перейти к публикации
104 комментария к публикации

Как живут в забытом всеми таежном поселке недалеко от Красноярска

30 октября 2025, 06:29
Гость
Гость
6 ноября 2025, 09:00
,да так по всей стране,заброшка ..
Гость
2 ноября 2025, 12:50
Так 90% русской деревни живет
Гость
31 октября 2025, 14:47
Говорит нечего. Если сравнить с деревнями в горах Урала, где живут башкиры, они отстоять от городов 100 км, все ухожено. Дома приличные, хозяйство имеется, и тому подобное.
Гость
2 ноября 2025, 00:49
не ври
Гость
31 октября 2025, 13:22
Там идеальное место кафе для автомобилистов. Т.к. заехать в кафе на противоположной стороне из за разметки невозможно. Т.е. питание, чай, кофе, платный туалет, магазин - я думаю мог бы оправдать себя как комерческое ИП (через дорогу же работает и видимо в прибыль). Но нет некому не нужно открыть для водителей там пункт питания, магазинчик и т.п. Но виноват конечно "Обама".
Гость
2 ноября 2025, 00:47
так открой
Гость
31 октября 2025, 11:01
Русь изначальная...
Гость
31 октября 2025, 02:36
Ресурс....
Гость
30 октября 2025, 20:40
Читая комментарии вспомнил выступление американца на эконом форуме у нас в МДВЦ в 2013 году. Вот его слова со стенограммы. В Вашем крае неправильная экономическая политика. Есть 7 ключевых отраслей-нефть, газ, лес, уголь, электричество, алюминий и никель. На них надо сделать вахтовые посёлки, а города и деревни с их населением убрать. Тогда прибыль владельцев этих ресурсов возрастёт в 8 -10 раз
Гость
2 ноября 2025, 00:44
на сельское хозяйство ты забило?
Гость
30 октября 2025, 19:06
Спасибо за этот очерк. Несмотря на ошибки - согрел.
Гость
30 октября 2025, 18:23
Ещё одна главная проблема посёлка - у людей, чьи двухквартирные дома в собственности, с 2018 года никак не могут приватизировать землю, на которой проживают десятилеьиями. Живут в неизвестности, что с ними будет...???
Гость
30 октября 2025, 17:38
Как же это всё страшно,просмотрела прям как какой-то фильм ужасов, кажется сейчас какая нибудь нечисть вылезет и так половина России в таких заброшках,я свой поселок вспоминаю,тоже был огромный,с тремя школами,училищем, поликлиникой и стационаром,двумя клубами ,библиотеками,коне и свино фермами,три швейных фабрики,детским садом и прочее и прочее,прошло меньше 50 лет и нет ничего,по пол улицы заброшенных разбитых домов,когда туда приезжаешь (на могилки родителей) хочется рыдать навзрыд
Гость
2 ноября 2025, 00:45
больше половины
Гость
30 октября 2025, 16:25
Валежник можно, может, деревья срубленные тащили, вот и задержали, хотя почему не разрешают немного местным пользоваться? Миллионы кубов уезжают на сторону.. Собаку не стала бы ночью на цепи держать- чтоб медведи не сожрали Чиновники зажрались- только госденьги научились ,,осваивать", а решать проблемы людей зачем?
Гость
2 ноября 2025, 00:44
а без цепи ее не сожрут? Бред
Гость
6 ноября 2025, 12:28
Гость
2 ноября 2025, 00:44
а без цепи ее не сожрут? Бред
без цепи ни один медведь собаку не поймает.
Гость
30 октября 2025, 15:27
Показать новость о слабой стороне может каждый, но не каждый приложит собственные усилия, чтобы что-то улучшить. Как правило, одни остаются в тёплых местах, другие со своими проблемами.
Гость
2 ноября 2025, 00:53
Вперед! Улучши!
Гость
30 октября 2025, 14:42
статья ни о чем , где озвучена стоимость земли в этом поселке ? Поселок может быть в заброшенном состоянии , а вот земелька будет стоить как надо
Гость
2 ноября 2025, 00:53
вот кто-то на нее и позарился, раз людей выживают
Гость
30 октября 2025, 13:12
Вся статья одни сплошные нестыковки
Гость
2 ноября 2025, 00:51
нестыковки в твоей головешке и только
Гость
30 октября 2025, 12:44
Всего в 40 км от Дивногорска о_О ну это же не в 5 минутах езды, не близко.
Гость
30 октября 2025, 12:19
жители знают что рядом в заливе Бирюсы база Роснефти, окруженная средствами физической защиты. На карте Гугла посмотрите. Возможно базу посещали первые лица
Гость
30 октября 2025, 14:11
да, бывали там. Охраны, конечно, много.. зато безопасно
Гость
3 ноября 2025, 09:18
Это нога, кого надо нога.))
Гость
30 октября 2025, 11:20
чей район, пусть занимается чиновник.
Гость
30 октября 2025, 10:59
Помню отрывочные эпизоды из детства, связанные с этим поселком. Годы 70-е, века прошлого. Кто-то из дальних родственников или просто знакомые родителей жили там. Мы жили в Дивногорске и периодически приезжали к ним в гости в В.Бирюсу. Помню, дом стоял на крутом склоне горы, рядом лес таежный, речка шумная. Красиво! И достаточно много, по поселковым меркам, людей. Работала пилорама, люди жили, работали, строили планы на будущее. Никакого упадка, потому что люди ценили то, что было нажито (построено) ими и их предками. То, что там сейчас - следствие безответственности Дивногорской администрации и СибГТУ, которые забыли, что там еще живут люди...
Гость
30 октября 2025, 13:48
Не смешите , это план и он удается. Ресурс важен , а не человек. Про какую то безответственность гутарите , да это мрак! И такого в стране море!
Гость
31 октября 2025, 10:47
Поселок кипел жизнью, потому что там была лесопилка и работа. Сейчас там нет работы, поэтому упадок. Такое происходит во всем мире, взять те же США, там около 150 средних и малых населенных пунктов пришли в упадо, в том числе и несколько крупных городов, по данным "Бизнес инсайдер". Причина упадка снижение налоговой базы из-за закрытия/банкротства предприятий и отток населения. И там точно, никто не ноет, кто может, собирает манатки и сваливает в другой населный пункт.
Гость
2 ноября 2025, 00:35
Гость
31 октября 2025, 10:47
Поселок кипел жизнью, потому что там была лесопилка и работа. Сейчас там нет работы, поэтому упадок. Такое происходит во всем мире, взять те же США, там около 150 средних и малых населенных пунктов пришли в упадо, в том числе и несколько крупных городов, по данным "Бизнес инсайдер". Причина упадка снижение налоговой базы из-за закрытия/банкротства предприятий и отток населения. И там точно, никто не ноет, кто может, собирает манатки и сваливает в другой населный пункт.
выключи зомбоящик
Гость
30 октября 2025, 10:07
Выехав из Красноярска в сторону той деревню, будешь наблюдать новенькие и строящиеся дома вдоль трассы. Но это же ведь уже не та Россия, да?
Гость
30 октября 2025, 09:03
Там на трассе огромная остановка с кафешками, заправка, так что работу найти можно.
Гость
30 октября 2025, 10:03
Пенсионерам работу найти? Или молодым? Да нафиг нужна такая работа...
Гость
30 октября 2025, 10:55
Гость
30 октября 2025, 10:03
Пенсионерам работу найти? Или молодым? Да нафиг нужна такая работа...
Пенсионеры на пенсии, зачем им работа?
Гость
30 октября 2025, 11:02
Гость
30 октября 2025, 10:55
Пенсионеры на пенсии, зачем им работа?
Где еще такое может быть? Страшно.
Гость
30 октября 2025, 08:57
один я заметил антенку и не хилую баню и на кухне не буржуйка стоит? о чем статья Маша?
Гость
30 октября 2025, 10:04
Думаю банька не очень дорогая и скорее всего кредитная.
Гость
30 октября 2025, 16:18
Гость
30 октября 2025, 10:04
Думаю банька не очень дорогая и скорее всего кредитная.
я к тому, что мног лет так получилось я силой непогоды попал в поселек Жержул. долго до него шли, связи нет. в магазине (тк мы были гологными) увидев что у нас деньги, нам даже яблоки помыли.... к чему Маша пишет?
Гость
31 октября 2025, 11:13
Гость
30 октября 2025, 16:18
я к тому, что мног лет так получилось я силой непогоды попал в поселек Жержул. долго до него шли, связи нет. в магазине (тк мы были гологными) увидев что у нас деньги, нам даже яблоки помыли.... к чему Маша пишет?
Ты неверными категориями мыслишь. Не в деньгах счастье. Скорее всего увидели уставших, голодных пришлых и просто потому что и там люди, вам яблоки помыли. Простыми словами, это называется "СОЧУВСТВИЕ". Деньги это пыль и тлен, в могилу, с собой ты захватишь лишь людскую память о себе.
Гость
30 октября 2025, 08:56
это поселок надо переименовать в поселок имени Агафьи Лыковой, и обмен опытом между отшельниками организовать)
Гость
2 ноября 2025, 12:58
Какие отшельники, скорей дачи 40 км до города это дачи
Гость
30 октября 2025, 08:41
Вот результаты всех этих муниципальных реформ.
Гость
30 октября 2025, 09:25
А что скажешь про коттеджные поселки?
Гость
30 октября 2025, 09:52
Гость
30 октября 2025, 09:25
А что скажешь про коттеджные поселки?
коттеджные поселки - это красиво и удобно. Но. Как самостоятельные экономические единицы они равны нулю и выглядят привлекательно, пока их жители за пределами этих поселков где-то работают и вливают деньги в свои дома. Как только выйдут на пенсию или уедут, эти поселки начнут приходить в упадок. Производства там нет, работы нет, школ, больниц, любых социальных объектов, как правило, тоже нет. Все затраты на содержание домов, дорог, освещения и т.д. на плечах жителей. Это очень дорого по итогу. Думаю, сегодняшний бум коттеджного строительства закончится тем же, что произошло в этой заброшенной Бирюсе.
Гость
30 октября 2025, 10:04
Гость
30 октября 2025, 09:52
коттеджные поселки - это красиво и удобно. Но. Как самостоятельные экономические единицы они равны нулю и выглядят привлекательно, пока их жители за пределами этих поселков где-то работают и вливают деньги в свои дома. Как только выйдут на пенсию или уедут, эти поселки начнут приходить в упадок. Производства там нет, работы нет, школ, больниц, любых социальных объектов, как правило, тоже нет. Все затраты на содержание домов, дорог, освещения и т.д. на плечах жителей. Это очень дорого по итогу. Думаю, сегодняшний бум коттеджного строительства закончится тем же, что произошло в этой заброшенной Бирюсе.
Ох уж эти фантазии. Ничего не будет с этими поселками. Жить в таких много желающих
Гость
30 октября 2025, 08:30
Валежник в тайге по федеральному закону собирать можно. Только чтобы это был действительно валежник (там свои тонкости есть).
Гость
30 октября 2025, 08:41
Только лесник должен показать какой валежник брать...
Гость
30 октября 2025, 10:05
Гость
30 октября 2025, 08:41
Только лесник должен показать какой валежник брать...
Закон не оговаривает обязательного участия лесника в процессе.
Гость
30 октября 2025, 18:02
Гость
30 октября 2025, 10:05
Закон не оговаривает обязательного участия лесника в процессе.
Сам сбор валежника бесплатный, но разрешение на это всё равно надо в лесничестве получать.
Гость
30 октября 2025, 08:30
Да нашим чиновником не нужны люди им нужны деньги ресурсы а люди не кто пенсий копейки жилье не доступно люди работают от зарплаты до зарплаты за то кричим повышайте рождаемость а сами все против людей делают
Гость
30 октября 2025, 08:42
Тебе зачем зарплата? Езжай в деревню на самообеспечение, вон пустует, живут прикинь без магазинов даже.
Гость
31 октября 2025, 00:56
Гость
30 октября 2025, 08:42
Тебе зачем зарплата? Езжай в деревню на самообеспечение, вон пустует, живут прикинь без магазинов даже.
Гость, А рожать как
Гость
31 октября 2025, 10:48
Гость
31 октября 2025, 00:56
Гость, А рожать как
Не рожай.
Гость
30 октября 2025, 08:12
Ждите Ждите ответа) Дивногорск разве не присоединили к Красноярской агломерации ?Может вам ваш вопрос переадресовать в Красноярскую Администрацию?)
Гость
30 октября 2025, 07:58
В поселках селениях ,где не стали проводить Ельцинские бредовые преобразования , и сохранили все ,сейчас живут нормально.
Гость
30 октября 2025, 15:57
Огласите весь список таких поселений, пожалуйста.
Гость
30 октября 2025, 23:46
Гость
30 октября 2025, 15:57
Огласите весь список таких поселений, пожалуйста.
Гость, Я проехал и внимательно посмотрел и поговорил с народом , не поленись и увидишь сам ,будь ближе к народу и он потянется к тебе.
Гость
2 ноября 2025, 00:52
Гость
30 октября 2025, 23:46
Гость, Я проехал и внимательно посмотрел и поговорил с народом , не поленись и увидишь сам ,будь ближе к народу и он потянется к тебе.
языком ты ездить мастерица
Гость
30 октября 2025, 07:37
Да много селений уничтожено и уничтожается ,всё идёт по плану Гайдара ,Чубайса ,забитие гвоздей в гроб селений и движуха идёт под откос ,а есть ли у нас депутаты.
Гость
30 октября 2025, 09:11
Стоп. Вы внимательно читали новость? Имеется заброшенное здание. В нём можно начать разводить скотину...видимо регистрационники загнали людей в угол, что народ даже в заброшенное здание боится зайти. Скоро у Росреестра начнутся большие проблемы.
Гость
30 октября 2025, 09:24
А что насчет новых селений, коими усыпаны пригороды мегаполисов? В коих сложно найти дом, чтобы не коттедж и площадью меньше 100 квадратов
Гость
30 октября 2025, 09:45
Это точно. Люди начинают понимать после того как их это касается а до этого они ставят минусы
Гость
30 октября 2025, 06:49
А зачем машу с собой потащил?
Гость
31 октября 2025, 10:45
Читай внимательно, там медведи и волки, а самое главное, убежать не от них, а обогнать товарища!
Гость