Дороги и транспорт «Водители стали злее» (видеоподборка)

«Водители стали злее» (видеоподборка)

Городские дороги становятся опасными, многочисленные ДТП все чаще переходят в яростные драки — НГС.НОВОСТИ отобрали самые вопиющие эпизоды дорожных войн

Разборки на красноярских дорогах становятся обыденностью — водители и пешеходы безжалостно молотят друг друга кулаками и бейсбольными битами, а порой дело доходит до стрельбы. Для одних это оборачивается тюрьмой, другие же предпочитают выяснять отношения без участия полиции. Мы изучили сводки происшествий и видеозаписи последних скандалов, отобрали из них самые яркие и узнали у экспертов причины дорожных войн. Подробности — в материале далее.

В начале июня 3,5 года колонии строгого режима получил не в меру ретивый водитель, избивший бейсбольной битой другого автовладельца за отказ отогнать машину с проезда во дворе. Суд встал на сторону пострадавшего, посчитав, что зачинщик драки мог спокойно объехать мешающее ему авто с другой стороны дома. «Во время заседания осужденный объяснил свое поведение нахлынувшими отрицательными эмоциями, с которыми не сумел справиться», — отметили в краевой прокуратуре.

Тот факт, что водители на дорогах стали злее, подтверждают и в ГИБДД — по их данным, автолюбители все чаще осознанно пренебрегают правилами движения. Однако нередко участниками конфликтов становятся невнимательные или чересчур агрессивные пешеходы. Архивы НГС.НОВОСТИ хранят данные о десятках случаев дорожных разборок — мы подобрали 5 инцидентов, случившихся в Красноярске с сентября 2015 года по май 2016-го.

Водитель «Крузера» разбил стекло вставшего посреди перекрестка автобуса

Один из последних конфликтов произошел на оживленном перекрестке ул. Маерчака и пр. Свободный в четверг, 16 июня. Автобус 53-го маршрута выехал на середину перекрестка, чем усугубил и без того сложную обстановку. Из внедорожника Toyota Land Cruiser, ехавшего перпендикулярно, выходит мужчина и после словесной перепалки бьет кулаком по стеклу в двери — ему якобы не понравилось, что из-за автобуса он не смог проехать на свой сигнал светофора. От удара стекло идет трещинами. После этого агрессор садится в свой джип и уезжает. Водитель автобуса в тот же день написал заявление в полицию.

«Полиция выясняет все обстоятельства и к ответственности могут быть привлечены оба участника — водитель автобуса за выезд на перекресток и создание заторовой ситуации, владелец джипа за выезд за стоп-линию и движение задним ходом на перекрестке», — пояснил сотрудник краевой ГИБДД Александр Козлов.

Водители устроили драку с битами из-за права проезда по «Покровскому»


В ночь на 25 мая из-за двух водителей, которые не смогли разъехаться в заставленном машинами дворе, массовая драка в «Покровском» закончилась стрельбой. Инцидент произошел на ул. Караульная, 40. Между водителями началась словесная перепалка, которая быстро переросла в драку. Один из них по телефону позвал друзей, которые прибыли на место с битами и травматическими пистолетами. Как сообщили в пресс-службе МУ МВД России «Красноярское», от пострадавшего поступило заявление по причинению телесных повреждений. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство), ведется следствие.

Водитель набросился с кулаками на медленно переходящего дорогу пешехода


Вечером 27 декабря на перекрестке ул. 9 Мая и Шумяцкого под горячую руку попал пешеход, который, по мнению водителя, слишком медленно переходил дорогу. Камера уличного видеонаблюдения зафиксировала — водитель иномарки хотел повернуть, но заспорил с переходившим дорогу мужчиной. После того как он совершил маневр, водитель вышел из машины и начал толкать мужчину, а после — бить. Потасовка продлилась меньше минуты, после чего агрессор сел в машину и уехал. Как сообщили в МУ МВД России «Красноярское», в полицию заявление о драке не поступало.

Водитель избил выскочившего под колеса на красный пешехода


Еще один пешеход пострадал за то, что выскочил на дорожный переход на запрещающий сигнал светофора. Судя по записи видеорегистратора, инцидент произошел вечером 1 сентября на пр. им. газеты «Красноярский Рабочий». На кадрах видно, как мужчина неспешно переходит дорогу, когда ему горит красный. В этот момент он едва не угодил под машину, водитель которой отреагировал на это очень бурно: поставил авто на ручник, вышел и начал бить пешехода. В полицию никакой информации по данному конфликту не поступало.

Пешеход ногой разбил стекло «Тойоты» в ходе разборок за право движения


Днем 29 сентября 2015 года невольными свидетелями дорожных разборок стали корреспонденты НГС.НОВОСТИ. На перекрестке ул. Мичурина и Московской иномарка Toyota Probox случайно задела перебегающего улицу пешехода — пешеход среагировал мощным пинком по кузову авто. Probox встал на «аварийку», хозяин авто достал бейсбольную биту и кинулся на пешехода. Тот стал отбиваться и убегать. Чуть позже водитель, успокоившись, пошел к автомобилю, чтобы убрать биту, однако пешеход последовал за ним, из-за чего получил еще несколько ударов битой. Пешеход пнул заднее стекло «Тойоты», и оно разлетелось на осколки. Участники конфликта разошлись, в полицию обращений не было.

Послесловие

Представитель краевой ГИБДД Александр Козлов говорит, что Красноярск сегодня перегружен автомобилями: зарегистрировано более 400 тыс. единиц техники. «Дороги расширять физически сложно, а подчас и невозможно, плюс не всегда правильное поведение участников движения, — отсюда и проблемы на дорогах. Водителям нужно набраться терпения и уважать друг друга, чтобы не накалять и без того напряженную ситуацию», — сокрушается полицейский. Однако, частично, говорит он, проблемы удается решать — путем оптимизации схем движения на особо сложных участках, П-образных перекрестков, рейдовых мероприятий. Дисциплинирует людей и увеличение штрафов за различные нарушения.

Все проблемы с несдержанностью водителей, по мнению члена общественного совета при краевом ГУ МВД и специалиста по контраварийному вождению Александр Пономарева, идут из детства — если ребенок видел, как родители скандалят, он вырастает таким же. «На дороге для таких все просто — один нарушил, другой устроил самосуд, не думая о последствиях.

Агрессию люди впитывают также из масскультуры — насмотрятся фильмов, наиграются в игры, потом за рулем себя ведут так же. Многие вовсе не видят грани между реальной жизнью и виртуальной», — уверен эксперт.

По мнению врача-психотерапевта Александра Дыгало, в периоды нестабильности в обществе агрессивность всегда растет — вся информация доступна, и люди постоянно впитывают массу негатива. Водители — часть общества. «К тому же масса людей внушаема — такой человек увидел, как кто-то кого-то битой огрел, в следующий раз на подсознательном уровне он поступит точно так же, если есть бита под рукой. В момент аффекта совершает то, что когда-то отпечаталось в мозгу», — добавляет эксперт.

В случае столкновения с неадекватным человеком на дороге Дыгало настоятельно не рекомендует играть по правилам агрессора: ни в коем случае не вступать в перепалку, закрыться в машине, вызвать полицию и включить видеокамеру. «Как правило, это люди психопатизированные, таких нужно жестко наказывать — вплоть до реальных сроков, и наказание должно быть неотвратимым. Судить и навечно лишать права управления автомобилем», — считает он.

Максим Косов

Скрин с видео Артема Ленца

Видео kraschp с youtube.com (1, 2), группы «Автохамы Красноярска» с vk.com (3), «ЧП Красноярск» с vk.com (4), Артема Ленца (5)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства