Недвижимость ТРЦ вместо планетария

ТРЦ вместо планетария

Советский долгострой реконструируют под ТРЦ — собственники здания и архитекторы рассказали о нерентабельности планетария в Красноярске

В конце марта мэрия одобрила реконструкцию недостроенного планетария на ул. Партизана Железняка под новый торгово-развлекательный центр, поставив точку на еще советских планах возвести в городе культурно-научный центр. Владельцы здания готовы вложить в его реконструкцию 100 млн руб. и планируют приступить к новой стройке уже в апреле. Тайны прошлого «планетарного недостроя», ответы архитекторов и транспортников на вопросы, почему город захватил бум торговой застройки и как скажется новый ТРЦ на уличном движении — в материале НГС.НОВОСТИ.

Вместо недостроенного планетария по адресу ул. Партизана Железняка, 36«а» мэрия Красноярска разрешила построить торгово-развлекательный центр. В департаменте градостроительства пояснили: это решение совпадает с новым генеральным планом — территория отнесена к зоне общественно-деловой застройки.

Раскрыть прошлое долгостроя в мэрии затруднились: все документы, связанные с началом его строительства, давно отправлены в архив.

Пролил свет на дымку «планетарной» тайны председатель Красноярской региональной организации общества «Знание» Геннадий Овчинников. По его данным, договор на строительство культурно-научного центра с обществом «Знание» краевой Совет депутатов заключил еще в 80-х годах. Предполагалось, что 70 % средств на стройку выделяло «Знание», 30 % — власти края;

Уже закупленное для него оборудование отдали Школе космонавтики, тогда базировавшейся в Зеленогорске.

По словам г-на Овчинникова, общественники свою часть договора выполнили, а тогдашние власти никак не могли включить стройку в план возведения новых объектов.

После распада СССР из-за обесценивания рубля средств общества «Знание» хватило только на то, чтобы заказать один бульдозер и разровнять территорию вокруг, однако от планов строительства общественники не отказывались. В 2001 году общероссийское общество «Знание» заключило договор с компанией «Золотое сечение», выступившей с инициативой продолжить строительство. После право собственности общественники отстаивали в спорах с властями города и края, но время было упущено.

«30 лет прошло, здание практически достраивать бесполезно, потому что технические нормы все поменялись. Пару лет назад «Знание» вышло из договора и собственником стало «Золотое сечение», — рассказывает Геннадий Овчинников.

Планы построить вместо долгостроя торговый центр мелькали в СМИ с 2008 года. Однако официальное разрешение «Золотому сечению» выдали только в марте 2015 года. По проекту, часть конструкций, в том числе и купол, демонтируют, вместо него будет надстроен один этаж, здание будет 4-этажным. Торговые и офисные залы разместят на площади в 4,5 тыс. кв. м. Собственники обещают озеленить территорию вокруг и организовать парковку на 200 мест. Еще 270 парковочных мест строители планируют оборудовать в подземной парковке. Въезд и выезд в новый ТРЦ планируются с ул. Партизана Железняка и с ул. Взлетная.

Гендиректор ООО «Золотое сечение» Виктория Каптелинина уточнила: реконструкция начнется уже в конце апреля, завершить ее планируют до I квартала 2016 года. Работы оценили в 100 млн руб.

«Планетарий — это то, чего нет в городе. Но в наше экономическое время достаточно сложно открывать такие вещи. Просчитав, я поняла, что это сложный и долго окупаемый проект», — пояснила желание реконструировать долгострой г-жа Каптелинина.

В результате Красноярск рискует остаться единственным сибирским мегаполисом, где планетарий отсутствует. Сегодня такими объектами могут похвастаться почти все крупные города Сибири: Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Иркутск.

Новость о новом ТЦ взбудоражила красноярцев. Наперебой они критикуют: «Место заколдованное, что ни начинай строить, все равно ТЦ получится», «А то сходить-то прикупить чего-нибудь вообще некуда!», «Ну удачи застройщику. Рядом "Июнь" и новый "Ньютон", с другой стороны "КомсоМОЛЛ". Кто ходить-то будет в этот ТЦ?».

К списку крупных ТЦ по близости с «планетарным» можно добавить «Планету», «Взлетку Plaza», достраивается новый ТЦ «Авиатор». И, судя по планам архитекторов, это не предел: в 2013 году проектная мастерская «А2» проектирует за парком 400-летия комплекс общественных зданий с местом для офисов и торговли.

Владельцев долгостроя соседство крупных центров не пугает. По мнению Виктории Каптелининой,

место, где будет находиться ТРЦ, пользуется большой популярностью. Предприниматель уже ведет переговоры с крупными российскими ритейлерами и уверена, что «несмотря на непростое время, центр сдастся в срок».

Не страшит новый центр торговли и транспортников. На вопрос, ухудшит ли он ситуацию с пробками на Партизана Железняка, старший преподаватель кафедры транспорта СФУ Виктор Борисов иронизирует: «Как можно заблокировать то, что уже заблокировано?». По его словам, скорость движения на этом участке вряд ли сильно изменится, так как ТЦ открываются обычно позже часа пик. Но «хвост» пробки может стать длиннее. «Строят еще один ТРЦ — пусть строят развязку рядом, аккуратную, двухуровневую», — предлагает Виктор Борисов.

Строить в Красноярске объекты культуры невозможно без поддержки государства, сетует член Союза архитекторов России Андрей Ратушняк: «Какая организация у нас может построить планетарий? Наше министерство образования? На какие средства? Строить такие здания некому и не на что. Обычно здания культуры дохода не приносят, никто за них и не берется, а у бюджета на это нет средств. Не помню, когда в последний раз у нас что-то такое строилось, за исключением реконструкции Театра Пушкина. Мы скоро вообще все скатимся, что будем только деньги считать».

Пока на месте будущего ТРЦ нет даже намека на стройку. Здание, похожее на забытую крепость из старого красного кирпича, плотно огорожено от внешнего мира бетонным забором, смиренно ждет своего уже мирского беззвездного будущего.

Наталия Ермакова

Фото автора (1), иллюстрация предоставлена департаментом градостроительства (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства