Город Здоровье Красноярские медики отчитались о снижении смертности в регионе

Красноярские медики отчитались о снижении смертности в регионе

Естественный прирост населения в первом квартале составил более 100 человек

Увеличилась и продолжительность жизни красноярцев

В краевом минздраве рассказали, что сведения о численности населения и прогнозы по рождаемости и смертности необходимы для определения мощности и размещения сети лечебных учреждений и подготовки медицинских кадров.

За первый квартал 2018 года смертность в Красноярском крае снизилась, рассказывают чиновники. Количество умерших людей составило 3245 человек, что почти на 100 человек меньше, чем в 2017 году. Тогда этот показатель составлял 3323 человека.

«Количество родившихся в первый месяц нового года составило 2817 человек. С учетом того, что в статистику смертности января традиционно попадают данные за последние недели года уходящего (554 человека), можно констатировать, что в январе краю удалось сохранить стабильную динамику естественного прироста — плюс 126 человек», — говорится в сообщении минздрава.

По их словам, это важно еще и потому, что демографическая яма 90-х сейчас привела к общему снижению рождаемости.

Краевые медики считают, что в таких условиях сохранить стабильность демографических процессов позволяет стимулирование рождения в семьях вторых и третьих детей. И даже общая продолжительность жизни. К слову, в 2017 году продолжительность жизни увеличилась по сравнению с прошлыми годами на 0,5 года и теперь достигает 70,1 лет.

«Смертность снизилась в возрастных группах: дети 0–17 лет на 7,7%, трудоспособного населения на 7,1%», — отчитались в минздраве.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства