Город Чистый эффект

Чистый эффект

Началась экологическая модернизация старейшей ТЭЦ Красноярска

В первую очередь, программа касается экологической модернизации ТЭЦ-1. Это предприятие было построено в 1943 году и, конечно, с точки зрения экологии не соответствует стандартам нового времени. Высота трех труб ТЭЦ-1 от 105 до 120 метров, а этого недостаточно, чтобы вредные выбросы эффективно рассеивались в атмосфере. Дело в том, что из-за незамерзающего Енисея на высоте около 100 метров над Красноярском, расположенным в котловине, формируется пароводяное облако, которое в безветренную погоду задерживает выбросы предприятий, дым от печного отопления и выхлопные газы автотранспорта. Чтобы «пробить» такую «крышку», нужна труба высотой 200 метров и более. Именно поэтому первым пунктом программы модернизации ТЭЦ-1 стало строительство 270-метровой трубы на месте действующих.

Специалисты-экологи согласны, что такая мера позволит значительно снизить наличие загрязняющих веществ в приземной атмосфере — то есть в том слое атмосферы, которым все дышат.

«В прошлом году мы проводили исследование по влиянию на загрязнение воздуха предприятий теплоэнергетики — и в том числе туда попали ТЭЦ. По результатам исследования, из трех ТЭЦ в Красноярске как раз больше всего вопросов было к ТЭЦ-1. Потому что ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 имеют достаточно высокие источники и практически не влияют на загрязнение приземного слоя атмосферы, — утверждает лидер объединения красноярских экологов «Зеленые» Сергей Шахматов. — И в наших рекомендациях (а мы рассматривали и чистую эмиссию, и сектора рассеивания загрязняющих веществ, и количество людей, подпадающих под превышение санитарных норм) в первую очередь мы указывали на необходимость реконструкции ТЭЦ-1. Совершенно точно нужна высокая труба, которая позволит пробивать так называемую инверсионную крышку, как это делают сегодня ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Инверсионная крышка — это скопление над городом загрязняющих веществ особенно в безветренные дни, когда рассеивание этих веществ затруднено».

Демонтаж первой трубы ТЭЦ-1 уже начался на прошлой неделе. Это не только сложный и трудоемкий, но еще и уникальный процесс: ведь необходимо разобрать объект на действующем предприятии. Технологий демонтажа подобных объектов существует всего две: методом разбора внутрь, когда кирпичи сваливаются внутрь трубы, а потом вывозятся; и методом направленного обрушения, когда подрубается основание конструкции. Поскольку предприятие действующее, специалисты решили пойти первым путем, более долгим, но и более безопасным. Для этих работ задействованы промышленные альпинисты.

Экологическая модернизация ТЭЦ-1 также предполагает установку современных электрофильтров с эффективностью очистки исходящих газов свыше 99 %. Это позволит добиться снижения загрязнения по пыли на 80 %, по валовым выбросам — не менее чем на 25 %. Все мероприятия должны быть реализованы к началу 2022 года.

Кроме этого, в программу экологической защиты, разработанную на СГК, входит замещение во всем городе неэффективных малых котельных с низкими трубами, выбросы которых как раз остаются в приземном слое. За три предыдущих года уже было замещено семь котельных: три на правом берегу и четыре на левом. В планах СГК на текущий год вывести из эксплуатации пять низкоэффективных теплоисточников и еще девять планируется к закрытию в 2019 году.

«Чтобы такую амбициозную программу предлагать городу, мы сами должны соответствовать наивысшим стандартам, — считает генеральный директор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов. — Поэтому для нас очень важно как можно быстрее начать и завершить работу по модернизации нашей ТЭЦ-1. Это накладывает на нас очень серьезную ответственность по срокам проведения работ, но потребители никаких неудобств от этого не испытают — могу гарантировать».

«Начатая модернизация — это уникальные работы, которые не выполнялись у нас несколько десятков лет, и в этом смысле реконструкция данной ТЭЦ является революционным событием», — уверен исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс.

По словам министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского, сегодня в приоритете для всех предприятий в стране — переход на так называемые наилучшие доступные экологически чистые технологии.

«С 2019 года все основные загрязнители в нашей стране (а это 300 крупнейших предприятий) должны будут начать реализовывать программы по модернизации в соответствии с законодательством. ТЭЦ-1 в Красноярске входит в число этих предприятий, — заявил Сергей Донской. — Здесь программа началась немного раньше, и я считаю, что это правильно. Реализация такой программы должна повлиять на экологическую ситуацию в городе. Понятно, что отчасти, потому что не только ТЭЦ-1 является причиной неблагоприятной обстановки. Необходим ряд мер, связанный с модернизацией и других предприятий».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства