Город «Непролазная грязь»: обходим «Солнечный» и показываем его проблемы перед большими изменениями (фоторепортаж)

«Непролазная грязь»: обходим «Солнечный» и показываем его проблемы перед большими изменениями (фоторепортаж)

Мэрия представила проект изменений мкрн «Солнечный» на ближайшие 2 года — мы отправились в «город машиностроителей» узнать, чего не хватает жителям

Сквер на месте незаконных подвалов, две новые дороги и школа, если ее выкупит мэрия, — чиновники рассказали о перспективах района массовой застройки «Солнечный»

«Солнечный» забирает лидирующие позиции у «Бугача» по вводу жилья: в 2017 году мэрия готовится принять в последнем в эксплуатацию лишь один дом. В это время в «Солнечном» ведется стройка 35 домов, а 28 были сданы за последние три года. Вместе с массовым заселением как снежный ком растут проблемы в микрорайоне: школы и детсады перегружены, нет дорог, мест для прогулок с детьми, а редкие тротуары покрыты льдом, где прохожие ломают ноги. Об истории появления бывшего «города машиностроителей» в 80-х мы рассказывали несколько лет назад.

Труднее всего приходится жителям необжитой, активно застраиваемой части «Нанжуль-Солнечного». На другой стороне пр. 60 лет образования СССР, среди советских «панелек» недавно появился детсад на 270 мест. Он — четвертый в нижнем «Солнечном». Запуск садика вызвал неоднозначные отзывы жителей окрестностей: «Ну наконец-то. Мы уже в школу пошли» или «Строители к жителям близлежащих домов относятся с пренебрежением, могут начать долбить в 7:30 и закончить в 23:30! Правильно, им же садик строить надо, а люди могут и не спать».

В окруженной 4 детсадами школе № 144, единственной в окрестностях новостроек, в феврале были настоящие бои. Родители дежурили с вечера, чтобы записать детей в первый класс. Их набралось 14. «"Солнечный" — самый быстро застраивающийся район в городе. В верхнем "Солнечном" три школы — там ажиотажа нет, по прописке попадут все, а здесь, в "Простоквашино", всего одна. Уже возвели несколько кварталов, а новой школой там и не пахнет — все идут в 144-ю. Кто-то думает, что он придет после девяти и легко запишется… а самый умный пришел в пять вечера и начал дежурить со списком», — возмущенно рассказывала журналистам одна из родительниц. Строитель эконом-жилья в «Нанжуль-Солнечном», глава компании «Сибиряк» Владимир Егоров недавно заявил, что готов за год на собственные средства возвести школу, но при условии, что ее выкупит мэрия. Место под нее, писали мы ранее, оказалось в руках предпринимателей из Челябинска.

Ольга, переехавшая с семьей со «Взлетки» в служебную квартиру на обжитой стороне ул. 40 лет Победы, говорит, что ей повезло. «Удачно: мы далеко от дома не уходим, садик и школа напротив дома, остановка рядом. Сильно вокруг не блуждаем. Место в саду получили по льготной очереди. Нам давали подальше, но мы два раза отказались и в итоге дали здесь». Единственное, что омрачает жизнь в микрорайоне: отсутствие парковок и «ужасная экология».

Вид с высоты на недавно заселенный самый отдаленный дом на ул. Ольховской, который возвел по программе эконом-жилья «Сибиряк». Сегодня это крайняя точка микрорайона, хотя по градостроительным планам там должны вырасти еще 13 высоток.

Так выглядит та самая дорога протяженностью в 1 километр от дома «Сибиряка» к обжитой части микрорайона. Делить ее приходится пешеходам и автовладельцам. В распутицу последние с трудом заползали по скользкому накату в горку. Сейчас без запаса салфеток и кремов для обуви лучше не ходить. Отсутствие дороги сделало заложниками двора мамочек из эконом-жилья: «Мы не ходим в магазин, мужья ездят на машинах. Если муж остался в командировке, кого-нибудь просишь. Либо он заранее продуктами холодильник забивает».

Жители ЖК «Снегири» собирали подписи против такого «благоустройства» под письмом Владимиру Путину. По словам инициатора, Марины Князевой, им приходили отписки. Терпеть, судя по прогнозам мэрии, еще придется ждать 2 года — тогда дороги заасфальтируют. Некоторые гравийные проезды делать не будут до того, как новостройки не будут сданы.

По обещаниям властей в ближайшее время в микрорайоне появятся места для прогулок. Разбить сквер планируется под окнами дома № 7 на 60 лет образования СССР и по пути к Енисейскому тракту. Правда, пояснили нам в администрации района, придется выселить с места владельцев металлических гаражей и подвалов.

А это уже двор того же дома № 7 на пр. 60 лет образования СССР. Никто из опрошенных жителей не в курсе нового парка. Сейчас у них на повестке дня строительство телефонной станции в 286 «квадратов» напротив 14–16 подъездов. Собственники думают, как не дать предпринимателям снести часть детского городка.

Пока единственным местом, где могут гулять мамы с колясками, остается небольшой сквер на бульваре Солнечный возле старого кинотеатра. «Вечерами горит только половина фонарей, — говорит недавно перебравшийся в микрорайон Максим. — Летом лавочки делят мамы с детьми и любители распивать алкогольные напитки».

Детям, видимо, также негде гулять в окрестностях. Поэтому они находят развлечения по мере доступности. Такую картину мы застали у восстановленной пятиэтажки на ул. Светлова, где когда-то учения проводил спецназ.

В ближайшие два года ремонт ждет и вот этот участок дороги по пр. 60 лет образования СССР от Петрушина до Славы. Хотя разбитым, в отличие от большинства, его не назовешь. В планах властей — соединить тот же проспект и дорогу на «Молодежном» до самого отдаленного эконом-дома на Ольховской. Также разработан проект дороги от дома № 31 на пр. Молодежный до ул. Преображенской. Работы начнутся уже в будущем апреле.

Презентуя недавно грядущие изменения в «Солнечном», власти рапортовали о реконструкции транспортной развязки у Бадалыка: потоки пустили по кольцу, минуя ул. Славы, поставили светофоры и остановки. Только новый путь у жителей вызывает недоумение. «После первой зимы две крайние полосы из четырех ушли под землю, теперь для проезда пригодны только средние. Попавшие в крайние либо нагло перестраиваются, либо долго ждут, когда пропустят. На кольцах в гололед машины бьются о бетонные блоки», — говорит Валентина.

За последние 2 года как только власти не меняли пути заезда в микрорайон: сначала закрыли левосторонний поворот с Енисейского тракта на ул. Славы. Потом обещали сделать это же у Солнечного бульвара. Под давлением жителей отказались от идеи и перенесли сюда ненужные светофоры с Каратанова и отремонтировали следующий по тракту виадук. На этом история не закончилась: зимой уже отставленный депутат Сергей Суртаев заявил, со ссылкой на расчеты дорожников, что машины из-за светофора стали 30 минут стоять в пробках. Решить проблему, считает он, может только новая многоуровневая развязка на ул. Славы.

Вышеизложенные изменения ждут «Солнечный» в ближайшие два года. Пока же микрорайону грозит обсуждение проекта планировки и межевания, которое планируется на II квартал этого года. И судя по недовольству красноярцев некоторыми вопросами, оно будет бурным.

Юлия Глушко 
Фото Артема Ленца 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства