Страна и мир Без интернета, водопровода и надежды на будущее. Как живет умирающая глубинка — в этой деревне всего 10 домов

Без интернета, водопровода и надежды на будущее. Как живет умирающая глубинка — в этой деревне всего 10 домов

Янгутум находится посередине болота — здесь месяцами нет связи, а зарплата едва дотягивает до 9 тысяч

В окружении лесов и болот спрятались десять деревянных домов. В ограде каждого из них — печка, деревянные сани и большой сундук с мукой и крупами. Это всё, что есть для жизни у двадцати человек, которые пытаются существовать посреди непроходимой топи.

Янгутум — место, где люди до сих пор живут без водопровода, интернета и нормальных дорог. Летом сюда можно добраться только на вертолете, с декабря по март — на машине по заледеневшему болоту. Самое удивительное, большинство переезжать отсюда не хотят. Наши коллеги из 72.RU побывали в Янгутуме и посмотрели, как там живут люди. Эти кадры впечатляют — смотрите видеосюжет, который опубликован чуть выше.

В деревне журналисты познакомились с Джасилей, в Заболотье (так называют Янгутум) она живет всю жизнь и помнит, как в школе учились при керосиновых лампах. Хамитом, который мечтает, чтобы скорая приезжала вовремя, а связь не пропадала на месяцы. Бахтияром, который получает 9 тысяч в месяц и хочет, чтобы им наконец провели интернет.


Местных спасает зимник — ледяная дорога, на которой в сезон они торгуют ягодами, шишками, рыбой и грибами. Люди боятся, что его могут закрыть, и тогда Янгутум станет очередным заброшенным местом. Подробнее про деревню читайте в этом спецрепортаже. Из него вы узнаете историю трех жителей Янгутума, которые стараются выжить на болоте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства