Город «Меры не нужны»: чиновник заявил о безвредности дымки над Красноярском

«Меры не нужны»: чиновник заявил о безвредности дымки над Красноярском

Так Красноярск выглядит с высоты в июле 2018 года

Замминистра заявил, что смог от пожаров безвреден

26 июля представители краевого министерства природы и метеорологи рассказали, что происходит с экологией Красноярска и откуда взялась дымка.

Собравшиеся рассказали журналистам, что в Красноярском крае бушуют лесные пожары. Заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края Дмитрий Селин заявил, что на 26 июля 2017 года в крае было 63 лесных пожара, а на 26 июля 2018 года — 450.

Сотрудница Среднесибирского УГМС Ольга Филатова объяснила, что дымка от лесных пожаров и пришла в Красноярск. «Говорить о том, что уровень загрязнения возрос, не приходится», — заверила она.

Заместитель министра экологии Красноярского края Игорь Варфоломеев и вовсе стал объяснять, что никакого вреда дымка не несёт. Чиновник объявил, что при министерстве открыта горячая линия для приёма жалоб. За месяц в ведомство обратилось 250 горожан.

По его словам, в июле было проведено 35 тысяч измерений загрязняющих веществ. Превышение максимально разовых концентраций выявлено в 350 случаях. В дни, когда над городом дымка, например за 22 июля, среднесуточная концентрация — 1,4 ПДК.

«Поэтому мы ведём контроль и объясняем населению, что незначительное превышение концентрации по взвешенным веществам не несёт угрозы здоровью. Никаких мер предпринимать не надо», — объявил заместитель министра.

Между тем проект общественников «Красноярск.Небо» фиксирует весьма серьёзное и опасное загрязнение. В ряде исследований утверждается, что мелкодисперсные частицы, накапливаясь в лёгких, эти вещества разрушают клетки органов дыхания. Кроме того, ухудшение дыхания ведёт к аритмии, увеличивает свертываемость крови, повышает риск тромбозов. Особенно сильно гарь от лесных пожаров сказывается на здоровье аллергиков, астматиков, пожилых людей, сердечников. В 2016 году, когда город накрыла такая же мгла, МЧС прямо советовало красноярцам: только в масках.

В начале недели мы рассказывали о том, почему в Красноярске на самом деле не вводят НМУ.

НГС.НОВОСТИ 
Фото: Артём Ленц

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства