Происшествия Минирования онлайн-трансляция В Красноярске эвакуировали ТРЦ, театры и детские сады из-за звонков о минировании

В Красноярске эвакуировали ТРЦ, театры и детские сады из-за звонков о минировании

Мы следили за ситуацией в режиме онлайн

Днем 29 марта в несколько красноярских ТЦ поступили анонимные звонки о минировании. Подобные сообщения поступили и в культурные учреждения. Редакция NGS24.RU следит за ситуацией в режиме онлайн.

Дарья Дениско

В Красноярске эвакуируют посетителей и сотрудников ТЦ «Зеленый» и ЦУМ. Сотрудники и посетители красноярского торгового центра «Зеленый» покинули здание. Таким фото поделились наши читатели. Они пишут, что в здании дым.

Ирина Харитон

Мы обзваниваем ТЦ Красноярска, где тоже могут быть эвакуации. В «Комсомолле» нам сказали, что уже пару месяцев к ним не поступали никакие такие звонки с минированиями и сегодня тоже никакой эвакуации нет. В ТЦ «Взлетка Плаза», работница фотостудии, которая находится в этом помещении, сказала, что их эвакуировали. Поступил какой-то звонок, после чего в здании включили тревогу и все вышли. Когда всё закончится не знает, но на место приехали полицейские.

Дарья Дениско

Также эвакуировали зрителей из театра юного зрителя. В короткие сроки руководство театра эвакуировало зрителей с малой сцены, на место приехала служба быстрого реагирования. В Театре оперы и балета сообщили, что к ним звонков не поступало, театр работает в штатном режиме. Аналогичная ситуация в Театре имени Пушкина.

Дарья Дениско

Источник NGS24.RU подтвердил, что это был прозвон, неизвестные использовали подмену номеров. Также коллеги из «Примы» сообщают, что используют номера, которые идентифицируются как принадлежащие официальным ведомствам, МВД, ФСБ, МСЧ.

Дарья Дениско

Наш корреспондент находится возле ЦУМа. По его словам, перед зданием почти никого нет, в том числе ведомственных машин и спасателей. Мужчина с рацией говорит, что доступ к ТЦ «надолго пропал».

Дарья Дениско

В среду, 27 марта, эвакуировали торговый центр «Авиатор». В ТЦ сработала пожарная тревога, после чего охрана попросила всех покинуть здание. Сейчас никакие подозрительные звонки руководству не поступали. Также корреспондентке NGS24.RU отказались назвать причину эвакуации, которая случилась два дня назад.

Дарья Дениско

Стало известно об эвакуации и детских садов. Сообщается, что звонки поступали в садики № 273, 218, 183, 8. Родители детей из дошкольного учреждения № 273 рассказали, что детей отвели в соседнюю школу.

В детском саду № 218 отказались разговаривать с журналистами. А родители из 8-го садика поделились, что причину эвакуации им не сообщили, но большинство деток уже забрали семьи.

Кадрия Катцина

Источник NGS24.RU сообщает, что здания проверяют после звонков с угрозами.

— Номера различные используют, в том числе с иностранными кодами, — сообщает наш осведомитель.

Дарья Дениско

В детском садике № 183 рассказали NGS24.RU, что к ним звонок о минировании поступил еще в обед. Тогда детей начали эвакуировать в соседнюю школу. Сейчас малышей уже забрали домой родители.

Дарья Дениско

Мы продолжаем выяснять, в какие еще ТЦ поступили тревожные звонки. Сейчас известно, что всё спокойно в «Красноярье», «Кванте» и «Планете». Читатель сообщает, что пожарная тревога сработала в магазине «Пилон» на Вавилова.

Красноярка рассказала, что из садика № 8 детей эвакуировали во время сон-часа. Ребятишек пришлось будить и быстро выводить, малыши напугались.

Дарья Дениско

В полиции пообещали прокомментировать анонимные звонки о минировании позже, «когда будет конкретика». Также антитеррористический комитет сейчас собирает информацию о произошедшем.

Красноярка, которая находилась возле одного из ТЦ, рассказала, что происходило возле ЦУМа после анонимного звонка.

— Мы сегодня гуляли около ЦУМа, снимали видео на лавочках. К нам подошла женщина и сказала: «Девочки, отходите подальше отсюда». Мы ничего не поняли, и одна девочка спросила у другой женщины, что происходит. Та ответила: «Сигнал, угроза теракта», а женщина, которая сказала уходить, зашла в здание. Мы испугались и ушли.

Антитеррористическая комиссия Красноярского края официально подтвердила, что звонки поступали с использованием IP-телефонии и подменных номеров. Также «сигналы имеют все признаки ложной информации».

Сейчас сотрудники правоохранительных органов обеспечивают безопасность граждан, а также выясняют личность звонившего.

Красноярцев просят ответственно относиться к требованиям сотрудников правоохранительных органов на местах, а также проявлять спокойствие и бдительность.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства