За 20 млн заказана разработка обеспечения для экстренной «Службы 112»

Заказана разработка проектной документации системы вызова оперативных служб по номеру 112 на территории Красноярского края. Документ размещен на портале госзакупок.

В состав «Службы 112» должны входить общесистемное программное обеспечение и специальное программное обеспечение. Сама она будет состоять из нескольких подсистем. Телекоммуникационная подсистема будет обеспечивать прохождение вызовов, включая СМС, по единому номеру 112.

Информационно-коммуникационная система будет хранить базы данных, обрабатывать информацию о полученных вызовах, будет возможность доставать информацию о произошедшем из архива.

Подсистема консультативного обслуживания предназначена для оказания информационно-справочной помощи лицам, которые позвонили по номеру 112 по вопросу безопасности жизнеобеспечения. Геоинформационная подсистема позволит отследить местонахождение человека, позвонившего по экстренному номеру. Подсистема мониторинга будет отслеживать сигналы, поступающие от стационарных и подвижных объектов быстрого реагирования, а подсистема обеспечения информационной безопасности будет защищать информацию, полученную по 112.

Стоимость работ оценивается в 20,5 млн руб., подача заявок — до 10 ноября. Все работы нужно выполнить до 20 декабря 2015 года.

Напомним, 20 октября прошло заседание комитета Заксобрания по вопросам законности и защите прав граждан. Они пришли к выводу, что «Служба 112» в крае не функционирует должным образом.

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com

Комментарии (16)

16
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Анонимус
22 окт 2015в17:06
к тебе ломитя бандит? звони 112!
будем как в америке.
они же не знают кто должен приежать когда что-то горит, происходит пристпление или когда кто-то умирает.
что-то в СССР жили без этого 112 и ничего.
22 окт 2015в17:20
А остальные службы 112 в стране без обеспечения работают, или красноярский край такой уникальный и особенный, что под него надо новую систему разрабатывать?!!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
22 окт 2015в18:06
то то я смотрю смс оповещение что-то глючить у них стало в последнее время...По моему все прекрасно функционировало пока депутаты не вмешались, или нет?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
CaHTexHuk
22 окт 2015в19:14
Опять кто-то напилит себе монетосов на разработке системы которая все-равно не будет нормально функционировать. И опять за наши с Вами деньги, дорогие красноярцы...
игорь
22 окт 2015в20:32
Помню мы втроём диплом делали по АСУ,за бесплатно и за 3 месяца. Сегодня бы мы это за скромное вознагражление бы сделали, только нам не дадут
22 окт 2015в21:01
Они хотят за месяц получить готовую систему? С нуля? Быстро, дорого не всегда качественно.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
22 окт 2015в21:21
Не только электроникой, спутниками, телефонами,компьютерами и прочая творения рук человеческих, таковая система будет жизнеспособна.. Увы, но отслеженный "нуждающийся" хоть с точностью до метра из космоса, помощи откуда и на чём будет ждать? То-то.. В реальности,это ещё ой как долго не даст плодов достойных..
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Мурмуркина
22 окт 2015в22:17
Очень интересно, а откуда деньги? Только вчера раскритиковали и тут же в бюджете нашлись свободные 20 мил.р. под эту статью? Дело конечно нужное и важное, но наводит на мысль, что сначала кто то решил такой заказ поиметь, а потом под него и создали потребность.
миллер
23 окт 2015в00:41
за месяц такую систему сделать нереально. скорее всего, тендер написан под конкретного подрядчика из "своих кругов", который уже давно разрабатывает эту систему.
Roman
23 окт 2015в08:56
Два раза звонил в 112 что бы вызвать полицию, и оба раза мне просто говорили телефон по которому звонить. По сути служба 112, выполняет функцию телефонного справочника и не более того, не вижу смысла в такой службе.