Все новости
Все новости

Ростуризм объяснил, как операторы будут возвращать деньги за туры в Турцию

Это касается тех, кто купил туры с отправлением после 1 июня

Те, кто на отдыхе уже сейчас, могут вернуться как в срок, так и раньше него — это нужно обсудить с туроператором

Поделиться

Деньги за аннулированные туры в Турцию и Танзанию с вылетом после 1 июня 2021 года туристам вернут, но удержат из них фактически понесенные расходы туроператоров. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на разъяснения Ростуризма. Если турист не согласится с размером вычета, он вправе оспорить его в суде. Доказывать размер фактически понесенных расходов должен будет туроператор.

Туры в Турцию или Танзанию с вылетами с 15 апреля до 1 июня в Ростуризме рекомендовали заменить на другие направления в эти же даты либо перенести. Организованные туристы, которые находятся в путешествии уже сейчас, смогут вернуться в Россию планово, а если решат вернуться раньше даты окончания тура, сделать это можно по согласованию с туроператором.

— Что касается туристов, которые отдыхают в Турции и Танзании самостоятельно, то они также смогут вернуться в Россию планово, — заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. — Вместе с тем рекомендуем отслеживать информацию о возможных изменениях на сайтах авиакомпаний, у которых приобретены авиабилеты.

Вчера оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции принял решение о приостановке чартерного и регулярного авиасообщения с курортами Турции с 15 апреля до 1 июня 2021 года. Это связано с эпидситуацией в стране: если в начале года ежесуточно фиксировалось по 10–15 тысяч новых случаев, то к апрелю показатель вырос до отметки 55 тысяч заболевших в день. Также временно приостановлено авиасообщение с Танзанией.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter