Страна и мир «Допрашивают без повесток»: в общине Виссариона активизировались следователи

«Допрашивают без повесток»: в общине Виссариона активизировались следователи

Они увозят людей в близлежащие деревни и грубо допрашивают, рассказывают в общине

Члены общины живут в Курагинском районе рядом с озером Тиберкуль

В Городе Солнца — общине виссарионовцев, которая находится на юге Красноярского края, идут допросы последователей, рассказывает Вадим Редькин, представитель общины. По его словам, допрашивают служителей, в деревнях появились следователи в штатском. По словам допрашиваемых, допрашивают «грубо, с наездом, попугивая закрытием "секты" и задержанием "лидеров" и Лидера».

— В допросах популярна тема питания в общине, якобы приводящая к психическим отклонениям у кого-то, и тема принуждения в разных аспектах жизни. Следователи торопятся, приезжают допрашивать без повесток, просто сажают в машину несведущих и везут, например, в здание школы. По слухам из силовых структур, прежний руководитель следствия, полковник 5-го отдела отстранен от дела за лояльность и затянутость следствия, в Курагино присутствуют офицеры-силовики из Москвы и представитель генпрокуратуры… Что-то намечается? Да кто ж знает. В общем, находимся в ожидании новых фокусов. Если ничего не произойдёт, значит, мы зря испугались. А если произойдёт — вы уже в курсе, — рассказывает Вадим Редькин.

Интересы общины представляет адвокатское бюро «Хорошев и Партнеры», ранее они рассказывали, что в деле нет подозреваемых, хотя следственные действия ведутся с 2019 года, обыски проходили в феврале 2020 года. В бюро нам рассказали, что последние следственные действия касаются как раз февральских обысков.

Ранее мы рассказывали об уголовном деле в общине Виссариона, девушка, живущая в деревне недалеко от общины (в деревнях тоже живут представители Церкви Последнего Завета), рассказывала об условиях жизни в общине.

На прошлой неделе мы сами там побывали и готовим большой репортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства