Политика Чиновники и депутаты Сколько миллионов спустили на выборы желающие попасть в горсовет Красноярска

Сколько миллионов спустили на выборы желающие попасть в горсовет Красноярска

Через 5 дней красноярцам предстоит выбирать депутатов городского совета.

Изучаем фонды кандидатов в депутаты

Избирательная комиссия Красноярска опубликовала список затрат всех кандидатов на места в горсовете. Мы решили изучить, кто и сколько средств решил потратить на выборы.

Выборы проходят по округам, где красноярцам предстоит выбирать кандидатов по фамилиям и по спискам — там голос нужно отдавать за партии.

Из партий, допущенных к выборам, больше всего денег вложили единороссы. Избирательный фонд «Единой России» — 21 млн. Судя по отчету, все деньги партии власти пожертвовал благотворительный Фонд поддержки регионального сотрудничества и развития. Его учредили депутаты Вера Оськина, Валерий Семенов и другие лица. О происхождении денег у этого фонда в отчете избиркома не сказано.

Второе место по затратам на выборы у ЛДПР — 12 млн рублей. Основных спонсоров у ЛДПР 4 — 8 канал, ООО «Контакт», ООО «Международные коммуникации», ООО ТК «Альянс» и ООО «Благоустройство». Одну из компаний, под названием «Благоустройство», возглавляет Родион Жилинский. Он же выдвигается в горсовет от ЛДПР. Компания с таким названием за бюджетные деньги ремонтировала дороги в Железногорске.

На третьем месте по затратам — «Гражданская платформа» с фондом 3,5 млн. Существенная часть денег получена от общественной организации «Гражданская позиция», которой руководит лидер списка «Гражданской платформы» Ольга Ужва.

«Справедливая Россия» имеет фонд 2,1 млн рублей. Партия «Зеленые» — 1 млн. «Яблоко» пускает на выборы 800 тысяч, а меньше всех — коммунисты, их фонд 600 тысяч.

С учетом партий, не допущенных к выборам, в избирательных фондах партий, стремящихся попасть в горсовет, — 41,5 млн руб.

За финансы отчитались и кандидаты-одномандатники. Почти все кандидаты от «Единой России» по округам указали в отчетах одну сумму — 5 млн рублей. Деньги они получили все от того же благотворительного фонда. Больше всех единороссов в выборы вложил сын миллиардера-застройщика Владимира Егорова — Константин. Его фонд насчитывает 8 млн, из которых 3 млн — вложения компании «Сибиряк».

Из кандидатов от других партий своими вложениями выделяется Константин Сенченко. В его фонде 2,1 млн рублей.

Антон Понарин
Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

Новости, эфиры и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства