
Какая же красота!
Дальний Восток всё больше набирает популярность у туристов со всей России, и красноярцы не исключение. Пролететь половину страны стоит ради Тихого океана, вулканов и пляжей. Заодно можно попробовать свежих крабов и моллюсков. Если вы не знаете, куда отправиться в отпуск, — красноярка Елена делится впечатлениями и рассказывает, что смотреть на Камчатке.
«Хочется посмотреть Россию»
Елена рассказывает, что отдохнуть на Дальнем Востоке они планировали давно. Женщине нравится активный отдых, а объехать Россию — одна из целей. Однако поездка долгое время откладывалась из-за цен. Многие считают, что отдых на Камчатке — очень дорогое удовольствие. Забегая вперед скажем: «Да, так и есть».
— Хочется посмотреть Россию. Все-таки я тут живу. Россия очень многогранная, для меня — уникальная и интересная. Не так давно появились субсидированные билеты на Дальний Восток. Если посмотреть в принципе разброс цен на Сахалин, на Дальний Восток, по-моему, на Чукотку, билет стоит примерно 15 тысяч рублей. «Аэрофлот» летает каждый понедельник туда-обратно. За такую стоимость грех не слетать. К тому же очень много отзывов было. Вот и решили посмотреть Камчатку, — рассказывает Елена.

Выглядит современно
В путешествие Елена с мужем отправились в конце апреля — начале мая, но перед праздниками, пока основной поток туристов еще не нагрянул, а цены не подняли. Красноярка рассказывает, что отдыхать решили без детей.
— Мое мнение: детям интересно, если, наверное, это подростки. На некоторые экскурсии пускают с детьми, например, если поездки на машинах или снегоходах. На вулканы пускают от 8 лет, но дети должны быть подготовлены и сами хотеть туда поехать. Например, на морских прогулках достаточно прохладно и ветрено, надо, чтоб ребенок закаленный был. С детьми тоже ездят, но я немного встречала. В основном едут взрослые и подростки от 12 лет, — рассказывает красноярка.
«Петропавловск-Камчатский скучный, серый»

Петропавловск-Камчатский Елене не понравился
Остановилась семья в Петропавловске-Камчатском и уже оттуда выезжала на все экскурсии. Елена рассказывает, что город им абсолютно не понравился.
— Город сам по себе очень скучный, серый, там бесконечные стройки, нет дорог. Камчадалы (так правильно называть местных) сами жалуются, что дорог у них нет, и правительство очень плохо относится к своему городу, не знаю почему. В городе ничего не понравилось. Воздух сухой, очень соленый. Если, например, крабов ловить, то потом все перчатки как будто бы в соли. И эта соль едкая, она не выстирывается практически. В городе морской сухой воздух. И поэтому зимы там переносятся в целом легко. Зима где-то до -15 градусов, как говорят местные, — рассказывает девушка.

Но даже такие виды прекрасны
После миллионного Красноярска оказаться на самом краю России было необычно, признается Елена. На дорогах нет надоевших самокатов, доставки из магазинов не работают, а из кафе еду доставляют несколько часов.
— Но город очень размеренный, спокойный, никто никуда не спешит, кафе у них работают до восьми часов, есть рестораны, они и позже работают, но в основном до восьми часов. Организации закрываются некоторые на обед официально, прям время обеда — всё, тоже очень удивительно. Интересно так наблюдать, там всё по-другому, то есть это портовый город, это полуостров, а полуостров от материка отличается очень. Поэтому для сибиряка это что-то из разряда, наверное, фантастики. Абсолютно меняется мировоззрение, ты из одного приезжаешь в другое, — делится эмоциями женщина.

А у вас какой вид из окон?
Однако с отелем повезло — из окна открывался вид на Авачинскую бухту. Кстати, это вторая по величине бухта на Земле. Просто представьте, насколько там красиво. За ночь семья отдала 4000 рублей, и это считается дешево.
— Бухта очень красивая, она действительно огромная. Обычно бухты маленькие, а эта просто гигантская, целое море, можно сказать. И когда на катере выезжаешь за нее, то оказываешься в водах Тихого океана, и весь этот ветер, циклон, собственно, с океана приносит. Но бухта достаточно спокойная. Есть набережная, там всё время выкидывает морских звезд, чайки постоянно летают, потому что они питаются звездами, — рассказывает Елена.
Сейчас множество россиян выбирают Камчатку как место для отдыха, но, по словам Елены, туризм в Петропавловске-Камчатском не особо развит. Экскурсии по городу проводят энтузиасты, а мэрия никак не помогает.

Елена рассказывает, что кладбище удивляет многих туристов: оно находится центра города, там захоронены люди, рождённые до революции
«Не поймешь, пока не побываешь»

Дорога на вулкан в начале мая
С загородными экскурсиями дела обстоят иначе. Туристам предлагают и полюбоваться вулканами с вертолета, и выйти в открытый океан на борту уютного судна. Но стоит понимать, что и цены на необычные развлечения гораздо выше. Например, вертолет обойдется примерно в 100 тысяч рублей на человека.
— Можно добраться до достопримечательностей на больших машинах, монстр-траках, можно на снегоходах, можно пешком. Мы ездили в несезон, в такое время, когда снега уже нет, он тает, и на снегоходе уже мало куда проедешь, а пешком не пройдешь. Тем не менее было достаточно интересно, сразу переключаешься с мегаполиса на дикую природу. Морские прогулки проводят на моторных лодках, то есть тоже очень всё цивильно. В несезон цены на все туры меньше. Сезон начинается примерно с июня, и цены в разы больше будут, — объясняет туристка.

Вот это виды
Однако у отдыха в несезон есть и свои минусы. Елена честно признается, что виды действительно захватывающие, однако природа еще просыпается, и застать всю красоту не удается.
— На Камчатке, конечно, удивляет дикая природа. Она безумно красивая, безумно просто. Смотрите какой-нибудь фильм в суперграфике, отрисованный, вот то же самое, только своими глазами. Безумно красивые скалы, грот, море. Чайки огромные, белоснежные. Когда она к тебе подлетает, ты удивляешься, насколько это всё офигенно просто. Если ты приедешь на неделю, то ничего не посмотришь, потому что у Камчатки своя погода: синоптики пишут: «Туман», а по факту может быть ясно, то есть с погодой никак не угадаешь, циклон ее приносит. Если ты запланировал в отпуске посмотреть вулканы, приехал, а там какой-нибудь буран или туман, придется в следующий раз ехать. Планировать тоже проблематично. Несмотря на то что мы поехали в несезон, всё равно понравилось всё. Я даже не представляю, как там может быть красиво летом и осенью. Я думаю, там просто волшебно, — делится эмоциями девушка.

Немного интересных фактов
Елена рекомендует туристам обязательно съездить в долину гейзеров и окунуться в горячий источник. Там вода прогревается до +50 градусов. По словам женщины, это не сравнится с нашими банями, абсолютно иные ощущения.
— Вулканическая вода пахнет сероводородом. Ты прямо туда окунаешься, и тоже ощущение классное, но мы побывали уже в благоустроенном горячем источнике. Я выдержала +43, думаю, в +50 можно себя просто сварить. Прогревается человек настолько сильно, что аж от костей пар идет, но, по моим ощущениям, конечно, очень классно. 20 минут посидишь, и больше ты не хочешь туда залезть, тебе достаточно горячо и хорошо.

У нас есть Фудзи дома
Вулканами семья любовалась с горы Верблюд. Это была единственная экскурсия, на которую они смогли попасть, потому что в это время года добраться до вулканов тяжело. Поездка длилась почти шесть часов и обошлась в 28 тысяч рублей на человека.
— На вулканы не всем удается забраться. Опять же, это зависит от высоты, потому что идет перепад давления, у людей, у которых проблемы с сосудами, начинает болеть голова. Не от возраста зависит, зависит именно от самого человека, как его организм реагирует, — объясняет красноярка.

Вулканический пепел вместо песка
Неизгладимое впечатление на красноярку оставили морские прогулки. Она побывала на Халактырском пляже с черным песком. Стоило это 17 тысяч рублей на человека.
— Не поймешь, пока не побываешь. Морские прогулки очень классные, плыть по Тихому океану — здорово. Удивляет всё. И я рекомендую всем посетить Камчатку. Невозможно уехать и сказать, что не понравилось. Это просто невозможно, потому что дикая природа действительно очень-очень удивляет. Она безумно красива. Вот то, что человек не испортил, то очень красиво, — рассказывает Елена.
«Это цена для туристов»

Самые свежие морепродукты
Также на всю Россию Камчатка известна морепродуктами. Невозможно побывать на Дальнем Востоке и не попробовать крабов и икру. Поесть в кафе можно за 2500 рублей.
— Дела с морепродуктами там отлично, я считаю. Морепродуктов действительно много: всяких разных рыб, лососевых всех видов, крабы, ежи, гребешки. Всё в свежем виде. Икры очень много. Но на рынках и в магазинах рыба стоит недешево. То есть, например, килограмм икры стоит девять тысяч рублей. У нас подороже, по-моему, 12, но как бы 9 и 12 — сверхразницы нет. Икру, кстати, нельзя вывозить больше 10 килограммов на человека. Сами камчадалы рыбу покупают в своих проверенных местах, на рынках они её не берут, потому что это дорого. И мы спрашиваем: «А почему цена-то большая за рыбу, у вас же ее тут много?» Они говорят, что это цена для туристов.

А вы на наши цены ругались
На привычные нам продукты: овощи, фрукты, мясо — цены еще выше, чем в красноярских супермаркетах. Цены на огурцы раньше доходили до тысячи рублей, лимоны и яблоки — по 600 рублей.
— На то, что нельзя заморозить, цена еще выше, всякие там шоколадки, вареные колбасы — очень-очень дорого всё стоит. Всё, что можно заморозить, например курицу, говядину, свинину, сало, — цены укладывается в пределы. Мы брали в кафе курицу в соусе, и она была очень жесткая. Это вот когда курицу заморозишь основательно, потом разморозишь, потом еще заморозишь, а потом приготовишь, и вот она такая получается, — рассказывает Елена.
Некоторые непродовольственные товары везут из Китая, поэтому они стоят даже дешевле, чем в Красноярске.
В итоге, по подсчетам Елены, билеты, отель, экскурсии и еда на двоих в несезон обошлись в 213 тысяч.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.





