Страна и мир

«Увидел во сне»: владелец турбазы под Красноярском случайно нашел рельсы 40-х годов производства

Когда-то около пещеры «Большая Орешная» проходила узкоколейка для лесозаготовки

Рельсы немного припорошило снегом

Владелец турбазы недалеко от пещер «Баджейская» и «Большая Орешная» в Манском районе рассказал о находке в лесу нескольких рельс, на которых можно разглядеть оттиск «Сталин» и год изготовления — 1946. Находки мужчина разместил на видном месте и показал журналисту NGS24.RU и другим любопытным посетителям.

Как оказалось, просека, ведущая к самой длинной пещере в стране «Большой Орешной» — бывшая узкоколейная дорога, обслуживающая некогда самый большой леспромхоз в крае. Это сейчас в Орешном (ближайшие населенный пункт к пещере. — Прим. ред.) живет всего 300 жителей, а сразу после войны их было 5 тысяч. Много работало в этих краях ссыльных немцев, литовцев, эстонцев.

Надпись можно разглядеть

Директор местной базы отдыха «Орешка» Евгений Шаферов на мой вопрос: а сохранилось ли здесь что-то от старой дороги, показывает рельсы с оттиском «Сталин и 1946».

— Мы эту базу приобрели несколько лет назад у прежнего владельца. И вот ложусь спать летом этого года и вижу сон: в стороне от дороги, уже в лесу, на глубине в половину метра я нахожу старые рельсы от этой узкоколейки. На следующее утро иду с лопатой в лес, нахожу примерное место, которое видел во сне, копаю и натыкаюсь на эти рельсы, удалось выкопать несколько штук. Это невероятно! А вообще на пути к «Большой Орешной» можно увидеть остатки шпал, какие-то запчасти старые. Говорят, что даже целый паровоз где-то в тайге остался. Но это, скорее всего, красивая легенда. Всё что можно уже растащили, — сетует директор турбазы.

Место, где более 70 лет назад проходила узкоколейка

На этой неделе мы опубликовали два репортажа о поездке в Заманье по новому туристическому маршруту, который продвигают местные власти и предприниматели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства