Страна и мир Выставка уникальных кукол ручной работы открылась в Красноярском крае

Выставка уникальных кукол ручной работы открылась в Красноярском крае

Партнером этнографического проекта стала компания СУЭК

Красавиц одели в национальные платья народов, которые проживали на территории края

На Назаровском разрезе в Год народного искусства открылась выставка уникальных кукол в национальных платьях народов, проживающих на территории Красноярского края.

Все куклы — ручной работы, сделаны по проекту «Символ рода». Изготавливают кукол профессиональные мастера, сотрудники общественной организации, школьники и люди с ограниченными возможностями здоровья. Как отмечает председатель местного отделения общества инвалидов в Назарово Анна Пахомова, на создание каждой куклы уходит не меньше недели.

Перед изготовлением кукол мастера тщательно изучают традиции и быт народности

— Команда проекта сначала изучает традиции той или иной народности, в деталях погружается в элементы быта и одежды. Важно соблюсти каждую мелочь, чтобы как можно точнее отразить это в наряде куклы. Также мы создали коллекцию тканых поясов с уникальными орнаментами, которую показываем в экспозиции, — говорит она.

Сейчас коллекция насчитывает 20 кукол. Они уже начали свое путешествие по большому краю. В красноярском Доме офицеров выставлен дублирующий состав кукол. В Назарово горожане познакомились с ними на открытии Года народного искусства в городском Дворце культуры. После выставка экспонировалась в молодежном центре «Бригантина». Назаровский разрез стал первым предприятием города, которое разместило у себя необычную коллекцию.

Назаровский разрез — первое предприятие города, которое разместило это выставку у себя

— Должен признаться, мы впервые устраиваем у себя нечто подобное. До этого в зале трудовой славы разреза мы выставляли только то, что касается непосредственного горняцкого труда. Но по первым отзывам сотрудников я понимаю, что мы приняли правильное решение, — сказал руководитель Назаровского разреза Виктор Губанов.

Выставка продолжит свою работу на Назаровском разрезе до конца апреля. Но на этом работа над созданием кукол не завершена. К июню мастера проекта намерены увеличить число экспонатов до пятидесяти. А затем презентовать полную коллекцию на мероприятии к 200-летию Енисейской губернии.

Создатели кукол будут пополнять коллекцию

СУЭК с начала года активно включилась в мероприятия Года народного искусства. Компания провела творческий конкурс среди детей шахтерских городов Красноярского края на лучшую иллюстрацию сказок народностей России. Всего было прислано около тысячи рисунков.

Проект запущен на базе местного отделения Всероссийского общества инвалидов в городе Назарово при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства