Животные Недвижимость Для белых медведей в зоопарке начали строить огромный вольер с тремя бассейнами по цене особняка (фото)

Для белых медведей в зоопарке начали строить огромный вольер с тремя бассейнами по цене особняка (фото)

Так в итоге должен выглядеть вольер для белых медведей

Переселить косолапых планируют в начале следующего года

Парк флоры и фауны «Роев ручей» начали превращать в парк европейского уровня.

Концепцию презентовали в 2014 году. Предполагается, что посетители теперь смогут наблюдать за животными не через решетки, а через стекло или ров. Власти готовят проект превращения зоопарка в европейский парк с новыми вольерами, кафе, многоуровневыми парковками и пешеходными зонами. По предварительным оценкам 4-летней давности, реализация задуманного потребует 276 млн рублей.

Сейчас, пояснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ представитель зоопарка Олег Чипура, решены вопросы с тендерами и проектами — началось строительство вольера для белых медведей. Его вместе с благоустройством оценили в 120 миллионов рублей.

Строители уже вырыли огромный котлован. В целом вольер будет представлять собой территорию с тремя бассейнами, вольерами. Посетители смогут наблюдать за животными с высоты собственного роста — решеток на клетках больше не будет. Сюда после окончания договора передержки с зоопарком Геленджика, поселят белого медведя Седова, которого когда-то подарил парку Александр Хлопонин. В следующем году он должен вернуться в Красноярск.

— Вообще в перспективе планируется построить огромный кластер, комплекс вольеров для арктических медведей, где также будут представлены ластоногие, бурые медведи, росомахи, волки. Все наши животные Красноярского края, что обитают от Тувы до Северного полюса.

Строительство парка будет вестись пошагово, поясняет Олег Чипура. Сроки реализации полного проекта не называются:

— Плюс, город нам выделил около 32 га территории, итого «Роеву ручью» принадлежит порядка 50 га, освоено и открыто для посещения — порядка 18 га. Это будет парк флоры и фауны и семейных развлечений. Потому что территория примыкает к национальному парку «Столбы», «Бобровому логу», — это три бриллианта в короне Красноярского края. Это звучит пафосно, но это то, чем мы гордимся.

Котлован с бассейнами для белых медведей 
Смотреть на зверей можно будет без решеток — сверху вниз 
Аллеи будущего парка 
Лавочки для отдыха 
Сроки реализации проекта пока не называются 
Центральная площадь будущего парка 
НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлены парком флоры и фауны «Роев ручей» 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства