Город «Давайте сделаем все открыто»: как и когда у Красноярска появится новый мэр

«Давайте сделаем все открыто»: как и когда у Красноярска появится новый мэр

Конкурс по отбору кандидатур на должность мэра депутаты предложили назначить на 11 октября

Депутаты горсовета обсудили нюансы выборов мэра по-новому

Напомним, 10 сентября истек срок полномочий действующего главы Красноярска Эдхама Акбулатова, избранного на эту должность красноярцами 10 июня 2012 года.

На сессии горсовета, прошедшей 6 июня, были утверждены новые правила выборов мэра Красноярска, согласно которым впервые главу города будут выбирать не его жители на прямых выборах, а депутаты. При этом кандидатам необходимо будет пройти конкурсный отбор. Прямые выборы были отменены ещё в конце 2014 года, а о том, как будет выглядеть новая процедура выборов мэра Красноярска, НГС.НОВОСТИ рассказывали еще в начале июня.

В среду, 13 сентября, на заседании комиссии по городскому самоуправлению красноярского горсовета депутаты обсудили вопрос «О назначении конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Красноярска».

В итоге стало известно, что окончательно с составом конкурсной комиссии и с порядком ее проведения депутаты планируют определиться во вторник, 19 сентября, на внеочередной сессии горсовета.

Для того чтобы не затягивать процедуру избрания главы города, сам конкурс по отбору кандидатур на эту должность депутаты предложили назначить на 11 октября. «То есть с утра собрать здесь комиссию, которая будет проводить собеседования с претендентами. Если мы сессию проведем во вторник, 19 сентября, соответственно с 20 сентября в течение 15 календарных дней (до 5 октября включительно) претенденты могут подавать документы в горсовет», — пояснил депутат Виталий Дроздов. Непосредственно прием документов, по его словам, будут вести сотрудники аппарата горсовета.

11 октября, по словам Дроздова, конкурсная комиссия оценит все представленные кандидатами документы и заслушает выступления кандидатов по представленным им в качестве конкурсного задания программам: деятельность на должности главы города, основные направления социально-экономического развития города на ближайшие 5 лет, предполагаемые схемы организации управления администрацией города.

Выступление каждого кандидата депутаты предложили ограничить не более чем 20 минутами. «Члены конкурсной комиссии, естественно, вправе задавать кандидатам вопросы — на это предлагается отвести еще 20 минут», — добавил Дроздов.

Также сегодня депутат горсовета Аркадий Волков предложил обеспечить прямую трансляцию работы конкурсной комиссии: «Давай как-то определимся — все-таки за закрытыми дверями мы работаем, но красноярцы должны знать, каким образом, — в режиме онлайн, также как и сейчас мы проводим работы наших комиссий, открыто перед всеми горожанами. Чтобы конкурсная комиссия также работала открыто, чтобы работала прямая трансляция, все видели в целях большей объективности — кто как отвечает, какие вопросы задаются. Чтобы была какая-то адекватная оценка тех цифр, которые члены комиссии будут ставить в бюллетень, реальных ответов и положения дел». Этот вопрос будет рассмотрен горсоветом также во вторник, 19 сентября.

НГС.НОВОСТИ
Фото Максима Косова


Следите за новостями в нашей
группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства