Страна и мир Новый год — 2023 «Здесь принято дарить розовые трусы — это знак удачи»: как красноярцы отмечают Новый год в разных странах мира

«Здесь принято дарить розовые трусы — это знак удачи»: как красноярцы отмечают Новый год в разных странах мира

Наши уехавшие земляки рассказывают о новогодних традициях Аргентины, Турции, Грузии

Главный праздник для аргентинцев — Рождество, а не Новый год

Мандарины, оливье, а может, даже селедка под шубой. Снег, иллюминация, хлопушки, фейерверки и больше недели выходных. Всё это — Новый год в России. Но как отмечают главный праздник нашей необъятной родины в других странах? Корреспондент NGS24.RU пообщался с красноярцами, которые переехали за границу. Он выяснил, зачем в Аргентине дарят розовые трусы, каково русским справлять Новый год с украинцами в Грузии и в чём Стамбул точно переплюнет Красноярск.

Аргентина

Бывшая корреспондентка NGS24.RU Наталия Ермакова вместе с мужем переехала в Аргентину еще в феврале 2020 года. Девушка не знала языка, семье нужно было заново выстраивать быт, менять привычки. Переезд на другой край света сильно поменял жизнь. Однако, несмотря на разницу в климате, Новый год отмечают что в Аргентине, что в России. Но есть нюансы.

Витрины и улицы украшают, правда, всё довольно скромно и без помпы

В южном полушарии времена года меняются наоборот. Когда в России разгар зимы, в Аргентину официально приходит лето. Но традиции есть традиции. Зимние праздники отмечают вне зависимости от того, что за окном всегда тепло.

— До сих пор не могу привыкнуть, что декабрь — это лето. 21 декабря наступил первый летний день, а в июне у нас зима. Это до сих пор не укладывается в голове. Для всех тут июнь — это зима, а мне кажется, что это прохладное лето. На улице прямо жарко. Ощущается странно, потому что зимний праздник практически не чувствуется. Как только начинается Хэллоуин, уже начинают украшать супермаркеты, кафе, в целом как у нас — это мишура, гирлянды.

Аргентинцы любят делать в супермаркетах инсталляции — это елка, какие-то волхвы, которые дарят подарки на Рождество, барашки. Магазины декора сразу же преображаются, у них всё светится, появляются Санта Клаусы, Деды Морозы. Так или иначе, новогодняя атрибутика у всех одинакова. Даже большие елки стоят на улицах, парках, но смотрится дико — новогодняя елка, которая стоит рядом с зелеными цветущими деревьями. Это действительно не укладывается в голове и очень странно для человека, который жил в зиме. Для него новогодняя елка — это что-то, стоящее посреди белоснежного снега и ледяных скульптур, — рассказывает Наталия Ермакова.

Вот такие водители автобусов ездят по Буэнос-Айресу

По словам девушки, улицы в Буэнос-Айресе также украшают. Однако, несмотря на столичный статус и в три раза большее население, Красноярск на фоне аргентинского города выглядит куда более выигрышно. Количество иллюминации в краевой столице значительно выше.

Прежде всего, сказываются традиции. Аргентина — страна католическая. Главный праздник здесь — Рождество, которое наступает 25 декабря. Местные жители готовятся к этой дате, с ней связана основная суета и праздничные хлопоты.

— Новый год в Аргентине не является главным праздником, как у нас в России. И подарки здесь дарят на Рождество. Это очень семейный праздник, собирается много людей. Именно в ночь с 24-го на 25-е, когда проходит полночь, дарят подарки детям. Новый год отмечается скромнее, спокойнее, что ли. Если Рождество — это семейный праздник, то Новый год ты можешь праздновать с друзьями, встретиться с ними.

На Новый год не происходит ничего экстраординарного. Нас на Рождество приглашали наши аргентинские друзья. Это огромный стол на заднем дворе дома, человек 20–30 гостей, соседей, родных, друзей, все с детьми. А Новый год мы даже никогда не отмечали здесь с аргентинцами. Лишь однажды к нам приходила в гости аргентинка, — продолжает Наталия Ермакова.

На Новый год принято дарить выпечку наподобие российских куличей

Но все-таки в Аргентине есть свои новогодние традиции. Нет, речь не о походе в баню и просмотре советских комедий за несколько часов до послания президента. Прежде всего, местные надевают и покупают новогоднюю одежду.

— Здесь Новый год принято встречать в белой одежде. Если девушка — это белое платье, мужчина — белые брюки. Есть очень смешная традиция, я даже сначала не поверила. После первого прожитого здесь года я заметила, что в магазинах, продающих одежду, много белья розового цвета, их стало очень много. Подруга в шутку сказала, что это на удачу.

На этот Новый год я пошла и купила трусы розового цвета, и она сказала: «Это правда так, здесь принято дарить розовые трусы — это знак удачи». Когда она к нам приходила, вся в белом, я ее спросила: «Извини, ты сейчас реально в розовых трусах?» Она ответила: «Да, конечно». Мужских розовых трусов я в магазинах не наблюдала. До сих пор не знаю, насколько это правда и насколько это пользуется популярностью, но кажется забавным.

У нас есть свои новогодние блюда: оливье, сельдь под шубой. У них принято дарить сладкий хлеб. Это что-то вроде нашего кулича пасхального, выглядит похоже и по составу тоже: сладкая булка с орешками, сухофруктами. Это — традиционное аргентинское блюдо, его принято дарить, — делится своим опытом жизни в Аргентине Наталия Ермакова.

Часто Рождество отмечают на заднем дворе большими компаниями из соседей, друзей и родственников

Есть еще одна интересная традиция. Если в России люди ставят елку дома по своему усмотрению, то здесь для этого выделена отдельная дата — 8 декабря. В этот день страна отмечает Торжество непорочного зачатия Девы Марии и это официальный выходной, после которого елки появляются в квартирах и на улице.

— В Новый год всегда пускают фейерверки, даже больше, чем на Рождество, взрывают все эти петарды. Получается так же, как у нас, ты встречаешь в 12 и потом смотришь с балкона, как люди пускают фейерверки. Кто-то уезжает в Буэнос-Айресе на «Мост женщины» недалеко от центра, и там красиво. Я там не была, может, в этом году съездим. В общем, диссонанса нет, но это если не считать погоды. Когда ты выходишь на улицу в легком платьишке, это, конечно, до сих пор интересно.

Конечно, я скучаю по снегу — это то, чего мне не хватает на Новый год. Честно, нет какого-то ощущения праздничного. Когда приезжаешь в декабре на Красную площадь, видишь все эти огни, свежий снежок, и это то, к чему привыкла, это для меня праздник. Тут другой климат и, наверное, из-за этого нет того настроения, которое было раньше в России на Новый год, — говорит Наталия Ермакова.

Главный праздник для Аргентины в этом году — победа в мундиале

Однако ни Рождество, ни Новый год не идут ни в какое сравнение с мундиалем. Чемпионат мира по футболу и победа Аргентины стали самым крупным праздником, который довелось увидеть бывшей красноярке.

— То, что творилось здесь во время победы, особенно, когда приехала команда с кубком в руках, я такого не видела никогда. Не то, что на Новый год, даже на карнавалах. Туда приходят сотни тысяч, а здесь миллионы. Это всеобщая феерия, которая переросла во всенародные гуляния и безумие, когда люди прыгали с мостов, залезали на светофоры. Каждый сейчас себя считает чемпионом.

Вот так аргентинцы радуются победе

Вы можете себе представить, что будет с центром города, в котором собралось 5 миллионов человек. В Буэнос-Айресе есть улица Хулио — это самая широкая улица в мире, и она полностью была забита людьми. Люди были на крышах домов, крышах остановок. Они праздновали, выпивали. После этого центр до сих пор восстанавливают, — делится своими впечатлениями Наталия Ермакова.

Турция


Алексей и Елена Александровы — молодая семья из Красноярска. Мужчина занимается программированием, а его супруга — SMM. Пара переехала в Турцию вместе с двумя детьми. Об их истории мы уже рассказывали. Старшая дочь учится в 8-м классе, а младшей чуть больше года.

В Турции Новый год отмечают более чем скромно, атрибуты праздника есть только в ТРЦ

Сейчас молодые люди уже обжились в Турции, подали вид на жительство. Правда, и здесь Новый год — далеко не перворазрядный праздник. Несмотря на это, изменять российским традициям семья не планирует.

— В нашем городке на западном побережье местные празднуют постольку-поскольку. Единственное, что торговый центр поставил и нарядил елку пышную в три метра высотой, и в маленьких магазинчиках на бананах набросана мишура — это вся местная подготовка. Но этот Новый год будет шумным, потому что много русских, которые однозначно вывалятся 31 декабря ночью гулять, отдыхать, праздновать. К этому подключатся турки, в том смысле, что откроют свои лавчонки, придумают развлечения, — рассказывает Алексей Александров.

Рассчитывать на новогоднюю атмосферу в Фетхие, где живут Александровы, не приходится. Поэтому они решили создать ее для себя сами.

— Какой-то атмосферы дома хотелось. В последнее время созваниваемся с домашними и там настроение новогоднее у всех и везде, и нам хотелось тоже. Поэтому мы купили маленькую пышную искусственную елочку сантиметров 70 высотой, украсили ее игрушками, и на местном «Wildberries» купили две гирлянды во всю стену, одна в зале, другая у ребенка в комнате. Настроение появилось и решили, что больше можно и не украшаться.

В Турции праздничное убранство магазинов напоминает украшение российских ларьков под Новый год

По большей части из живущих тут россиян праздновать все будут в текущем режиме. Есть пара семей, которые вернулись в Россию, чтобы встретить Новый год в привычном домашнем кругу. Оговорюсь, это те, кто не уезжал из-за мобилизации. Один — предприниматель, у него бизнес в Уфе. Его семья уехала, просто чтобы не волноваться, когда все началось. Бизнес работает без него, и они решили, что могут себе это позволить — съездить на пару недель к бабушкам, дедушкам, отпраздновать и вернуться сюда, — говорит Алексей Александров.

В итоге за праздничным настроением семейство решило ехать за сотни километров. Из курортного города Александровы запланировали на несколько дней слетать в Стамбул.

— Мы еще когда собирались сюда, семья дома была, а я в Казахстане, чтобы сгладить предстоящий переезд для старшего ребенка, мы придумали, что слетаем в Стамбул на Новый год. Ближе к делу подсчитали стоимость жилья, билетов, решили, что нам это по карману, и в итоге 30 декабря улетели в Стамбул. Здесь встречаем Новый год и 4-го января улетаем обратно. Билеты обошлись на четверых в 15 тысяч рублей. Жилье — в 18 тысяч в самом центре Стамбула в азиатской его части.

В Турции по-прежнему тепло, поэтому новогоднего настроения у красноярцев нет

Стамбул — это город тысячи национальностей. Там даже с коммерческой точки зрения невероятный праздник, невероятный Новый год. Повсюду иллюминация и всё как мы привыкли. Самая большая достопримечательность — фейерверк над Босфором. Как нам объясняли красноярцы знакомые, это как 3 или 4 совменовских. Это очень большое и захватывающее зрелище, ради которого я и выбирал квартиру ближе к Босфору.

Мы не будем убивать день на готовку, как привыкли в России. Поэтому сделаем оливье, возьмем 2 бутылки шампанского, а горячее купим турецкое на вынос. В 8 вечера сядем и встретим красноярский Новый год, у нас 4 часа разницы. Созвонимся с бабушками, дедушками, родными. После этого в 12 мы будем на улице встречать Новый год, на Босфоре, — делится Алексей Александров.

Что касается новогодних каникул, к которым привыкли россияне, то в Турции такого понятия не существует. Страна мусульманская, Рождество здесь не празднуют, поэтому декабрь для Александровых выдался самым необычным в жизни. Это первый Новый год, который семья встречает вдали от близких, без снега и привычных пейзажей.

Из солнечного Фетхие Александровы поехали в Стамбул — смотреть грандиозный новогодний фейерверк

— Новогодние каникулы в 2 недели, к которым мы привыкли, их тут нет. В ноябре читал чаты о том, кто на какое число подал заявление на ВНЖ, увидел про 2 января и подумал, что, наверное, миграционка завалена, что приходится им выходить. Потом оказалось что 2 января — обычный рабочий день. Наверное, Новый год сравним с 1 мая или 8 марта. Здесь это праздник, который вечером отметили, наутро выспались, и жизнь продолжается.

Диссонанс невероятный. Чувствуешь, что нет снега, нет мороза, что вокруг нет новогодней атмосферы, но такова реальность. У нас с супругой гораздо более важная задача — чтобы это настроение было у детей. Поэтому и елка, и гирлянда. Ближайшее время мы потратим на покупку мелких подарочков детям и их друзьям, наши друзьям. Стараемся для детей делать вид, что это Новый год, несмотря на то, что за окном пальмы с финиками, — заканчивает Алексей Александров.

Грузия

Еще одна героиня, которая оказалась вместе с семьей на Новый год в другом государстве — Юлия Чупрова. Об истории переезда красноярской журналистки можно почитать здесь. Сейчас девушка с мужем и трехлетним сыном живет в Тбилиси.

К Новому году Тбилиси преображается

Семья уже 2 месяца живет в отеле. Юлия работает удаленно, а ее супруг нашел работу по специальности в Грузии. Пока планов переезжать куда-то нет, поэтому Чупровы встретят Новый год вдали от родных впервые в своей жизни. Юлия рассказывает, что грузины отмечают праздник довольно пышно.

— Много чего закрывается в Грузии на праздники. Как минимум на 3 недели здесь замирает жизнь, я так услышала от людей, которые здесь долго живут. На центральной площади, она называется «Площадь Свободы», открыли елку. Ее в прошлом году признали одной из самых красивых в Европе. При этом это не елка. На площади стоит стела Святого Георгия. Памятник просто обтягивают гирляндами в форме елки. Также центральный проспект, возле станции метро «Liberty square», его украшают иллюминацией. Ощущение, что по проспекту Мира нашему идешь, причем времен Пимашкова, такая красивая и мощная иллюминация.

На этой же улице через каждые 10 метров расставлены такие световые фигурки — разные достопримечательности мира. Там есть Кремль, есть Статуя Свободы, украшенная огоньками. Мы здесь ходили на рождественскую ярмарку, это так мило. Такие маленькие прилавки с пряниками, сырами, вином, какие-то вязаные носочки. Рядом с парламентом стоит большая украшенная елка, играют новогодние и рождественские песни. Народу очень много, возле станции «Liberty» всегда так, сейчас вообще не протолкнуться, но атмосфера добрая, — рассказывает Юлия Чупрова.

Подсветка грузинской столицы напомнила Юлии родной Красноярск

Что касается предновогодней суеты с покупками, то, по словам девушки, ее не сильно заметно. Тбилиси — столица, и жизнь кипит здесь в любое время года и суток.

— Мне кажется, что здесь как были пробки вечерние, так и остались. В торговый центр ходили, типа нашей «Планеты», что в начале декабря было столпотворение, что сейчас. Там тоже поставили елочку, украсили, все красиво, но бешеной гонки не заметила. Может, я не увидела суеты, потому что я не езжу на машине. Либо хожу пешком, либо на метро передвигаюсь, — продолжает Юлия Чупрова.

Несмотря на внешние изменения в городе, новогоднего ажиотажа как в России тут нет

Соседи по отелю у Чупровых — все выходцы с Украины. За время, проведенное бок о бок, у пары сложились с ними теплые отношения, сдружились даже дети. Поэтому Новый год семейство решило отмечать со своими новыми товарищами.

— К нам подошел хозяин гостиницы, грузин, он сказал: «Так, ребята, что на Новый год делаем?» Внизу есть цокольный этаж, там раньше было кафе. В прошлом году там собирались всей гостиницей и отмечали. Хозяин предлагает в этом году сделать так же, скорее всего, мы пойдем на этот вариант, чтобы никуда не ехать. Будем с теми людьми, с кем мы тут познакомились, успели подружиться и уже не один день пили шампанское вместе. Поэтому будем отмечать все вместе такой русско-украинско-грузинской братией и будем загадывать одно слово из трех букв [мир].

У нас гостиницу украсили. Моя соседка, Ира из Киева, с которой мы подружились, она пришла недавно, принесла кучу маленьких украшений, говорит: «Давай украшать дверь». На нас закупила, купила сыну моему носок для подарков. У нас теперь на двери Дед Мороз, снеговик, снежинки, налепили всего. На этаже поставили елку, — говорит Юлия Чупрова.

Красноярку впечатлили рождественские лавки

Новогодний стол в Грузии в целом обходится дешевле, чем в России. Застольной традиции красноярцы изменять не будут. Однако пышно отмечать Чупровы не планируют. Переезд для них оказался вынужденным и настрой сейчас далеко не праздничный.

— Ставить внутри номера елку не будем, украшать что-то — тоже. Честно говоря, у меня нет настроения новогоднего. Каждый год в первых числах декабря я всегда ставила елку, украшала дом, он был весь в гирляндах, подарки упаковывала, складывала под елочку, там этого хотелось. Здесь такого нет. Не потому, что я в Грузии и нет снега, а потому, что в принципе не праздничное настроение. Я решила, что ничего не буду покупать. Тем более, расставаться с вещами, как показал опыт, даже с елочными игрушками — и то тяжело.

В Грузии килограмм мандаринов стоит около 30 рублей на наши деньги, сочных и вкусных. Господи, я никогда в жизни таких не ела, даже в детстве, когда всё вкуснее было. Я иду на рынок, мы набираем пакеты овощей и фруктов меньше чем на тысячу рублей. Я покупаю все, даже виноград, фейхоа, картошку, грибы, всё, что нужно на неделю. Молоко здесь дороже, рублей 120, яйца тоже, рублей 100 выходит десяток. А в целом всё примерно так же. В кафе посидеть дешевле, может, мы были не в фешенебельном, но оно в самом центре Тбилиси. Мы поели плотно всей семьей, взяли с друзьями вино и отдали с человека рублей по 500, — перечисляет Юлия.

Это — чичилаки, новогодний символ в Грузии, его сжигают на удачу

Несмотря на тысячи километров, встречать главный российский праздник Чупровы все равно планируют с родными. Конечно, разница в часовых поясах не даст посидеть за столом, как раньше, да и чокаться через экран телефона — далеко не то, о чем мечтали молодые люди на Новый год.

— Ощущение Нового года не приходит, у меня мозг отказывается понимать, что праздник может быть без снега, и ощущение, что мы где-то в сентябре, что сейчас явно не декабрь. Однако мне понравилась иллюминация, вся такая цветастая, весь Тбилиси прямо зацвел.

Мужу предлагают командировку в горный курорт Бакуриани на месяц, она, возможно, выпадет на январские праздники. Может быть, туда уедем. Если нет, то погуляем по городу, по всем рождественским базарам. Здесь очень долго отмечают. У нас ребятишки, которые ходят в школу, числа 25-го ушли на каникулы, и они только 14 января выйдут. Недели три каникулы. Взрослые на таком же расслабоне.

Чупровы не стали украшать свой номер, с внешним декором им помогли их соседи-украинцы, с которыми они встретят Новый год

— У нас нет традиции дарить какие-то значимые подарки, — подытоживает Юлия. — У мужа день рождения 29 декабря, всё заточено под него. Новый год мы всегда праздновали семьями, мои родители, родители мужа. Мы созвонимся с родственниками, когда 12 пробьет в Красноярске. А так я буду еще работать в это время, когда в Красноярске наступит Новый год. Позвоним родителям, помашем, поздравим и всё. Тяжко, что будет такой Новый год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства