Город Красноярские ученые придумали систему аварийной связи с шахтером: продают за рубеж

Красноярские ученые придумали систему аварийной связи с шахтером: продают за рубеж

Уникальность разработки заключается в использовании сейсмоволн, сигнал доходит до глубины в 1 км

Ученые из Красноярска придумали систему аварийной связи с шахтерами и планирует продавать ее за рубеж.

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, новую систему аварийной шахтной связи разработали сотрудники красноярского научно-производственного предприятия «Иридий» совместно с учеными СФУ.

Разработка позволяет поддерживать связь с шахтерами в чрезвычайной ситуации на производственном объекте. Аппаратура обеспечивает беспроводную передачу аварийного сигнала с глубины более 1 км.

По словам руководителя проекта Данила Кудинова, уникальность разработки заключается в использовании сейсмоволн для передачи информации.

«Сейсмосигнал позволяет отправлять кодированное сообщение сквозь горную породу без искажений с большим запасом мощности. <…> Сейсмоприемники устанавливаются в структуре горной породы. Таким образом мы повышаем точность и надежность сигнала, передаваемого на поверхность», — поясняет руководитель.

Разработка успешно прошла испытания на шахтной выработке в Хакасии, а также на угольном разрезе в Приморском крае. Сейчас красноярцы ведут переговоры с российскими и зарубежными предприятиями, специализирующимися на создании безопасных бункеров для шахт.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства