Страна и мир Беспорядки в Казахстане

В Казахстане во время беспорядков погибли 225 человек

Еще 4,3 тысячи были ранены

Беспорядки продолжались 11 дней

В результате беспорядков в Казахстане погибли 225 человек. Такую цифру озвучила генпрокуратура Казахстана на пресс-конференции в субботу.

— В морги доставлены 225 погибших, в их числе 19 полицейских и военнослужащих, — сказал начальник службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Серик Шалабаев.


В ходе протестов были арестованы 446 человек. Количество пострадавших перевалило за 4,5 тысячи.

— Из них 4353 ранены, в том числе 3393 сотрудника силовых ведомств, — уточнил Шалабаев.

Одна из погибших — 26-летняя многодетная мать. У жительницы Свердловской области осталось трое детей. О том, как произошла эта трагедия, рассказала свекровь погибшей.

Напомним, 2 января 2022 года в Казахстане после резкого повышения цен на газовое топливо вспыхнули акции протеста. Протестующие жгли здания и машины, до смерти забивали силовиков. Президент Казахстана распустил правительство и ввел в города войска для силового подавления бунта, позже к силовому подавлению присоединились миротворцы ОДКБ. Позже, комментируя произошедшее в стране, Касым-Жомарт Токаев назвал это «террористической войной» и государственным переворотом. 13 января было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ, миротворцы возвращаются из Казахстана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства