Еда Экономика «Данон» судится с красноярцем из-за обвинений в низком качестве молока. Репортаж из зала суда (онлайн)

«Данон» судится с красноярцем из-за обвинений в низком качестве молока. Репортаж из зала суда (онлайн)

В декабре красноярский общественник устроил проверку детского молока разных марок 

Наблюдаем за судом над красноярским борцом с фальсификатом

17 июля в Арбитражном суде Красноярского края начинается процесс компания «"Данон" против Игоря Болбата». В декабре красноярский борец с фальсификатом объявил, что в продукте компании детском молоке «Тёма» отсутствует молочные жиры. «Данон» считает это клеветой и требует от Болбата извинений и 50 тысяч.

Кто такой Игорь Болбат?

Игорю Болбату 48 лет. В 1997 году он закончил Красноярскую медицинскую академию. Последние 15 лет Болбат активно занимался политикой. В 2003 году он выдвигался в горсовет Красноярска вместе с Андреем Зберовским и Аркадием Быковым от блока Анатолия Быкова «Вера и Надежда», в 2006 и 2016 году — в Законодательное Собрание от партиий «Родина» и «Справедливая Россия», однако не смог получить требуемого большинства.

Красноярец Игорь Болбат в зале суда по иску «Данон»

Параллельно с политикой Игорь Болбат активно занимался бизнесом. Он зарегистрировал несколько компаний разной направленности: сельхозкооператив «Мясной договор», ферму по разведению кроликов, несколько предприятий по созданию упаковки и гофрированной бумаги.

Примерно год назад Болбат стал активно бороться с фальсификатом продуктов. Общественник стал изучать и сравнивать цены, содержания и состав товаров продуктов. Например, летом прошлого года его внимание привлекло масло в сети «Командор» по 80 рублей. Он заявил, что настоящее масло не может стоить так дешево, а в реестре фирм нельзя найти такого изготовителя. История кончилась тем, что сеть отказалась от подозрительного продукта, а Роспотребнадзор нашел в товаре признаки фальсификата.

Позднее красноярец проверял меню школьных столовых и больниц, критиковал систему закупок в учреждениях здравоохранения и образования, проверял, чем питаются члены краевого правительства.

При этом у общественника не ослаб интерес к политике. В социальных сетях он рассуждал о своем возможном участии в предварительном голосовании в Законодательное собрание.

В чем претензии «Данон» к Болбату?

В декабре Игорь Болбат начал тотальную проверку молока от крупных изготовителей. С помощью прибора, который определяет, содержатся ли в масле растительные жиры, он стал исследовать различные образцы. Он пришел к выводу, что в молоке «Тёма» «отсутствуют молочные жиры».

«Тёма» (слева) и «Смешарики» (справа) в свете прибора 

Более того, в соцсетях активист сослался на рассказы врачей о том, что есть случаи отравления детским молоком «Тёма». Российское подразделение французской компании «Данон» считает, что это клевета и просит активиста отказаться от своих слов.

«По мнению истца, сведения, опубликованные ответчиком в социальных сетях, порочат его деловую репутацию и не соответствуют действительности. Распространение указанной информации направлено на формирование негативного общественного мнения о продукции истца», — говорится в материалах дела.

Иск был подан компанией «Данон» в середине мая. Сам Болбат рассказывал в социальных сетях, что предложил компании провести переговоры, но ему ответили отказом. «"Данон" отказался от каких-либо переговоров, встреч. Диалог, по всей видимости, не входит в политику компании. Сегодня я подал ходатайство на ознакомление с материалами дела», — писал Болбат в сети.

Кроме подготовки к процессу, красноярец пожаловался на «Данон» в органы Европейского союза.

«Компания Danone преследует меня по причине того, что я усомнился в качестве молока для детей, которое изготавливается и реализуется в России, за то, что проверил его доступными мне способами и выразил мнение, что необходима тщательная проверка продукта. Известная французская компания Danone вместо того, чтобы доказать, что продукция качественная, подала иск на меня в суд», — написал он в своем обращении.

Сегодня состоится первое заседание по делу.

Судья спрашивает: может быть, результат исследований Болбата связан с тем, что у молока истёк срок годности. Юристы, Болбат и судья рассуждают о партиях и сроках годности.

В итоге судья выносит вердикт. 22 августа в 15:00 пройдут ещё одни слушания.

В коридорах суда Болбат и представители Danone пытаются попробовать решить вопрос мирно. Юрист компании предоставляет текст опровержения. Если Болбат его разместит в соцсетях, компания готова отозвать иск. Болбат спрашивает: «Как компания докажет, что её продукция нормального качества?».

Все сходятся на том, что Болбат изучит предложение компании.

Болбат: Почему молоко [после публикаций] стало светиться другим цветом [при исследовании]?

Юристы Danone: Люминоскоп вообще не является способом исследования.

Болбат: Кто решил обращаться в суд к потребителю? Это политика головного офиса или российского подразделения?

Юристы уходят от ответа.

Болбат заявляет, что сам был шокирован итогами своих проверок. «Мы получали один и тот же результат, и когда делали с тележурналистами», — приводит аргумент в свою пользу общественник.

После длинной речи активист спрашивает: «Почему Danone отказалась от переговоров? Неужели компании не важно урегулировать вопрос, а устроить расправу над потребителем?».

Судья: Почему проверили только Danone, а другие продукты не взяли?

Болбат: Я брал продукты и других производителей

Судья: Как можете прокомментировать то, что Danone провёл исследования и получил другие результаты?

Болбат: Уверен, что Danone что-то изменило в сторону улучшения качества.

Активист утверждает, что его исследования заставили компанию как-то поменять технологический процесс.

Слово предоставляется Болбату. Он сходу начинает с жестких претензий: Задача Danone — получение прибыли и работать в интересах акционеров, а не потребителей.

— Действительно, люминоскоп — это не профессиональное исследование. Это предварительное исследование качества продуктов, которое свидетельствует о том, что нужно провести более тщательный анализ.

Общественник утверждает, что такой прибор есть в надзорных лабораториях и в бюджетных учреждениях для качеств.

Зимой на своей странице в Facebook Игорь Болбат писал про отравления продукцией Danone. Юристы компании говорят, что обращались с запросами в инфекционную больницу. Врач им сказал, что трудно идентифицировать от чего отравились. Компания требует, чтобы Болбат разместил на своей странице текст опровержения.

Юристы говорят о том, что процесс должен быть закрытым. Под коммерческой тайной они понимают отчет о прибылях и убытках из-за действий Болбата: «Есть информация о снижении продаж».

Судья решает, что процесс должен быть открыт для прессы.

Юристы «Данон» и Игорь Болбат заходят в зал суда. Решается вопрос о том, будет ли процесс открытым или закрытым. Судья недоумевает над тем, при чем тут коммерческая тайна.

Говорит, что безопасность пищевых продуктов не может быть коммерческой тайной.

В «Данон» говорят, что вся продукция компании проходит проверку на специальном приборе, который определяет массовую долю жира и белка.Также продукты проходят проверку в центре гигиены. Там образцы проверяют на токсичные элементы, микотоксины, антибиотики, пестициды, радионуклиды

В компании рассказывают, что после публикаций красноярца для экспертной оценки привлекли экспертов Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности. В декабре эксперты выдали заключение, что экспертиза молока «Тёма» с помощью люминоскопа не может считаться достоверной.

Мы ознакомились с заключением экспертов, которые провели исследование по просьбе «Данон». В документе сказано, что люминоскоп позволяет давать только «прикидочную оценку». Измерения должен проводить специалист. Из-за неточности измерений этот прибор в России широко не использовать в российских лабораториях для идентификации жировой фазы молочных продуктов

Заявления Игоря Болбата о некачественном молоке в компании считают клеветой. В компании заявляют, что до получения иска красноярец ни разу не обращался в компанию с претензиями о качестве продукта.

«Г-н Болбат, публикуя и распространяя информацию, всегда представлялся руководителем общественного центра по борьбе с фальсификатом, данные о котором мы не нашли ни в одном из общедоступных реестров — и не предпринимал никаких попыток связаться с нами до момента получения судебного иска. После получения судебного иска со стороны компании г-н Болбат, комментируя свои претензии к нашей продукции, стал представляться обычным потребителем, претензию которого якобы не принимает компания. Однако ни разу данный гражданин не обратился на нашу горячую линию (информационная служба для потребителей), бесплатный номер телефона, который указан на этикетке каждого нашего продукта. Горячая линия фиксирует каждую поступившую претензию, по которой в установленном порядке проводится расследование», — утверждают в «Данон».

Судья объявляет перерыв в заседании до 23 июля.

Подходим к представителям «Данон», спрашиваем, почему не хотите рассматривать дело в открытом заседании?

Молодой человек говорит, всё написано в ходатайстве и стремительно уходит. Ходатайство никто не показывает. Девушка — второй представитель — даже не смотрит в сторону журналистов и быстрым шагом удаляется. Журналистов, которых было трое, эта ситуация явно веселит.

Слушания по иску «Данон» к Игорь Болбату

Насколько актуальна проблема молочного фальсификата для Красноярска?

Поиск по слову «фальсификат» на сайте НГС находит не меньше десятка новостей о молочном фальсификате, из которых ощутимая часть — исследования Игоря Болбата.

Однако проблема существует — это доказывают исследования специалистов «Роспотребнадзора» и Красноярского ЦСМ. Так, в июле краевой Роспотребнадзор оштрафовал ООО Агрохолдинг «Сибирь». Всё началось с того, что им поступило сообщение о том, что в пансионат Красноярского края поставляют некачественное масло.

— Проверкой установлено нарушение продавцом требований техрегламентов: выявлен оборот сливочного масла без товаросопроводительной документации, — сообщили в Роспотребнадзоре. По их данным, без таких документов нет возможности установить изготовителя. За это Агрохолдингу выписали штраф в 150 тысяч рублей.

А в апреле фальсификат на прилавках супермаркетов «Командор» нашли исследователи Красноярского ЦСМ и Российского института потребительских испытаний. В ходе проверки эксперты исследовали молоко на массовую долю жира, соответствие объему, содержание немолочных жиров.

Для этого молоко проверяли на стероидные спирты — именно этот метод говорит о том, фальсифицируют молоко или нет. Проверку прошло молоко «Нарада» из Красноярска и ЗАО «Искра» (единственной претензией к нему было то, что в пакет «не долили»). А вот молоко «Наш Лидер» оказалось чистой воды фальсификатом, не соответствующим ГОСТу. Позже сообщили, что производитель устранил все погрешности.

Мы продолжаем следить за развитием событий и изучаем материалы дела. НГС.НОВОСТИ направили запрос в компанию «Данон», в котором попросили объяснить, как они проверяют свои молочные продукты, а также разъяснить, по какой причине они решили проводить заседание суда против Игоря Болбата в закрытом порядке.

23 июля В Арбитражном суде состоится второе слушание по делу «"Данон" против Игоря Болбата». Мы попросили компанию объяснить предложение судиться без СМИ.

В компании ходатайство объясняют коммерческой тайной: «Ходатайство о закрытом судебном заседании было заявлено в связи с нахождением в материалах дела документов под грифом "Коммерческая тайна", связанных исключительно с финансово-экономическими показателями компании. В вопросах технологий производства и контроля качества мы всегда максимально открыты для наших потребителей», — отвечают в компании на наш запрос.

Неожиданно для нас представители компании требуют удалить из зала заседания журналистов. Они просят сделать процесс закрытым для СМИ. Соответствующее ходатайство подано судье.

Мы заходим в зал суда. Интересы компании «Данон» представляют 2 человека, а всего этим иском занимаются 5 юристов компании.

У представителя компании «Данон» нет оригинала доверенности. Судья просит именно оригинал: «Первый раз вижу, чтобы мне давали копию вместо оригинала».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства