Город Красноярский пенсионер на велосипеде покорил второй Полюс недоступности Евразии (фото)

Красноярский пенсионер на велосипеде покорил второй Полюс недоступности Евразии (фото)

Второй Полюс недоступности, по данным путешественника, находится примерно в 100 км от китайского города Кульджи

Красноярский велопутешественник, 66-летний Владимир Черников, на велосипеде добрался до второго Полюса недоступности Евразии. Об этом сообщили в Экспедиционном центре РГО СФО.

Напомним, 25 мая Владимир Черников первым на планете покорил Полюс недоступности Евразии, который находится в труднодоступном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Второй Полюс недоступности, по данным путешественника, находится примерно в 100 км от китайского города Кульджи — добирался он туда по гравийке через два перевала и ещё 4–5 км поднимался в горы по овечьим тропкам. Когда тропки кончились, просто шёл по довольно крутому склону.

«Высота, конечно, чувствовалась, да и температура была около нуля. Зато виды снежных вершин завораживают. Велосипед оставлял внизу, потому что накануне почти сутки шёл дождь, и тропы раскисли. Ноги постоянно были мокрыми и мёрзли. Утеплялся полиэтиленовыми мешками, которые надел в ботинки поверх носков. А перед этим перебирался вброд через реку метров 30. Течение быстрое, но глубина не выше колена. Перешёл без проблем. Не как на Камчатке. Сегодня ночевал в заброшенной китайской фанзе (деревенский домик). Всё же в ней комфортнее, чем в 1-местной палатке. Да и вода рядом, в арыке. Вымачиваю лепешку в воде и ем с бананом или сушёным ананасом», — сообщил через интернет-мессенджер WhatsApp Владимир Черников. Сегодня он возвращается в город Кульджи.

До Полюса Черников добирался по гравийке через два перевала и ещё 4–5 км поднимался в горы по овечьим тропкам

Как поясняют в экспедиционном центре, Полюсы недоступности начали вычислять около 100 лет назад. Концепция была введена канадским полярным исследователем В. Стефанссоном в 1920 году для различения Северного полюса и самого труднодоступного места в Арктике. В современном понимании континентальный Полюс недоступности (PIA) — это точка на суше, наиболее удалённая от береговой линии. Отсюда и его недоступность — для морей и океанов, а зачастую и для людей.

Напомним, в сентябре 2016 года Владимир Черников стал первым, кому удалось на велосипеде побывать на 4 действующих вулканах Камчатки, а в августе прошлого года на своём велосипеде Черников заехал на скалу Висячий камень в Ергаках.

Континентальный Полюс недоступности — это точка на суше, наиболее удалённая от береговой линии
НГС.НОВОСТИ 
Фото Владимира Черникова с сайта ec-rgo-sfo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства