Дороги и транспорт В мэрии рассказали, что происходит с развязкой на Северном шоссе, которую не достроил «Сибиряк»

В мэрии рассказали, что происходит с развязкой на Северном шоссе, которую не достроил «Сибиряк»

Переезд должны открыть в 2024 году

Переезд должны были сдать еще в конце ноября 2023 года

Многие читатели спрашивают, когда откроют развязку на Северном шоссе. Редакция NGS24.RU узнала, что с ней происходит. В администрации Красноярска рассказали, что провели межведомственное обследование объекта, сейчас согласовывают возможность организации технического проезда. Однако сроки открытия переезда все еще неизвестны.

Ранее администрация Красноярска обещала сдать развязку в 2024 году.

Развязку строила компания Владимира Егорова «Сибиряк», объект должны были сдать еще 30 ноября 2023 года. Этого не произошло, поэтому в декабре 2023 года мэрия расторгла контракт с компанией. По заявлению властей, подрядчик сорвал сроки и не закончил строительство.

По данным сайта госзакупок, контракт на строительство переезда разыграли весной 2022 года и заключили на миллиард рублей, из которых «Сибиряк» уже получил 810 миллионов, тогда как сами работы выполнены всего на 638 миллионов, как следует из документов.

— Объект в высокой степени готовности, тем не менее, есть технические недоделки, которые не позволяют надлежащим образом ввести объект в эксплуатацию, — пояснили нам в департаменте градостроительства.

Там не смогли назвать точные сроки завершения работ. Сейчас проезд закрыт. В мэрии говорят, что специалисты оценивают возможность запуска дорожного движения по переезду.

В конце декабря 2023 года управление капитального строительства Красноярска расторгло два госконтракта с другой фирмой семьи Егоровых — ООО «КДСК». Причина та же — проваленные сроки. Подрядчик работал на двух масштабных объектах — делал ливневку в Студгородке и развязку на Чкалова.

ООО «КДСК» создана в 2011 году. Сегодня руководитель и учредитель фирмы — Антон Егоров, сын известного застройщика Владимира Егорова, создателя холдинга «Сибиряк» и экс-депутата горсовета. Сам Егоров-старший сейчас проходит по уголовному делу — его подозревают в мошенничестве.

Также строительная компания «Сибиряк» подала иск к управлению капитального строительства Красноярска о взыскании 283 миллионов рублей задолженности за переезд через Северное шоссе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства