Город После разгромной критики коммунальщики Красноярска рассказали о резком падении цен на тепло

После разгромной критики коммунальщики Красноярска рассказали о резком падении цен на тепло

Депутаты уличили «КрасКом» в невыполнении обязательств на миллиарды рублей

Владельцы ТЭЦ Красноярска заявили о резком падении цен на тепло. Заявление энергетики сделали после того, как депутаты горсовета раскритиковали работу коммунальщиков.

В конце марта городские депутаты на слушаниях изучили работу красноярского водоканала — компании «КрасКом». На данный момент часть акций этого предприятия с 2016 года контролирует «СГК», которой принадлежат все ТЭЦ города и «Жилфонд».

У депутатов работа «КрасКома» вызвала большие вопросы. По их подсчетам, в 2016 году на сетях компании произошло 800 аварий. Не устроило депутатов и то, сколько денег «КрасКом» тратит на ремонт и замену инженерных сетей.

Напомним, что «КрасКом» был создан в начале 2000-х годов. Почти 74 % акций принадлежало частной компании во главе с бизнесменом Валерием Грачевым, остальное контролировали мэрия и краевая власть. «КрасКом» получил на 49 лет в аренду сети водоканала, тепловые сети в обмен на вложения в модернизацию. В 2016 году часть акций компании Грачева перешла к СГК. Однако обязательства по вложениям в инфраструктуру у «КрасКома» остались.

В марте 2017-го депутаты решили, что «КрасКом» недостаточно тратит денег на ремонт и замену коммуникаций.

«Компания должна потратить на эти мероприятия около 49 млрд руб., или иначе — около миллиарда в год. На деле же "КрасКом" за период 2006–2014 годов в ремонт сетей вложил около 3 млрд», — говорится в сообщении горсовета.

Депутаты предложили составить график, по которому «КрасКом» будет инвестировать в ремонт оборудования. Также депутаты предложили разорвать договора с «КрасКомом», если компания откажется от работы по предложенным графикам финансирования.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края и телеведущий Илья Зайцев и вовсе заявил о том, что СГК незаконно контролирует «КрасКом».

После разгромной критики акционеры «КрасКома» от имени «СГК» выпустили обращение к депутатам. В компании заявили о том, что примерно за последние полгода тариф на тепло для жителей Советского и Центрального районов упал на 40 %, финансирование ремонта выросло в 6 раз, а зарплата работников «КрасКома» выросла на 20 %.

В итоге предложение депутатов изменить договор аренды в сообщении «СГК» называют абсурдным.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства