NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Туристка из Красноярка подхватила опасную лихорадку в Таиланде и не может вылететь домой

Туристка из Красноярка подхватила опасную лихорадку в Таиланде и не может вылететь домой

15 россиян вызвались помочь и сдать кровь для нее

Туристка из Красноярска заболела опасной лихорадкой денге в Таиланде.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ супруг Елены Демидовой Юрий, они прибыли на Пхукет из Красноярска 5 декабря через оператора «Пегас Туристик». 8 декабря девушка почувствовала недомогание, которое супруги списали на изменение климата и работу кондиционера. После того как состояние ухудшилось, 10 декабря Елена сдала кровь на анализ: выяснилось, что девушка больна тяжелой формой лихорадки денге — геморрагической, характеризующейся низким уровнем тромбоцитов в крови. В клинике Пхукета не нашлось нужной группы крови (3-я группа, резус отрицательный), поэтому Юрий попросил помощи соотечественников в социальных сетях.

За несколько дней на призыв о помощи откликнулись 15 россиян, находящихся в Таиланде, кровь пяти из них подошла Елене. Сегодня, 16 декабря, взят очередной анализ, который покажет состояние россиянки. Вылет обратно в России туристам из Красноярска запретили, пока уровень тромбоцитов не вернется в норму (в настоящее время уровень тромбоцитов 23 тыс. при норме от 150 тыс. до 400 тыс.).

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, лихорадка денге широко распространена в Юго-Восточной Азии, страны которой пользуются особой популярностью у российских туристов. В 2013 году в Таиланде отмечался самый высокий за последние 20 лет подъем заболевания, погибло 132 человека. С начала 2015 года наибольшее число заболевших регистрируется в городах Тайваня, по данным на сентябрь 31 человек умер.

Справка: Лихорадка денге — вирусная инфекция, передающаяся укусами москитов, преобладает в тропических и субтропических регионах. Симптомами являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства