрения экономики — пациенты меньше находятся в стенах больницы и в нетрудоспособном состоянии, и с точки зрения гуманности — малоинвазивные методы менее болезненны для пациента, процесс выздоровления протекает легче и быстрее. Кроме того, в сравнении с открытыми методами уменьшаются риски послеоперационных, в том числе инфекционных осложнений, — поясняют специалисты.

По словам главного уролога края Федора Капсаргина, за 2017 год в Красноярском крае прошло 900 эндоскопических и 115 открытых операций по урологии. Но и эти 115 специалист намерен сделать малоинвазивными с помощью современных технологий. Вскоре вся эта аппаратура появится в операционных краевой клинической больницы.

НГС.НОВОСТИ
Фото: предоставлено пресс-службой КККБ

Нравится нас читать - подписывайся на наш
канал Яндекс.Дзена
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства