У Land Rover взорвался бак из-за некачественного топлива

Советский районный суд Красноярска удовлетворил иск владельца внедорожника, у которого из-за некачественного топлива взорвался топливный бак, сообщает пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина. Решение вступило в законную силу 7 ноября.

В ноябре 2009 года на АЗС ООО «Техника», расположенной на 805-м км автодороги «Байкал» под Красноярском, хозяин автомобиля Land Rover Discovery 3 заправил его дизельным топливом в объеме 75 литров.

Через неделю под днищем иномарки произошел резкий хлопок. Автомобиль эвакуировали в сервисный центр, где выявили повреждения топливного бака изнутри, перегородок, топливного насоса, крышек, крепления бака.

Суд провел автотехническую экспертизу машины в «ГП Красноярского края Товарных экспертиз». Из заключения следовало, что «низкая температура вспышки дизельного топлива в баке спровоцировала самовоспламенение паров топлива в смеси с воздухом. А вследствие сгорания топливовоздушной смеси резко увеличилось давление в баке свыше расчетного, и произошел взрыв. Таким образом, причиной разрушения явилось ненормативное дизельное топливо».

Суд постановил взыскать с ООО «Техника» в пользу автовладельца 137,3 тыс. руб. Из них 72,3 тыс. руб. — стоимость ремонта, 40 тыс. руб. — расходы на экспертизы, 25 тыс. руб. — компенсация морального вреда.

НГС.НОВОСТИ
Фото infocar.ua


Комментарии (42)

42
МЖК 16 ноя 2011в12:53 т.е. внедорожнику хватило 75 л на неделю и он больше нигде не заправлялся?3 ответа
Jar 16 ноя 2011в11:52 А по мне, так всё норм. У нас сейчас модно стало быть коментатором, и в непонятных сферах говорить "да там всё купили" ))) народ поголовно превратился в бабушек, которые на лавках сидят)) спишь днём-наркоман. машина тонированная-бандит. суд выиграл-дал взятку суду.
Или вы сейчас начнёте рассказывать что на трассах хороший бенз и соляру продают? в долгую дорогу я стараюсь брать с собой канистру залитую на известной мне заправке. Но уж никак не на трассе лить бензин..
3 ответа
Гость 16 ноя 2011в11:06 Экспертиза вшивая. Ну не может в ноябре солярка самовоспламениться. Даже эфир с температурой кипения 35 градусов не воспламенится в таких условиях. Скорее всего был установлен какой-то подогреватель в баке, его неисправность и привела к печальным последствиям.3 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Гость
16 ноя 2011в11:06
Экспертиза вшивая. Ну не может в ноябре солярка самовоспламениться. Даже эфир с температурой кипения 35 градусов не воспламенится в таких условиях. Скорее всего был установлен какой-то подогреватель в баке, его неисправность и привела к печальным последствиям.
Васёк
16 ноя 2011в11:13
Новость - бред. Причем тут самовоспламенение и температура вспышки?! это совсем разное. Температура самовоспламенения около 300 градусов, вспышки - около 40... Просто что то закоротило и всё, но проще спихнуть всё на топливо и на владельца авто.
16 ноя 2011в11:13
Еще и к штрафу их по хорошему приговорить внушительному, за торговлю летней солярой в зимний период. У кого то в городе хлопок и ремонт, а кто-то ночью на безлюдной трассе может встать и замерзнуть.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Rebell
16 ноя 2011в11:29
Скорее всего у него подогрев бака, ибо дизель. И из-за того что дизель не качественный был, он сию процедуру не вынес.
16 ноя 2011в11:33
за 40т любая экспертиза напишет то что надо
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
что то мало взыскали! а если бы человек погиб тоглда что всем все простили!!!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
дедушка из деревни
16 ноя 2011в11:45
Это новый самый короткий анекдот: "Взорвалась солярка"
жш
16 ноя 2011в11:49
экспертиза явно липовая. Дизель эт не бензин, он практически не испраяется, и в любую жару взорваться не может по определению. А тут...с мешно читать даже. Одним словом, бабло автомобилиста победило бабло заправки.
Jar
16 ноя 2011в11:52
А по мне, так всё норм. У нас сейчас модно стало быть коментатором, и в непонятных сферах говорить "да там всё купили" ))) народ поголовно превратился в бабушек, которые на лавках сидят)) спишь днём-наркоман. машина тонированная-бандит. суд выиграл-дал взятку суду.
Или вы сейчас начнёте рассказывать что на трассах хороший бенз и соляру продают? в долгую дорогу я стараюсь брать с собой канистру залитую на известной мне заправке. Но уж никак не на трассе лить бензин..
Axxx
16 ноя 2011в12:08
Я однажды залил себе полный бак, так у меня крышка бензобака поплавилась. Такое некачественное топливо - пришлось все сливать в землю.
Влад
16 ноя 2011в12:11
Помимо судебной экспертизы, было проведено еще три экспертизы до суда, две - водителем и одна - автосервисом, в котором он хотел отремонтировать авто по гарантии (это на сайте красноярского краевого суда).
16 ноя 2011в12:25
А я подозреваю что взрыв произошел изза короткого замыкания электрики Погружного топливного насоса или Погружного датчика объёма топлива.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
koks
16 ноя 2011в12:29
я тож как-то заправился на КНП, проехал 2 км и мотор встал
koks
16 ноя 2011в12:30
я тоже недавно заправился на КНП 98м - через пару км мотор заглох
_alex_
16 ноя 2011в12:33
Если б владелец авто был не очень обеспеченный и авто было допустим жигули, то даже если б и реально бензин какой нить из фракции вдруг летом в жару рванул, то сказали б - что просто бак некачественный и дно у него отвалилось
16 ноя 2011в12:53
т.е. внедорожнику хватило 75 л на неделю и он больше нигде не заправлялся?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Димчик
16 ноя 2011в13:39
Чтобы взорвался бак с соляркой, надо очень сильно постараться. Наверняка или владелец бодяжил с присадками, или электрика. Насколько я помню, форд отзывал свои старые внедорожники в Штатах как раз из-за дефекта датчика. А контора-то до недавнего была одна и та же.
уу
16 ноя 2011в16:22
Диз топлива вполне хватит внедорожднику на неделю
А
16 ноя 2011в17:35
Не может быть ! У Лэнд Ровера ?! бак ? на сколько я знаю у них двигателя только вываливаются на ходу ...
Вася
16 ноя 2011в20:01
Уважаю с 1990 года дизель, потому как соляру стырить можно или купить стыреную по дешевке. Лил в баки из всяких канистр грязных, из тепловозов, пароходов, камазов, тракторов, отопительную, даже на керосине чистом полтора года ездил, на всех заправках самых мерзких заправлялся, но что бы соляра в баке взорвалась. Не смешите мои тапочки.
гы
16 ноя 2011в20:24
бред полнейший, а вот неисправная электрика датчика, насоса или обогревателя бака - запросто! Или на яму наехал! Этож какая должна быть огромная разница между качественным и некачественным топливом, чтобы одно топливо было вполне безопасным на миллионе машинах, а другое очень опасным! Да даже если бы была такая огромная разница в топливе то джип уже через километр от заправки встал бы... И если бы дело было в топливе случай был бы массовым!
саня
16 ноя 2011в20:36
ну тут ученых собралось)) дизелька испаряется нормально и пары горят хорошо, но только в определенной пропорции с воздухом. но чтобы сама взорвалась это фигня по-моему)) я думаю бак почти пустой был и он насос перегрел или правда где замыкание произошло..
17 ноя 2011в00:19
Что тока не придумают,что бы отмазать английский металлолом.
Ответить