NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир «На Марсе классно!»: живущие в Китае красноярцы рассказали, как пережили мощнейшую за 10 лет песчаную бурю

«На Марсе классно!»: живущие в Китае красноярцы рассказали, как пережили мощнейшую за 10 лет песчаную бурю

Песок в Китай пришел из Монголии

Небо в Пекине было буквально желтым

В понедельник Пекин накрыла сильнейшая песчаная буря за последние 10 лет, сообщает BBC. Показатели загрязненности воздуха сильно выросли — в 160 раз выше рекомендуемой нормы. Задерживали самолеты, так как небо было в пыли. Ветер принес песок из Монголии.

Живущие в Пекине красноярцы рассказали, как пережили эту песчаную бурю. Журналист Александр Дегтярев делится, что всё не так страшно, как кажется на первый взгляд.

— Реально ли в бурю выжить без маски? Драмы добавляют приложения мониторинга качества воздуха, которые показывают какие-то астрономические концентрации вредных частиц. На деле всё не так страшно, дышать вполне получается и без маски, но потом еще пару часов в носу слегка першит от песка. В целом зрелище это красивое, но довольно мимолетное — самая жесть продолжалась всего пару часов, к вечеру весь песок протянуло, а сегодня утром в городе было уже ясно и солнечно, — поясняет Александр.

Журналистка Василиса Лукашевич, которая тоже несколько лет живет в Пекине, сравнила пейзажи Пекина с марсианскими. «На Марсе классно!», — пишет девушка.

— Со смогом не по причине песчаных бурь Пекин справился — этой зимой всего пару раз было выше 200 единиц загрязнения и почти всегда — голубое небо. А вот с этой песчаной напастью китайцам предстоит еще долго бороться: озеленением пустынь, высаживанием защитных барьеров из деревьев и так далее. Иду сегодня на день рождения в модный итальянский ресторан. Будем есть пасту в неповторимой песчаной атмосфере и отчетливо представлять, что мы живем на другой планете.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В прошлом году Василиса Лукашевич нам рассказывала о том, как Китай борется с пандемией в самом ее начале — почитайте, как это было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства