Город Происшествия «Приговор на 15 лет для них время побыть с Богом»: ученые рассказали, как вербуют в террористы

«Приговор на 15 лет для них время побыть с Богом»: ученые рассказали, как вербуют в террористы

Осужденные за терроризм воспринимают свое преступление как подписанное Всевышним

Осужденные за терроризм воспринимают свое преступление как подписанное Всевышним

В Красноярске в МВДЦ Сибирь открылась выставка «Антитеррор». На мероприятии представители правоохранительных органов показывали новые образцы оружия, автомобильную технику, средства наблюдения и сигнализацию.

Также на форуме проходит научная конференция о противодействию экстремизму. В ней участвуют работники МВД, ФСБ, прокуратуры и чиновники с разных городов страны.

В рамках конференции был представлен социологический доклад Центра исламоведческих исследований. Работники центра изучили жизнь десятков семей, чьи родственники отправились в тюрьму за участие в террористической деятельности.

Оказалось, что большинство (67%) осужденных познакомились с экстремистской идеологией через друзей, 17% в преступные группировки втянули приятели, 13% завербовали в террористы агенты группировок, действующие при мечетях, и только 3% стали террористами, насмотревшись роликов и начитавшись статей в Интернете.

Психологи выяснили, что семьи таких осужденных живут по принципу «свои-чужие», пресекается общение детей со сверстниками, не разделяющими взгляды радикального исламизма. При этом в интервью и разговорах с психологами вину за участие в террористических группах признают около 1% осужденных респондентов, которые участвовали в исследовании.

Существенная часть осужденных не признает свою вину. Осужденные воспринимают свое преступление как подписанное Всевышним.

—15 лет, которые я получил, время которое дал мне Всевышний для общения с собой, — описывает психологию осужденных за терроризм сотрудник центра исламоведческих исследований Анастасия Касимова.

Причиной распространения идей радикального исламизма эксперты назвали рост миграции, низкий уровень оплаты труда мигрантов, а также то, что большинство мигрантов резко теряет статус после переезда в Россию на заработки.

Эксперты предлагают контролировать желание мигрантов воспитывать детей дома, а не в школе, жестче следить за соблюдением миграционного законодательства. Также необходимо контролировать условия труда мигрантов.

Летом 2017 года в Красноярске за решетку отправилась группа молодых парней, прибывших из Средней Азии. Они планировали взорвать в Красноярске маршрутку. Также силовики регулярно вылавливают в Красноярске молодых людей, планирующих уехать на Ближний Восток, чтобы повоевать там на стороне террористов.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц


Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства