Город Программа празднования 9 Мая в Красноярске: боевые самолеты и салют на 15 минут

Программа празднования 9 Мая в Красноярске: боевые самолеты и салют на 15 минут

Стала известна программа празднования Дня Победы в Красноярске. В районах города праздничные митинги пройдут в 9 часов утра.

На площади Революции программа развернется с 9:15. До 9:55 ожидается подготовка к шествию праздничных колонн, на двух больших экранах будут показывать кадры с ветеранами и рассказывать о героях-красноярцах.

В 10:00 начнется сам парад. Как отметил начальник мобилизационного управления Красноярского края Юрий Колупаев, предполагается «красочно, интересно и зажигательно». Первые 20 минут предполагает костюмированное представление — сюита на произведения военных лет. Далее в колоннах пройдут 1728 человек и 37 единиц техники (8 раритетных машин, БТР, БМП, гаубицы). Ровно в 11:00 на протяжении двух минут над головами колонн пролетят два истребителя МиГ и 4 вертолета МИ-8. Пролет запланирован лишь один раз со стороны ж/д вокзала. Окончание парада намечено на 11:25. Далее колонны пройдут по пр. Мира и ул. Игарской до площади Победы без техники.

На Театральной площади программа откроется с 12:00 и будет работать до 22:45 (перерыв с 14:00 до 17:00). В это время здесь на сцене будут выступать коллективы, в том числе группа «Яхонт» с 21:30.

Площадки на набережной и пр. Мира (район педуниверситета, памятника Дзержинскому и памятника детям войны) заработают с 15:00 и до фейерверка. На набережной, в частности, устроят караоке-шоу с песнями военных лет. С 17:00 из-за площадок на набережной будет перекрыта часть ул. Дубровинского.

Прохождение колонны «Бессмертного полка» (красноярцы с фотографиями фронтовиков) планируется в 15:00 по маршруту от ул. Декабристов до площади у БКЗ по пр. Мира. На площади после прохождения организованы площадки-выставки, а также, как и на пл. Революции утром, полевая кухня с кашей.

Кульминацией празднования станет 15-минутный фейерверк с высотой залпов до 300 метров. Запускают его в 22:45 с двух точек: баржа на Енисее у Коммунального моста и о. Татышев в районе ТРЦ «Июнь».

НГС.НОВОСТИ

Фото Артема Ленца

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства