Город Природа Заповедник «Столбы» подает заявку на статус «особо охраняемая территория ЮНЕСКО»

Заповедник «Столбы» подает заявку на статус «особо охраняемая территория ЮНЕСКО»

Рассматривать новый статус заповедника будут ориентировочно в начале 2019 года

Подготовка документов идет параллельно с изменением статуса заповедника

Дирекция «Столбов» готовит документы о включении красноярского заповедника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Руководство рассчитывает таким образом усилить правовую защиту территории.

Как рассказал директор заповедника Вячеслав Щербаков, новый статус прежде всего укрепит правовую силу «Столбов»: если территория заповедника так или иначе окажется под угрозой, он получит международную поддержку.

Включение в список всемирного наследия также увеличит «вес» заповедника при заключении грантов и партнёрских программ. С переходом в новый статус со «Столбами» начнут активнее сотрудничать и делиться опытом зарубежные коллеги, уверен Вячеслав Щербаков.

— Когда пишешь заявку, например на грант, идёт отдельная колонка: «Какие есть международные статусы». Это усиливает важность для мирового сообщества нашей территории, — пояснил директор заповедника.

К концу сентября в дирекции подготовят заявку на включение заповедника в список Всемирного наследия. Документы отправятся в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Москве. По словам Вячеслава Щербакова, сопроводительные письма от администрации краевого центра и прилегающих территорий очень важны при подаче заявки: без них шансов у заповедника будет немного.

Если всё сложится благополучно, в январе 2019 года пакет документов отправится на рассмотрение и принятие решения в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО в Париже.

Сегодня также стало известно, что к 2020 году «Столбы» получат статус национального парка.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства