В крае внедряют онлайн-контроль за экономией света

В Красноярском крае решено создать автоматизированную систему контроля (АСК) за энергосбережением.

Информация о заказе программного обеспечения для АСК появилась на портале госзакупок 17 октября. Заказчиком выступило министерство промышленности и энергетики края.

Как пояснили НГС.НОВОСТИ в министерстве, это второй этап внедрения системы. На первом этапе был заключен заказ на поставку оборудования (ноутбуков, серверов, устройств обработки и передачи данных) за 18,3 млн руб. На втором этапе будет разработано программное обеспечение, монтаж и настройка оборудования. После запуска системы показатели приборов учета электроэнергии будут поступать в единый центр.

К АСК подключат 885 краевых муниципальных учреждений. На эти цели потратят более 94 млн руб. Работы планируется закончить до конца 2012 года. «Так мы выясним, насколько эффективно учреждения используют энергию», — пояснили в министерстве.

НГС.НОВОСТИ
Фото flesineon.ru

Комментарии (11)

11
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
LEV
19 окт 2012в12:39
Сберегут энергии на 100руб. потратив на контроль за этим 18,3 млн + более 94 млн руб. экономический подход.
АЛЕКСЕЮШКА
19 окт 2012в14:05
достали эти экономщики света то в офисе свет отключают. то фонари когда еще темно
Олег
19 окт 2012в15:39
Гэс строили свет обещали вообще бесплатный. и что в итоге? сейчас еще одну гэс построят и свет подорожает. Так же как и с нефтепродуктами, чем больше добываем тем дороже стоит.
ooo
19 окт 2012в20:32
бабло надо освоить до конца года, а то пропадет
maskwitch
20 окт 2012в09:00
Странные вы ребятки. У чиновников дети и внуки подрастают, родственников полно - надо же их работой обеспечивать, вот и создаются структуры . На этот АСК будет целый департамент создан + командный центр. Ну, и себе икорочки черной на хлеб с маслом, как без этого. Злые вы.
Влад
20 окт 2012в21:16
а в чем экономия то? Просто ведь следить будут сколько кВт тратится, дублируя функции счетчиков. Вот если бы везде энергосберегающие лампы установили, другое дело, а так 112 млн коту под хвост.
Челдон
21 окт 2012в14:16
«Так мы выясним, насколько эффективно учреждения используют энергию» Ну выяснят и.. ? И что?! Что произойдёт дальше? Накажут за "неэффективное" использование? Как? Если эта потраченная энергия оплачена по всем счетам, долгов нет,то что? Предложат предприятию тратить экономнее? А стоит ли ради такого предложения затевать такую дорогую систему слежения? Одни вопросы...
Алекс
22 окт 2012в00:06
Вся наша экономия для того чтобы больше энергии продать за бугор по другим тарифам. Вторая цель экономии это повысить стоимость энергии тут на месте. Потому как будет обоснование затрат. Такая большая ГЭС, а денег меньше собирать стали, вот и себестоимость киловат-часа выросла ...
Vladimir
22 окт 2012в10:22
"Вот если бы везде энергосберегающие лампы установили, другое дело, а так 112 млн коту под хвост".
Лампы дневного света во всех школах, вузах, учреждениях еще 40 лет назад поставили.
А в квартирах потребление эл.энергии составляет всего несколько процентов от общего.
К чему бы такая кампания?
Vladimir
22 окт 2012в10:25
Администратор сайта, когда ограничение в 350 слов снимите?

Продолжение.
К чему бы такая кампания?
Уж лучше бы зимнее время вернули. В школах 2-3 урока (из 5-6) в первую смену теперь при искусственном освещении проходят.
Nic
22 окт 2012в10:32
Не ну почему именно наш город,должен экономить? Я здесь живем,страдаем что Енисей не замерзает и зимы холодные. Убирайте ГЭС в москву, будем экономить тогда.