Город «Готовить будем лучше»: что думают директора красноярских школ о слиянии с детсадами

«Готовить будем лучше»: что думают директора красноярских школ о слиянии с детсадами

Реорганизацию завершат до 1 августа

Директора красноярских школ прокомментировали слияние с детсадами.

Напомним, вчера на сайте администрации были опубликованы распоряжения о реорганизации образовательных учреждений. Документы объединяют между собой школы и детские сады. В управлении образования пояснили, что это обеспечит единую образовательную среду, а педагоги начальных классов смогут вести свои предметы у дошколят.

Мы попросили руководителей учебных заведений прокомментировать нововведение. Директор школы № 148 Юлия Бушланова высказалась за присоединение к ним детского сада № 324.

«Я отношусь положительно. На сегодняшний день 80 % первоклассников приходит именно из этого детского сада. Единая образовательная программа позволит лучше подготовить ребят к первому классу и иметь в образовательном учреждении полную картину о социальном, психологическом и физиологическом здоровье каждого ребенка», — рассказывает руководитель.

По словам директора, процесс реорганизации уже начался. После завершения воспитанников подготовительных групп будут знакомить с преподавателями начальных классов, также дети смогут участвовать в школьных мероприятиях и посещать доступные им по уровню развития кружки — хоровое пение, хореографию, робототехнику.

Директор школы № 133 на ул. Гусарова Галина Байкалова сообщила, что в данный момент они также занимаются реорганизацией. С 1 августа к школе присоединят детсад № 299.

«Мне трудно пока судить конкретно, потому что сама процедура еще идет. Мы решаем отраслевую проблему — обеспечиваем общее образование на всех четырех уровнях — дошкольное, начальное, основное и общее, как и положено по закону. Эта задача есть, она перед нами стоит, мы сейчас в процессе разработки образовательной программы и всех организационно-управленческих механизмов. К моменту, когда реорганизация будет закончена, мы будем готовы прокомментировать», — рассказала директор.

Руководитель школы № 78 на ул. Тимошенкова Владимир Баштаков к изменениям также относится положительно. К их школе до 1 августа присоединят школу № 25 на ул. Делегатская.

«Это больше даст школе № 25, чем нам. Она малокомплектная, там учится 267 детей, и многие ставки не положены по этому количеству — нет психологов, организаторов, педагогов дополнительного образования. После объединения улучшится финансирование, появятся дополнительные ставки. Я смогу на то здание перевести тех, кого там не хватает», — рассказывает Владимир Баштаков.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства