

Слева на фото — дацан, справа — часовня на Титовской сопке
Читу вряд ли кто-то выбирает, как место для путешествия. Не выбирала и главный редактор NGS24.RU Кадрия Катцина, но оказалась там по работе и решила сравнить две столицы разных регионов: Читу с Красноярском. На что посмотреть в Чите и за что поругать власти Забайкалья — в авторской колонке.
Романтичное место, но воняет
Плюс два часа к красноярскому времени, плюс две буузы в тарелочке на обед и плюс два удивительных открытия про Читу. Естественно эта поездка была рабочей, выбирать Читу, как туристическую точку на карте страны будет только искушенный путешественник, поскольку туризм там не развит вовсе и держится, по всей видимости, только на энтузиастах. Да и нет там никакого министерства по туризму, хотя посмотреть определенно есть на что.

Пока гуляешь по Чите, всю дорогу встречаешь красивые здания. Но вайб у города, конечно, особенный

Такой вот дом есть на улице Анохина

Смотрите, там окошечко на балконе открыто
Рабочий выезд из Читы. Впереди 10 часов дороги. Сосед по креслу, корреспондент CHITA.RU Руслан Симушин, с упоением рассказывает о своем любимом городе:
— У нас в Чите есть классное место, очень романтичное. Оно находится за Батарейной сопкой. Там если спускаться и зажать нос, неподалеку просто есть очистные сооружения, его можно увидеть. В гимне Читы есть такая строчка: «Место первого свидания Читы с прохладной Ингодой». Вот там красиво очень. Можно ноги свесить над обрывом и чувствовать, как под тобой поезда проезжают. Лучше всего на рассвете или закате, — делится он, пока «Фольксваген» несет нас по дороге между сопками и стадами то коров, то лошадей.
Конечно же, я, как любой журналист, вырву из всего контекста только шокирующие подробности. Про это место есть строчка в гимне города, а очистные распространяют вонь. Ну, так себе. Чита и часть Забайкальского края, которую я успела зацепить в пути, застряли в нулевых. Власти, ну что ж вы в самом деле?
Смол-ток с основателем туристического проекта 2rist_travel в Чите Юрием Скоробогатовым про Читу и Красноярск.
—У вас (в Красноярске — Прим. ред.), конечно, все очень красиво делают, а у нас только недавно появился первый такой деревянный настил на тропе, — говорит Юрий не то с досадой, не то с надеждой, что у Читы еще все впереди.
Любой, кто ездил по дороге от Читы до Газимурского завода знает, что неподалеку от Шелопугино на деревьях висят пакеты, в лесу валяется мусор, обстановка апокалиптическая. Буквально фильм-катастрофу можно снимать с названием «Приехали» или «Докатились», а может и «Не доросли».

Вот такая баба-яга где-то у придорожной кафешки. Мы с ней против замусоренных полей. Метелкой вот все это вжух!
— Руслан, это что у вас тут за экологическая катастрофа?
— А это мусорный полигон.
— Но так же быть не должно!
Руслан пожал плечами. А я удивлялась тому, как высоко ветер загнал пакеты на березу. Вот это он дал, конечно… И это первое, что меня удивило. Открытие не из приятных. Как будто бы тут есть над чем поработать имеющим власть и полномочия, не так ли?
Наелись буузами до отвала
Но давайте не будем сильно ругать Читу? В Красноярске свалок тоже полно. Читу вообще стоит похвалить. Хотя бы за то, чего совсем не хватает в Красноярске. Например, за заведения, в которых можно реально нормально поесть. И это второе, что меня удивило, но уже приятно. Даже придорожные кафешки есть хорошие. Обо всем по порядку.
Во-первых, в Чите есть заведения с очень вкусной едой и собственным забайкальским колоритом. Например, заведение «Аян», в котором помимо традиционных для Читы бууз, есть еще и блюда китайской кухни. Порции огромные. Во-вторых, за те деньги, которые оставляешь в читинских кафе и ресторанах, буквально выкатываясь из-за стола, в Красноярске можно только на бизнес-ланче перекусить.

Буузы, да простят меня читинцы за сравнение, это как манты, только с бульончиком внутри, если вы не в курсе. Есть их и не облить себя бульоном — настоящее искусство
Отдельного внимания в Чите заслуживает Harats. Это вообще не то, к чему мы привыкли в Красноярске. В первый мой приезд там брали деньги за вход, потому что играла кавер-группа (спасибо, что выход был бесплатный), а вот во второй приезд тот же Harats уже работал как настоящая концертная площадка, там выступал приезжий и вообще неизвестный мне певец. А еще там ходит парень и заговорщически предлагает кальян. Вам в красноярских Harats предлагали кальян? Видали, какой в Чите сервис?
С придорожными кафе в Забайкальском крае ситуация, наверное, такая же, как и везде в стране. Есть хорошие, есть такие, где кушать просто страшно. Мы, конечно же, ели только в проверенных и хорошо зарекомендовавших себя. Кстати, там большие очереди. И что приятно, тех, кто тушит пожары, бушующие в Забайкалье, обслуживают без очереди и кормят бесплатно — вот это, ребята, благодарность и поддержка не словом, а делом.
Возвращаемся в Читу. Этот город весьма патриотичен. Неподалеку от здания правительства есть Дом офицеров, а рядом с ним парк культуры и отдыха. В городе много баннеров с участниками СВО, а на смотровой площадке (возле кафе Старый замок) установили огромные буквы ZOV, хотя такие локации есть и в Красноярске, например, огромная зеленая буква Z прямо в центре возле здания МВД и ФСБ.

Патриотично. У нас тоже такое есть, но в другом исполнении

Ой, сейчас как отдохнем культурно!

Внутри парка. Отдыхайте

Но военная техника только встречает. Дальше и правда парк. Даже колесо обозрения есть, но пока холодно, оно не работает
Но хватает и других достопримечательностей. Например, возле кинотеатра «Удокан» есть прикольная фотозона, где можно почувствовать себя настоящим режиссером.

А это Надя, журналист из Якутии. Показывает чудесную фотозону перед кинотеатром
Вообще впечатление от Читы такое, что местным не до понтов, они просто все делают для себя: удобно, практично. Город, конечно, застрял в нулевых, даже не могу подобрать слова, чтобы это описать. Это буквально витает в воздухе и совсем не бьется с ритмом жизни Красноярска. А вообще сравнивать город с населением в 350 тысяч человек и миллионник не совсем корректно. Но если мы имеем в виду столицу региона, то в Чите все сильно проще выглядит. Зато чище. На улицах в центре города нет ни окурка, ни бумажечки, ни фантика. В Красноярске такое встречается, к сожалению.
Обязательное для посещения место
В Чите есть куда сходить, но обязательная часть культурной программы — местный дацан. Место очень красивое, на возвышенности, окруженное соснами. Их, кстати, не подпиливают, хотя они тоже достают до линии электропередач. В Красноярске даже сосны не пощадили. Про нашу варварскую обрезку деревьев, вы уже наслышаны.

Дацан в Чите. Очень красивое место
В дацане вас радушно примут и совсем не имеет значения, какого вы вероисповедания. Там можно заглянуть к ламе-астрологу. Я побывала. Назвала свое имя, дату рождения и получила ответ на волнующий меня вопрос. Что мне сказали, я оставлю в секрете. Но проницательность ламы меня впечатлила. А еще доброта.
На видео ниже немного буддийского антуража. Там правда впечатляюще.
Перед тем как зайти в храм буддистов нужно трижды его обойти. Попросить о важном. Тем, кто далек от буддизма (мне, например. Ничего в этом не смыслю) в самом дацане было просто красиво, спокойно. Прямо внутри продают благовония, украшения, разные атрибуты. Конечно, я набрала всего на подарочки. Вручала друзьям со словами: «Это из читинского дацана». В самом храме говорят, что все ламой освящено и заряжено на успех и благополучие. Ну, дай то Бог.

Ярко
Что вообще можно привезти из Читы? Кедровые орехи и местный грильяж пользуются популярностью у гостей столицы Забайкалья. Еще, конечно же магнитики с буузами — они уже настоящий символ региона.

Вот такая приятная мелочь
В общем, ставлю Чите 7 из 10. Не готов регион к туристам. Сначала надо бы дома прибраться, прежде чем гостей звать. Но отдельное спасибо Чите за сплоченность и самобытность. И за то, что придорожные кафешки кормят без очереди и бесплатно тех, кто тушит пожары.
Согласны с автором?
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.





Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев