Страна и мир

С начала июня из Красноярска планируют запустить прямые рейсы в Китай. А что с пляжным отдыхом и турами?

Туроператоры говорят, что клиенты активно интересуются путевками

Туроператоры думают, что Китай будет пользоваться большим спросом у красноярских туристов

Авиакомпания «Россия» планирует наращивать количество регулярных рейсов в Китай. По данным Ассоциации туроператоров, новые рейсы должны появиться из Красноярска, Владивостока, Иркутска уже в июне. Из столицы края самолеты полетят в Пекин, Урумчи, Сицзяо.

В красноярском отделении компании Pegas Touristik добавляют, что в системе бронирования авиакомпании S7 Airlines появились прямые рейсы из Новосибирска в Урумчи (Китай). Вылеты запланированы раз в неделю, по субботам. Первый рейс намечен на 27 мая, стоимость — от 20 тысяч в обе стороны.

Для запуска массового потока туризма в Китай, подчеркивают эксперты отрасли, нужны чартерные рейсы, а о них пока речи не идет. Но красноярские туроператоры ждут решения этого вопроса и говорят о большом интересе туристов.

Впервые за три года пандемии Китай открыл свои границы в этом январе. До этого морские курорты страны были достаточно востребованы у жителей Красноярского края. В основном они путешествовали на Хайнань.

— Да, люди спрашивают, мы очень ждем открытия рейсов из Красноярска и очень надеемся, что хотя бы к осени это чудо случится. Но, по недавней информации, мы слышали от коллег, что есть проблемы со слотами. Она аналогична слотам европейских виз. То есть для россиян есть некая проблема в оформлении. И сейчас в других регионах, особенно откуда ставится прямое авиасообщение с Китаем, наблюдается ажиотажный спрос. У нас пока размеренный, но люди интересуются. Как только всё станет понятно, думаю, спрос будет хороший, — рассказала руководитель туристического агентства «Меридиан» Алена Грудякова.

Также собеседница добавляет, что пока при пересечении границы с Китаем все процедуры для иностранцев остались стандартными. Но появилось одно нововведение — обязательно нужно заполнить паспорт здоровья. Его придется оформить через китайский сайт и получить штрих-код. Без него не впустят и не выпустят потом из страны.

А вы полетите в Китай на отдых, когда появятся чартерные рейсы?

Конечно, жду с нетерпением
Нет, много других стран для отдыха есть
Какой отдых? Нет средств на это
Оставлю свой вариант ответа в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства