перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Журналисты вспомнили историю строительства железной дороги по северу России

Гость
8 ноября 2021, 08:29
Свежие новости сталинских репрессий!!! Эпидемий нет, здравоохранение в порядке, национальный вопрос решён!
8 ноября 2021, 14:39
«Невинно репрессированные» : "Сахаров-центр" включил в число жертв сталинских политических репрессий члена провода ОУН(б), начальника Главного военного штаба УПА, организатора еврейских погромов Олекса Гасына. Позывной "Тур". Застрелился, чтобы не сдаваться в плен Про невинно убиенного фермера кочергина, что служил в составе оккупационного корпуса японских интервентов и участвовал в карательных операциях и его любознательного потомка можно тоже поговорить И прочие , прочие , прочие невинные
Гость
8 ноября 2021, 10:28
Иван Денисович меняет профессию и теперь строит БАМ.
Гость
8 ноября 2021, 11:48
Курировал строительство НКВД, на стройке работали заключенные ГУЛАГа, работали бесплатно за еду - вот и все, что нужно знать о советской "эффективной" экономике. Рабовладельческий строй.
Гость
8 ноября 2021, 09:35
так и не понял Сталин виноват в том что не достроил или в том что начал строить в любой непонятной ситуации вспоминай Сталина
Гость
8 ноября 2021, 21:43
Очень "улыбают" комментарии лиц, которые "разоблачают" клевету про "кровавый ГУЛАГ" - а сами и тему то плохо знают. И не то, что в архивах, не работали, составляя зависимости, цифры, но даже произведений кроме Солженицина - похоже не знакомы. А мне вот признаться, таковые читать, доводилось, не одно, из тех кто чудом вернулся с Колымы, Соловков, Норильска и пр. и только Солженицина - нет :).
8 ноября 2021, 16:47
Удобно когда у тебя целая страна рабов. Можно и не такое строить
Гость
8 ноября 2021, 09:02
Концентрированная неполживщина, прям по Исаичу! Публиковать бредни Мем Ориала - это для меня вообще за гранью. Мем Ориал разоблачался многократно. И как всегда классика жанра - подтверждающих документов нет, но неполживцы откуда-то всё точно знают. Редакция НГС, вы даже не представляете какое днище бы пробиваете, публикуя такого рода правдуЪ!
Гость
8 ноября 2021, 09:47
10 тысяч юношей и девушек едут в тайгу строить дорогу. Смотрите на ТНТ, БАМ-2.
Гость
8 ноября 2021, 19:52
Великий руководитель Сталин планировал стройку крупномасштабно. Прожил Ябы Сталин еще лет 10 то
Гость
8 ноября 2021, 22:39
"Хранить вечно"
Гость
8 ноября 2021, 09:56
Чего было не строить - на дармовщинку, рабским трудом зеков
Гость
8 ноября 2021, 19:29
Ну да ну да это ж Солженицин и десятки других писателей Зека придумали, десятки миллионов репрессированых,миллион расстрелянных,сотни тысяч шпионов иностранных разведок, неизвестно сколько умерших от голода с дневной нормой еды 400 грамм хлеба и тарелкой юшки в обед,которых записывали умершими от болезней, и создателя Катюши не расстреляли и Королеву челюсть не ломали во время допросов...
Гость
8 ноября 2021, 09:36
Особенно мне понравилось: "спустя 4 года строительства началась война, которая придала смысл стройке...".
9 ноября 2021, 11:35
Была в этом году в этих местах , очень красиво ... но место гиблое , и ехать туда я больше не хочу . Холодно , мошка , комарье , унынье . Но люди там отличные, душевные добрые.
Гость
9 ноября 2021, 01:36
Не в праве мы, люди живущие уже даже в другом веке, подвергать сомнению правильность принятых решений нашими делами и прадедами!!! Жизнь была другая, ценности другие, люди другие.... Когда умер И.В. Сталин, простые люди плакали и з.к. в том числе.... Да строили практически рабочим трудом, но нужно было это стране и выполняли всеми доступными ресурсами!!! Не будем сравнивать с сегодняшней ситуацией. Время другое и решение задачи происходит по другому.
Гость
8 ноября 2021, 12:11
Всем читать Шаламова срочно, все доказательства там
Гость
8 ноября 2021, 19:33
"Мы шагаем под конвоем"
Гость
8 ноября 2021, 19:32
Путешествие в страну зека
Гость
10 ноября 2021, 13:45
Об этой дороге писали и будут писать много, снимали и будут снимать теле- и кинофильмы. В её истории столько противоречий, непонятного здравому рассудку. Это и есть правда. Но главный результат - дорога оказалась в Никуда. Потрачены огромные человеческие и материальные ресурсы. А поезда так и не пошли. Люди всегда будут пытаться в этом разобраться. Только, пожалуйста, не нужно ничего выдумывать. Бывшие лагерники много рассказали, в архивах лежит много отчётов. Хочется, чтобы исследователи и авторы обращались к ним чаще. Спасибо авторам NGS24, которые подняли эту тему и осветили её довольно широко.
Гость
8 ноября 2021, 23:27
За проклятый царизм забыли, сегодня надо стереть из памяти Сталина-МЕШАЕТ. При царе 16% господ сидели на горбу у остального народа и всё считалось хорошо- царь помазаник божий , а холоп он и есть холоп. Вам господа недовольные разрешили построить ,,Стену плача" в Москве вот идите туда и ,,плачте,, и не забивайте людям голову.