Страна и мир Спецоперация на Украине

Душераздирающие фото и теплые слова односельчан: как в селе Айтат прощались с погибшим в СВО Юрием Шнайдером

Военнослужащий не дожил один месяц до своего 27-летия

Цинковый гроб обшили красной «бархатной» материей

Село Айтат находится в 130 километрах от Красноярска и на 14 километров дальше районного центра — Большой Мурты. В воскресенье на богом забытую проселочную дорогу сворачивает вереница машин, которую в обычный день здесь ни за что не увидишь. Дорогие иномарки едут буквально кортежем. Это из Красноярска и Большой Мурты чиновники спешат на похороны очередного погибшего в СВО жителя края. Хоронят Юрия Шнайдера — парня, который во время новогоднего обращения Владимира Путина стоял за правым плечом президента.

— 31-го включаем канал — и он вот! Я говорю: это что, Юра наш за плечом у него? Так у нас в селе, наверное, каждый экран телевизора сфотографировал, потом показывали друг другу, — рассказывает библиотекарь Татьяна Батищева. Она пришла на похороны вместе с внучкой.

Юрий Шнайдер попал в список военнослужащих, которые стали фоном для новогоднего обращения Владимира Путина

К местному клубу стягивается всё больше народа. Военный распорядитель просит не парковать машины у здания, оставить место для катафалка. Сельчане едут на «Нивах», многие идут пешком. Айтат расположился всего-то на пяти улицах, 176 жителей по прописке, а на деле — еще меньше. Когда-то здесь был совхоз, но, как и везде, в 90-е хозяйство развалилось. Люди постарше по привычке ругают Горбачева и Ельцина. В толпе среди мужчин чувствуется запах перегара.

Местные жители

К клубу подходят молодые ребята с яркими пластиковыми венками. Парни рассказывают, что они одноклассники Юрия. В Айтате когда-то была четырехлетка, сейчас и ее нет. После окончания младшей школы все ездят учиться в соседнее село Верх-Казанка. Ребята тоже вспоминают с улыбкой, как одноклассник прославился на всю страну.

В Айтате живет меньше двухсот человек

— Сперва-то вообще не узнали его на экране. А потом, когда убедились, что реально он, гордость за него почувствовали, — рассказывает 26-летний Дмитрий. — Он же сразу после школы ушел в военные, после одиннадцатого класса всё документы собирал, чтобы в этом направлении дальше учиться. И поступил, всё получилось у него.

Юрий и впрямь воплотил в жизнь мечту своего детства. Поступил в престижное Рязанское воздушно-десантное командное училище, потом по распределению поехал служить в Псков. Там встретил невесту. Красивая миниатюрная девушка тоже приехала на похороны.

— Я потом с ним даже списывался после Нового года, — подхватывает беседу другой одноклассник. — Он мне рассказал, что уже не один раз ездил в зону спецоперации. А мы тут об этом и не знали ничего.

Юрий Шнайдер награжден двумя орденами Мужества. Второй он получил посмертно

В стороне с гвоздиками в руках стоят женщины средних лет из администрации, недовольно поджимают губы. Их коробит, что на прощание с Юрием пришли журналисты. Раздраженно напоминают, что о потерях Российской армии открыто говорить не рекомендуется. Тем временем родители погибшего дают разрешение на публикацию. Правда, сами от боли и скорби не в силах проронить ни слова. Мать Галина, задыхаясь от слез, только и выдавливает: «Не могу говорить», прижимает носовой платок к лицу. Отец в растерянности бродит от здания клуба за калитку и обратно. Он тоже не знает, что сказать.

Прощание организовали в сельском клубе. Впускали по пять человек, чтобы люди не толпились в маленьком помещении

Наконец, начали запускать близких в здание клуба. Там в маленьком зале поставили гроб, выстроился почетный караул. Первыми зашли родители, младшие брат и сестра, бабушка и невеста Юрия. У крыльца стала собираться длинная очередь. Из старого деревянного здания громко раздались жуткие рыдания. Медики в карете скорой помощи, которую специально вызвали из Большой Мурты, на всякий случай выскочили на помощь.

Очередь из желающих проститься скопилась у здания клуба. Из Айтата и соседних сёл приехало около двухсот человек

В очереди на прощание стоит парень, черты лица которого очень напоминают погибшего.

— Это брат мой двоюродный был, — говорит он, на глазах его очень быстро выступают слёзы. — Меня ведь тоже Юрий Шнайдер зовут. У нас только отчества разные. Он у нас очень был общительный, хороший парень. Вся семья здесь собралась, все его учителя сегодня приехали проститься. Мы все им очень гордились.

Двоюродного брата погибшего тоже зовут Юрий Шнайдер

Очередь на прощание продвигается медленно. Вот из клуба группой выходят учителя. Женщины заплаканные. И даже классный руководитель Юрия, мужчина в летах, когда начинает рассказывать о погибшем, тоже не сдерживается.

Мужчины несли на кладбище венки и корзины

— Ой, кто бы знал, что так обернется, — вздыхает Вахид Михайлович. — Ему через месяц исполнилось бы всего лишь 27 лет, понимаете? Что уж теперь сделаешь, слов нет. А парнишка был замечательный. Не круглый отличник, конечно, но знания стабильные. Целеустремленный, спортивный, активный. Я только в 11-м классе к ним пришел как классный руководитель. Помню, мы с ним разговаривали о его будущем, о планах. Вот он задался целью и поступил с первого раза. Гнул всегда своё. Кто же знал, что так получится...

Церемония в клубе длилась больше часа. После гроб перевезли к воротам кладбища, где организовали митинг

— Прощание завершено. Теперь все идем на кладбище. Предлагаю пешком, тут всего лишь 500 метров. Никто же не против, товарищи? — прокричал распорядитель.

На похороны пригласили военный оркестр

Под мелодию «Опустела без тебя земля» из клуба вынесли гроб. Оркестр и вся колонна двинулась вслед за катафалком. По деревенской традиции на дорогу бросали еловые ветки.

Близкие прощались с Юрием через маленькое окошко в цинковом гробу

У ворот кладбища устроили прощальный митинг. Слово взял военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко. Он выступил с эмоциональной и патриотической речью. Только близкие попросили снять крышку гроба для прощания с Юрой через маленькое окошко в цинковом саркофаге.

Краевой военком Андрей Лысенко выступил с патриотической, воодушевляющей речью

— Сегодня наши вооруженные силы стали на одного человека меньше. Не родились дети, никто не воспитал внуков... К сожалению, прервалась яркая, достойная жизнь, — сказал военком.

После он перешел к глобальной теме, в конце немного стушевался и закончил соболезнованиями:

— Я хотел бы сказать, что мы с вами — граждане одной страны. Нет выше чести, чем носить офицерский мундир. Так случилось, что фашистская гадина возродилась, выжила на территории сопредельного нам государства. Для того чтобы никто не мог сказать, что русские — это люди второго сорта и мы не входим в этот золотой миллиард, отдаются жизни наших парней. Это нас только объединяет против тех, кто хочет, чтобы у нас не было семей. Чтобы не было мам и пап, а был родитель 1 и родитель 2. Чтобы вот этот сатанист, который на Западе... вот... мы теряем своих сыновей, детей.

В конце церемонии к гробу пригласили отца погибшего и сообщили, что передают ему на хранение полотнище российского флага, офицерскую фуражку сына и два ордена Мужества, один из которых вручен посмертно. Виктор подошел за знаками отличия с опущенной головой. Взял их в руки, молча постоял несколько секунд и вернулся к семье.

Отец Юрия Шнайдера

В интернете легко можно найти последнее публичное выступление самого Юры Шнайдера. Парня чествовали журналисты федеральных каналов и объясняли, почему он оказался на записи новогоднего обращения президента. Взяли небольшое интервью и у него самого. Юрий отвечал на вопросы с воодушевляющим настроем:

— Поддержка верховного главнокомандующего является очень отрадной для меня и поднимает боевой дух для выполнения дальнейших задач. В свое подразделение я прибыл с боевым настроем, готов идти только вперед и только к победе, — заявил Юрий в эфире телеканала НТВ.

Публиковали его слова 12 января. Военнослужащего не стало спустя ровно месяц.

Редакция NGS24.RU выражает соболезнования родным и близким старшего лейтенанта Юрия Шнайдера.

Еще по теме:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства