Страна и мир Спецоперация на Украине «Мы старались не переживать за Владика, он по жизни был фартовый»: в Минусинске похоронили мобилизованного

«Мы старались не переживать за Владика, он по жизни был фартовый»: в Минусинске похоронили мобилизованного

Боец с июля числился пропавшим без вести. Спустя два с половиной месяца опознали его останки

Бойцу было 24 года

В администрации Минусинска рассказали о гибели в спецоперации местного жителя Владислава Алифиренко. Заметка, посвященная бойцу, появилась на официальном сайте мэрии:

«В сентябре прошлого года Владислава мобилизовали, он стал гранатометчиком. Погиб рядовой в 2023 году при выполнении боевых задач специальной военной операции. За отвагу и самоотверженность Владислав Алифиренко награжден Орденом Мужества. Посмертно…», — написали в некрологе.

Мачеха Владислава Анна рассказала NGS24.RU, что со дня мобилизации Владислав так ни разу и не приехал в отпуск. О его гибели родственники тоже узнали не сразу.

— 22 сентября Владик получил повестку. Он был патриотично настроен, не прятался никуда. Нам с отцом просто фотографию повестки отправил и сказал, что пойдет, куда деваться. Если надо, значит, надо. Для нас это был удар. Просто горе. Потому что сын пошел в неизвестность. Он и сам, конечно, не знал, куда идет, — рассказывает Анна. — А перед тем, как уехать, сказал отцу: «Не переживай. Я буду там до конца [спецоперации]. До конца». И мы старались не переживать, потому что он у нас по жизни был фартовый. Ему всегда везло. Он в лотерейки выигрывал, с работой ему фартило. У него всё легко было по жизни.

По словам мачехи, Владислав практически с самого начала воевал на переднем крае, неподалеку от вагнеровцев. За 9 месяцев ни разу не был ранен.

— Две недели они участвовали в боях, потом неделю или 10 дней отдыхали в городе. Сюда, домой его ни разу за время службы не отпустили. Всё потому, что многие ребята, которых отпускали с соседних позиций, не возвращались обратно. Видимо, боялись, что если этих отпустят, они тоже не вернутся, — говорит Анна.

29 июня Владислав погиб. Бойца не сразу вынесли с поля боя и потом долго не могли опознать.

— Владика не успели забрать, потому что там начались обстрелы опять. А когда эвакуировали, тело было малоузнаваемо, поэтому ждали анализа ДНК, а там очередь большая. Мы ждали два с половиной месяца. Хотели ехать туда сами, но нам даже ничего сообщать не стали, что и как. Наверное, они боятся родительской реакции. А мы, конечно, до последа верили, что он в плену или в госпитале тяжело раненый. Какая-то маленькая толика надежды оставалась, — рассказывает Анна.

Владислава Алифиренко похоронили в Минусинске 23 сентября. У него осталась молодая супруга Дарья, детей не было.

Ранее мы рассказывали о гибели в СВО вагнеровца из села Бражное Алексея Перепелко.

Еще по теме:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства