Город Крымские добровольцы

Крымские добровольцы

Неслужившие красноярцы требуют забрать их в армию — военкоматы благодарят за это Крым и Сирию и жалеют, что нельзя призывать судимых, юрист говорит о массовых жалобах призывников

Сотни красноярцев, по состоянию здоровья не попав в армию, умоляют военкоматы все-таки взять их в вооруженные силы. Военные рапортуют, что такой настрой — всплеск патриотизма, а также страха получить справку, которая резко ограничит возможности успешной карьеры. Кто рвется служить и судится с военкоматами за право службы, какими справками пугают военные и где их могут потребовать — в материале далее.

В понедельник, 4 апреля, в Красноярске прошел круглый стол о том, как привлечь молодых людей в армию и кто виноват, что часть призывников служить не желает. Первым слово на мероприятии под поэтическим названием «Служить бы рад» взял краевой депутат, а в прошлом командир частей ВДВ и СОБРа Юрий Швыткин. Он поведал собравшимся о небывалом желании молодых людей идти служить в армию, которое резко выросло после «событий в Сирии, в Крыму».

В качестве примера Швыткин рассказал о своих поездках по районным центрам и деревням: в одной из сельских школ в ответ на вопрос «кто хочет служить?», по словам депутата, «руки подняли все, даже девочки». Вторит депутату и статистика краевого военкомата: в осенней призывной кампании-2015 около 500 не попавших в армию красноярцев засыпали военкоматы просьбами пустить их служить.

Начальник отделения подготовки к военной службе краевого военкомата Шафик Валиуллин заявил, что

«В этом году [планируется призвать] 30 таких человек. Но их у нас больше — тех, кто по дурости, по глупости, по малолетству в основном или сотовый у кого-то взял, или с кем-то подрался. Они хотят служить, но мы не можем их отправить в режимные части», — посетовал военный.

Этой весной военкоматы должны отправить в армию 3,5 тыс. горожан, однако под призыв подпадают около 18 тыс. человек. Поэтому всем призывникам подполковник Валиуллин пообещал самую тщательную проверку: «В Шушенском районе призывали женатого парня. Он корову продал, жену к родителям отправил, говорит: "Я послужу". Приезжает уже в Красноярск, а оказывается, у него травма была, штырь железный в ноге. Его домой отправляют, а у него слезы аж на глазах». Военный заверил всех участников круглого стола, что именно больные призывники в военкоматах чуть ли «не рвут на себе рубашки: "Хочу в ВДВ!"».

Уже под конец круглого стола Шафик Валиуллин признался, что часть горожан рвутся служить совсем не по патриотическим мотивам. По словам военного, уже 1,5 года уклонявшиеся до 27 лет красноярцы вместо военного билета получают «белую справку». «С этой справкой на нормальную работу никуда не устроишься, сразу спрашивают: "Где военный билет?"». О том же на круглом столе говорил и депутат Швыткин, заявивший, что с 2014 года без службы в армии в госорганы не устроишься.

В частных компаниях Красноярска вопросы о службе в армии при приеме на работу возникают нечасто, уверяет руководитель кадрового агентства «Ориан-Персонал» Ольга Орлова. Как правило, задают их в компаниях, где персонал официально трудоустроен, выдается белая зарплата.

«Такие компании обеспокоены своим имиджем: их могут обвинить в укрывательстве уклонистов или прийти и вывести сотрудника под белы рученьки. Кроме того, руководство опасается текучки кадров: принимают человека 22 лет, а потом он уходит в армию и нужно искать нового сотрудника», — говорит г-жа Орлова.

Соискателям старше 27 лет вопросы про армию в частных компаниях практически не задают, хотя бывают и исключения:

г-же Орловой известен руководитель торговой компании — в прошлом офицер КГБ СССР, — который наотрез отказывается принимать на работу тех, кто не проходил военную службу.

Огромное количество объявлений в Сети о «помощи с призывом» веру в радужную статистику военкоматов несколько подрывает. В них десятки компаний предлагают красноярцам за 20–30 тыс. руб. пройти обследование в независимых медицинских центрах и получить военный билет. Некоторые компании готовы даже сопровождать клиента-призывника на комиссию в военкомат.

В архивах краевых судов мы нашли несколько десятков исков горожан к военкоматам, где молодые красноярцы и их родители обвиняют военных в попытках призвать в армию больных призывников, игнорируют различные диагнозы. Однако с 2014 года наблюдается иная тенденция: неслужившие красноярцы стали судиться за право попасть в армию. В феврале 2015 года красноярец требовал в суде признать, что он лишился возможности послужить из-за ошибок военкомата. По достижении 27-летнего возраста неслуживший парень выяснил: отсутствие службы лишает его шансов стать чиновником. Мужчина пытался доказать, что не попал в армию из-за того, что ему не приходили повестки, и требовал отменить решение военного комиссариата об увольнении в запас, однако суд с его доводами не согласился.

Директор компании «Военно-врачебная компания» Денис Лященко уверяет, что справка вместо военного билета выдается тем, кто укрывался до истечения призывного возраста. Действительно, невозможно устроиться на госслужбу, однако в остальном справка ничем от военного билета не отличается: в документе говорится, что мужчина уже не подлежит призыву на военную службу.

На слова представителей краевого военкомата о небывалом числе желающих послужить юрист отреагировал долгим смехом. Он уверяет, что число жалоб призывников на действия военкоматов не снижается:

«В этот призыв у нас уже сформировалась огромная очередь. Обращаются те, кто негоден, а военкомат закрывает на это глаза. Сегодня приехала мама с парнем в джинсах и футболке. Ему при прохождении комиссии сказали пройти обследование и в середине месяца явиться с вещами. Он отказался подписать повестку, и ему не отдали вещи».

Представители же круглого стола сошлись на том, что молодые красноярцы не горят желанием идти в армию по другим причинам. Директор гимназии № 134 Ольга Антипова обвинила во всем долгое сидение в интернете, из-за которого молодые люди оторваны от реальности. Заведующая отделом просветительской и методической работы по патриотическому воспитанию Дома офицеров Оксана Рудинская пожаловалась на новости, в которых рассказывается о смертях призывников и случаях дедовщины.

Когда под конец круглого стола у депутата Швыткина поинтересовались ходом расследования причин смерти красноярца, погибшего в декабре в иркутской части, то он смог сообщить лишь, что по факту смерти парня возбуждено уголовное дело. «Как правило, приходит промежуточный ответ: дело возбуждено или отказано в возбуждении. Как правило, возбуждается дело о доведении до самоубийства. Что-то служит толчком — конфликтная ситуация, эмоциональный аспект», — опустив голову, ответил депутат.

Антон Понарин

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства