Город Недвижимость Участок с планетарием-недостроем по Партизана выставили на продажу под застройку высотками

Участок с планетарием-недостроем по Партизана выставили на продажу под застройку высотками

Ранее проект на участке обещала презентовать компания «Ментал-Плюс»

Ранее проект на участке обещала презентовать компания «Ментал-Плюс»

Здание недостроенного планетария на улице Партизана Железняка, 36А пообещали разобрать за ненадобностью.

Сейчас участок в 15 516 кв. м выставили на продажу на портале по выбору недвижимости N1.RU за 160 миллионов. Согласно объявлению, территория относится к зоне многофункциональной застройки. Здесь можно построить гостиницу, магазин.

Кирпичный планетарий в 4,5 тысячи квадратов, говорит собственник, можно снести и остатки вывезти, если новому собственнику они не понадобятся.

«Если будущий собственник захочет строить жилые дома на участке, то расчет возможен — 100 000 000 рублей наличные, остальная часть квартирами», — говорится в объявлении.

Мы позвонили по указанному телефону. Как пояснила женщина на том конце провода, собственником является компания «Золотое сечение». Компания около 3 месяцев ведет переговоры по участку, но ни название, ни детали представитель не разглашает. Объявление опубликовано 18 апреля, а после майских праздников компания «Ментал-Плюс» обещала презентовать проект на данном участке. Пока представлений, что вырастет на месте планетария — дома, гостиница или что-то иное, нет.

В 2015 году на месте недостроенного планетария по адресу улица Партизана Железняка, 36А мэрия Красноярска разрешила построить торгово-развлекательный центр. В департаменте градостроительства пояснили: это решение совпадает с новым генеральным планом — территория отнесена к зоне общественно-деловой застройки. Раскрыть прошлое долгостроя в мэрии затруднились: все документы, связанные с началом его строительства, давно отправлены в архив.

Председатель Красноярской региональной организации общества «Знание» Геннадий Овчинников рассказывал, что договор на строительство культурно-научного центра с обществом «Знание» краевой Совет депутатов заключил еще в 80-х годах. Предполагалось, что 70% средств на стройку выделяло «Знание», 30% — власти края; по планам в составе центра должен был появиться планетарий с помещениями для технического творчества молодежи и кинозалом на 600 мест. Рядом одновременно начали строить и здание КПСС, куда планировали переехать краевые власти. С 1983 года строительство планетария заморожено. Уже закупленное для него оборудование отдали Школе космонавтики, тогда базировавшейся в Зеленогорске.

Сегодня участок со зданием «Планетария» самый дорогой из выставленных на продажу в Красноярске. Цены на пустующую землю Красноярска за год подскочили почти на 20%, проанализировали в N1.RU.

По данным аналитиков, размер среднего участка в черте города составляет 12 соток, а в крае — 14. Средняя стоимость 1 сотки земли в Красноярске сейчас — 68,4 тысячи рублей, а за его пределами— 53, 9 тысяч.

— Число привлекательных земельных участков в черте города ежегодно снижается, поэтому за самые интересные предложения продавцы стараются получить хорошую цену, — поясняет руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринёва. — Кроме того, сейчас для купли-продажи земли как раз начинается активный сезон.

Позже появилась информация: Неизвестные продают на Взлётке огромный кусок муниципальной земли и обещают быстро «решить вопросы»

НГС.НОВОСТИ

Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства