Страна и мир Спецоперация на Украине обзор

Путин объяснил причину ударов по энергоструктуре Украины: новости вокруг СВО за 8 декабря

Что произошло за последние сутки

Путин объяснил, что Россия наносит ракетные удары по Украине в ответ на действия противника

24 февраля по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 8 декабря.

Путин прокомментировал российские удары по энергоструктуре Украины

Президент РФ Владимир Путин после награждения героев России в Большом Кремлевском дворце объяснил причину ударов по энергоструктуре Украины. По его словам, Россия сделала это в ответ на действия Украины.

— Сейчас много шума по поводу наших ударов по энергетической инфраструктуре соседней страны. Да, мы делаем это, — заявил Путин. — Но кто начал? Кто ударил по Крымскому мосту, кто подорвал ЛЭП с АЭС Курска, кто не подает воду в Донецк? Неподача воды в миллионный город — это акт геноцида. Никто нигде словом об этом не обмолвился. Вообще молчок полный. Стоит нам только пошевелиться, что-то сделать — в ответ шум, гам, треск на всю вселенную. Это не будет нам мешать выполнять боевые задачи.

Ранее Путин поднимал эту тему в телефонном разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцем. Тогда президент отметил, что Российская армия долго воздерживалась от точечных ракетных ударов по некоторым целям на Украине, но была вынуждена начать их в ответ на атаки Киева против гражданской инфраструктуры России, включая Крымский мост и объекты энергетики.

В Госдуму хотят внести законопроект о пожизненном за содействие диверсии

В Госдуму планируют внести законопроект о наказании вплоть до пожизненного заключения за содействие диверсионной деятельности. Об этом заявил председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев на пресс-подходе перед пленарным заседанием палаты. Депутат подчеркнул, что уже готов пакет из четырех инициатив, направленных на обеспечение безопасности страны.

— За последнее время мы столкнулись со случаями всякого рода диверсионных актов в отношении объектов важнейшей инфраструктуры. Мы считаем, что необходимо принимать дополнительные меры по защите наших граждан и этих объектов. Я говорю об ответственности за совершение диверсионных актов, — пояснил Пискарев.

Он также отметил, что в Госдуму внесут на рассмотрение поправки в Уголовный кодекс, которыми отдельно будет предусмотрена уголовная ответственность за содействие, вовлечение, призывы, склонение и финансирование диверсий. Также предложено наказание за обучение диверсионным актам и создание преступных сообществ.

— Мы видим, что в средствах массовой информации идет активная пропаганда совершения в отношении нашей страны всякого рода преступлений, это недопустимо. Три новые статьи, которые предусматривают наказание вплоть до пожизненного заключения, — уточнил глава комитета.

Кроме того, парламентарии предлагают внести изменение в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», чтобы блокировать ресурсы, которые рассказывают и показывают в том числе, как собрать оружие.

Новая надбавка для мобилизованных

Минобороны РФ установило 60-процентную надбавку по воинской должности гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации. Она компенсировала ряд установленных ранее стимулирующих выплат. Об этом сообщила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

— С учетом того, что отдельные виды выплат военнослужащим по контракту устанавливаются в зависимости от проведения испытаний, проверок в течение определенного периода службы, Министерством обороны России для всех мобилизованных была установлена надбавка в 60 процентов, — сказала она на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации, где обсуждались вопросы защиты трудовых прав мобилизованных, их пенсионного обеспечения, а также социальной поддержки для их членов семей.

Шевцова пояснила, что ведомство компенсировало все стимулирующие надбавки, которые нужно было заслужить в процессе военной службы:

— С учетом того, что времени на это нет, мы в инициативном порядке сделали приказ министра и ввели 60-процентную надбавку по воинской должности, которая компенсировала все вышеуказанные надбавки.

Замминистра также информировала, что в декабре 2022 года мобилизованным военнослужащим будет выплачено денежное довольствие дважды — за ноябрь в установленные сроки (с 10 по 20 декабря) и за декабрь — до 25 декабря.

Ранее представитель финансового блока Минобороны РФ Сергей Микищенко объяснил, кто из военнослужащих может претендовать на единовременную выплату в 195 тысяч рублей, установленную указом президента. Также Сергей Микищенко прокомментировал ситуацию с денежным довольствием и другими выплатами мобилизованным. В отдельном материале мы подробно рассказывали о том, сколько должны получать мобилизованные.

Минпросвещения разрабатывает новый учебник по истории

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов на заседании президиума Совета законодателей РФ заявил, что ведомство разрабатывает новый школьный учебник по истории.

— Сегодня идет работа по созданию нового учебника, вчера президент РФ об этом говорил, что общенациональная задача — создание учебников по истории, обществознанию, — сказал Кравцов.

Министр уточнил, что эта работа ведется в рамках создания новых федеральных основных общеобразовательных программ, которые будут утверждены до 1 января. Кроме того, по его словам, состоялось заседание комиссии Госсовета, на котором было поддержано объединение «Всеобщей истории» и «Истории России» в один курс. Также разработан учебный модуль для девятого класса, в рамках которого школьники изучают СВО, принятие в состав РФ новых регионов и так далее.

Ранее Кравцов сообщил, что подвиги российских героев специальной военной операции будут включены в школьные учебники по истории. Минпросвещения внесло изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования. Учащиеся 10–11-х классов российских школ будут изучать на истории специальную военную операцию на Украине. Как заявлял Кравцов, цели и задачи СВО будут отражены также в школьном учебнике по истории.

Сотрудники ФСБ задержали россиян, подозреваемых в шпионаже на Украину

ФСБ пресекла деятельность двух граждан РФ, подозреваемых в госизмене в форме шпионажа в интересах службы безопасности Украины. В ведомстве установили, что житель Севастополя, придерживающийся «украинской идеологии», был завербован СБУ в 2016 году. После начала спецоперации он за деньги передавал иностранной спецслужбе данные о расположении объектов Минобороны, что могло быть использовано против безопасности России.


Кроме того, он же летом привлек к противоправной деятельности еще одного жителя Севастополя, который собирал и передавал СБУ данные об объектах ФСБ России. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье «Государственная измена».

Узбекистан отказался вступать в газовый союз с Россией и Казахстаном

Вице-премьер и министр энергетики Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов заявил, что тройственного газового союза с Россией и Казахстаном у страны не будет.

— Даже если будет заключено газовое соглашение с Россией, это не означает союз. При импорте газа из других стран мы сотрудничаем с ними лишь на основании коммерческих контрактов. Мы никогда не согласимся на политические условия в обмен на газ, — сказал Мирзамахмудов. По его словам, Россия и Узбекистан обсуждали поставки российского газа через Казахстан, но «это будет технический контракт», а не союз.

Позднее эти слова прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, никто не говорит о газе в обмен на политические условия, а речь идет о координации в энергосфере.


— Идея союза означает согласованность действий по транспортной логистике, удовлетворение внутренних потребностей — каждая страна продолжит продавать свои ресурсы, ориентируясь на коммерческую выгоду, — пояснил Песков.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отмечал, что инициатива по созданию «тройственного газового союза» исходила от президента России Владимира Путина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства