NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Экономика Второй в крае центр космического мониторинга появится на севере к началу 2019 года

Второй в крае центр космического мониторинга появится на севере к началу 2019 года

Операторы обрабатывают поступающие снимки вручную

В начале 2019 года планируется открытие Центра космического мониторинга в Арктическом спасательном центре Дудинка. Об этом сообщили в главном управлении МЧС по краю. Сейчас в России такие учреждения работают в Москве, Красноярске, Владивостоке, Вологде и Мурманске.

Центры космического мониторинга принимают спутниковые фотографии, в основном для оперативного информирования МЧС. Снимки ежедневно обрабатываются и передаются в субъекты, где выявляются случаи возгорания. Это позволяет получить информацию о происшествии на ранней стадии.

— Благодаря моделированию обстановки и заблаговременному доведению информации до органов власти удается минимизировать последствия этих природных явлений, что еще раз доказывает эффективность работы на предупреждение. И эту работу необходимо продолжать, — отметил министр МЧС Евгений Зиничев.

Если информация о пожаре подтверждается, данные передают в работу

С начала года с помощью системы было получено более 12 тысяч снимков по пожароопасной обстановке. Сейчас российские спасатели используют данные 8 российских и 10 зарубежных аппаратов. До конца 2018 года запланирован запуск еще двух отечественных спутников.

Уже имеющиеся станции также получат новое оборудование. Как утверждают в МЧС, увеличится частота поступления данных космического мониторинга со всей территории страны. А к 2020 году планируется создание аналогичного центра на Чукотке в Анадыре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства